считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

Я БОЛЬШЕ НЕ ЛЮБЛЮ ТЕБЯ

Светлана - моя новая соседка. Где-то год назад она вышла замуж за Бориса из нашего подъезда, и как-то постепенно мы с ней подружились. Однажды вечером за чашкой чая мы разговорились с ней о проблеме несчастной любви. И тогда она рассказала мне свою историю. И даже попросила написать об этом: “Возможно, кому-то это поможет в жизни…”.

- Говорят, что лекарства от несчастной любви не существует, - рассказывала она, - и тем не менее мне удалось победить мои боль и отчаяние и в итоге разлюбить человека, на котором, как мне казалось, сошелся клином белый свет. Но начну сначала.
Мы познакомились с Иваном весьма “романтично” - в очереди к стоматологу. Я сидела и дрожала от страха, а он, сидя рядом с непроницаемым лицом, читал газету. Что и говорить, атмосфера не располагала. И тем не менее я обратила на него внимание - широкоплечий блондин с приятным лицом, слегка загорелый и убийственно спокойный. Я в очередном приступе страха скосила на него глаза, а он вдруг… улыбнулся. “Что, очень страшно?” - спросил он, отложив свою газету. Я всхлипнула от жалости к себе и кивнула. В общем, из поликлиники мы вышли вместе. Долго гуляли по вечернему городу и договорились о следующей встрече. Я была от него в полном восторге, а в голове все время крутилось: вот, не зря говорят, что не было бы счастья, да несчастье помогло, вот уж воистину народная мудрость! И я в свои почти тридцать лет влюбилась, как малолетняя девчонка. Конечно, меня немного смущал тот факт, что мой любимый моложе меня на три года, но, с другой стороны, разве это так уж важно...
Мы встречались с моим любимым почти каждый вечер, а потом и каждую ночь, и так продолжалось почти полгода. Теперь моя жизнь была наполнена смыслом. Мои подруги, моя любимая работа - все отошло на второй план. Теперь я целыми днями (Господи, скорей бы вечер!) думала только о нем и сладко замирала в предвкушении - как мы встретимся, и я услышу его ставший родным голос, и мы, сплетя руки, медленно пойдем домой, приготовим ужин и будем вместе всю ночь. И я уже почти была готова к тому, что еще немного - и мы поженимся. И я куплю белое платье, приглашу на свадьбу подружек, и все у нас будет как у людей. Это ли не счастье?
Но однажды Иван позвонил мне и сказал, что сегодня наша встреча отменяется, и завтра тоже, потому что у него возникли срочные дела. Перезвонив через два дня, он сказал, что все еще занят и неизвестно, когда освободится. Я слегка затосковала, но ничего не заподозрила, а зря.
Через несколько дней я решила сделать ему сюрприз и приехала после работы к его дому - хотелось просто хотя бы на минутку увидеть его, понять, что он жив и здоров. В его окнах был свет, и я, спеша от радости, засеменила к подъезду. И в этот самый момент я вдруг увидела, что около окна в спальне стоят две фигуры - Иван и молодая длинноволосая девушка. Он ее целовал, нежно гладя по спине, а она мягко играла его волосами. Можете представить, что со мной стало? Я поняла, что это конец. Кончилась любовь, кончилось счастье, кончилась жизнь. В один миг я опустилась с небес на землю.
Не помню, как я добрела до дома, не помню, как жила последующие дни. Иван больше так и не позвонил. Я не представляла, как мне теперь жить без него.
Я перестала спать по ночам, все лежала и думала о нем. У меня совсем пропал аппетит. Буквально за полмесяца я похудела почти на пять килограммов, на мне болталась вся одежда. У меня обострились все мои хронические заболевания - заболели почки, все время ныло в груди. Настроение у меня было хуже некуда. Что греха таить, я даже подумывала о самоубийстве и даже закупила огромную дозу снотворного.
И вот однажды вечером, сидя дома и достав все таблетки, разложив их перед собой, я задумалась. Ну вот сейчас я сведу счеты с жизнью, и меня не будет. Бр-р-р! А он, красавец, будет жить припеваючи и радоваться жизни.
А после меня ничего не останется на этой земле. А он нарожает детей и будет счастлив. “Нет, - решила я, - это несправедливо.
Я смогу жить. И буду счастлива ему назло!” Я сгребла таблетки и выбросила их в мусорное ведро. А потом определила свою задачу: во-первых, разлюбить Ивана. Во-вторых, найти достойного мужчину, полюбить его и создать семью. Первое, что я сделала, - выбросила из дома все напоминания о своем возлюбленном (бывшем!). Собрала все подарки, все фотографии, туда же отправила его зубную щетку и любимое полотенце и вынесла все на помойку. Вторым моим шагом было то, что психологи называют “обесцениваем партнера” - как-то я читала об этом в журнале, не думала, что сама попаду в такую ситуацию, но вот ведь пригодилось! Я стала вспоминать и по ходу дела записывать все то, что мне не нравилось или было хоть немного неприятно в Иване. Я вспоминала его недостатки (а у кого их нет!) и самозабвенно вносила их в черный список. Туда попала его привычка ковырять в зубах после еды, его периодические насморки, его излишняя болтливость и любовь к футболу. Я вдруг осознала, что он был иногда достаточно занудным, часто придирался к мелочам и менял носки не так часто, как мне бы хотелось. Все это и многое другое я внесла в список с садистским наслаждением, обвела его черной рамкой и вывесила на стену, чтобы почаще видеть. Как ни странно, это дало свои результаты - через несколько недель я вспоминала о нем уже более спокойно, а иногда, представляя его нелепую привычку дергать себя за палец во время волнения, даже посмеивалась над ним. И еще я провела один эксперимент и убедилась, что это отлично действует. Каждый вечер перед сном я мысленно представляла себе образ бывшего возлюбленного, а потом начинала, опять же мысленно, раскрашивать его черной и серой красками - рисовала ему здоровые усищи, прыщи, крестики и нолики - в общем, все, что в голову придет, а то и просто заштриховывала его лицо вдоль и поперек. И заметила, что после этого его образ как-то померк и перестал вызывать привычное волнение, он все больше и больше становился мне безразличен. Я оживала просто на глазах. Опять появился интерес к работе, я теперь снова с удовольствием общалась с подругами и даже завела себе белого пушистого котенка.
После того как я немного остыла, я сказала себе: “Дорогая, это же здорово, что он ушел сейчас, а не позже”. Пока я еще в таком возрасте, что мне будет гораздо проще найти новую любовь, чем это было бы, скажем, через пять или десять лет. Спасибо ему за это! И еще я поняла одну очень простую вещь: человеку дается не просто чувство любви, а способность любить, испытывать это чувство. И обладающий этим даром человек полюбит еще. Ведь он это уже умеет, ему это дано от природы!

Записала Алла ПОВОЛЯЕВА.