считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ВЫ - САМО СОВЕРШЕНСТВО
Как справиться с капризами кожи и волос

Каждая женщина мечтает об упругом теле, нежной коже и пышной шевелюре. Правильный уход и профилактические процедуры помогут воплотить мечту в жизнь.

Неправильное питание, слабый иммунитет и стрессы негативно влияют на здоровье волос. Они становятся слабыми, тонкими и выпадают. Отвар из листьев розмарина поможет
укрепить корни волос и восстановить роскошную шевелюру. Три чайные ложки сухих листьев розмарина залейте стаканом молока и кипятите пять минут. Затем процедите отвар, добавьте ложку меда. Смесь вотрите в кожу головы, оставьте на 15 минут и смойте теплой водой.
После 25 лет мышцы шеи начинают ослабевать, и появляются преждевременные морщинки. Все потому, что на этом участке тела плохо циркулирует кровь и клетки не получают необходимого питания. Чтобы восстановить былую упругость и эластичность кожи, три раза в неделю делайте массаж шеи с растительным маслом. Теплое масло следует круговыми движениями втирать в кожу. Также полезно делать обертывание: две столовые ложки творога выложите на тонкую ткань. Оберните шею и оставьте на 10-15 минут.
Что делать с мимикой? Вы-глянуло солнышко, и сразу же появились морщинки на лбу. Если делать ежедневный массаж, то их можно разгладить. Круговыми движениями массируйте кожу от середины лба к вискам. Дополнительно два раза в неделю делайте миндальную маску для лица. Смешайте 50 г тертого миндаля, половину яичного желтка, чайную ложку глицерина и столовую ложку спирта. Добавьте одну-две столовые ложки воды и размешайте до однородной массы. Нанесите на кожу лица и держите полчаса. Кожа станет нежной, упругой, и мелкие мимические морщинки не появятся долгое время.
Из-за гормональных нарушений, закупорки пор и чрезмерного выделения кожного сала появляются угри. Совет: приготовьте лечебный лосьон из листьев алоэ. Разомните листья в кашицу, добавьте стакан воды и настаивайте час. Затем доведите массу до кипения и дайте
остыть. Получившимся лосьоном протирайте кожу три-четыре раза в день. Количество угрей заметно уменьшится. Дополнительно один-два раза в неделю накладывайте специальную маску: столовую ложку цветков ромашки смешайте с натертым картофелем и залейте стаканом кипятка. Нанесите на кожу и держите 15 минут.
Вы когда-нибудь задумывались, почему кожа шелушится? Прежде всего из-за чрезмерных водных процедур. Чтобы тело было чистым, достаточно каждый день принимать теплый душ. Мыло и очищающие гели содержат щелочь и истощают кислотную оболочку кожи. Любительниц горячих ванн тоже придется огорчить: нежиться в воде с ароматной пеной можно только раз в неделю и температура воды не должна превышать 37 градусов. После ванны или душа необходимо увлажнять кожу смягчающим кремом.
Беспокоят мозоли? Главная причина их появления - неудобная обувь. Но предугадать, как отреагируют ноги на новые туфли, никто не может. Если водянистые пузырьки или болезненные наросты кожи все же появились, не стоит отчаиваться. При легких и поверхностных мозолях рекомендуется сначала размягчить кожу с помощью теплой ванночки с добавлением небольшого количества нашатырного спирта или питьевой соды, а затем приложить специальный пластырь. Также на ночь можно накладывать хлебный мякиш, смоченный в уксусе.
Из-за гормональных нарушений на теле образуются растяжки. Причина в том, что в истонченной коже появляются надрывы, которые замещаются соединительной тканью. Чаще всего растяжки образуются на животе и бедрах и становятся особенно заметными в летнее время, так как соединительная ткань не загорает. Чтобы сделать их менее заметными, каждый день смазывайте тело кремом, содержащим эфирные масла, экстракт алоэ и эластин.
Красота кожи зависит не только от качества косметических средств, которыми вы пользуетесь, но и от состояния здоровья. Чтобы вывести из организма шлаки, заваривайте каждый день настой шиповника. Он содержит витамины группы В, витамины С и Е, органические кислоты. Шиповник очищает организм и оказывает общеукрепляющее действие.

Мария ДЕБАБОВА.