считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ОГУРЕЧНЫЕ ИЗЫСКИ

САЛАТ ИЗ СВЕЖИХ ОГУРЦОВ И НАСТУРЦИИ
Вам потребуется три свежих огурца, пять цветков настурции, три зубчика чеснока, три столовых ложки растительного масла, соль.
Чистые огурцы нарежьте тонкой соломкой. Цветы настурции тщательно помойте, измельчите, смешайте с огурцами, добавьте рубленый или толченый чеснок, посолите по вкусу, заправьте растительным маслом и все хорошо перемешайте. По желанию в этот салат можно добавить измельченное вареное яйцо.

САЛАТ ИЗ ВАРЕНЫХ ОГУРЦОВ
Вам потребуется три-четыре свежих огурца, два желтка вареных яиц, 100 г натурального йогурта, две-три столовых ложки майонеза, пучок зелени укропа, соль, перец.
Огурцы очистите от кожицы, нарежьте дольками и проварите в подсоленной воде минут десять. В это время из желтков, йогурта и майонеза взбейте соус, добавив соль и перец по вкусу, половину приготовленного укропа. Теплые, обсушенные с помощью полотенца или салфетки дольки огурцов посолите, поперчите, залейте готовым соусом и посыпьте оставшимся укропом. Это блюдо лучше всего подать с гренками.
ФАРШИРОВАННЫЕ ОГУРЦЫ
Свежие огурцы с тонкой кожицей помойте, срежьте кончики, разрежьте пополам и удалите
сердцевину. Наполните половинки подготовленным фаршем, украсьте зеленью. Вот лишь примеры возможных вариантов фарша.
Натрите на терке твердый сыр, смешайте его с творогом, сливочным маслом и красным перцем (пропорции произвольные), хорошо размешайте.
Консервированные или свежие отваренные кальмары мелко нарежьте, заправьте майонезом, добавьте по вкусу соль, перец.
СОУС ОГУРЕЧНЫЙ
Вам понадобится свежий огурец, 150 г натурального йогурта, по щепотке молотого красного и черного перца и тмина, соль.
Огурец натрите на мелкой терке, посыпьте солью и оставьте на полчаса, затем откиньте. Йогурт хорошенько смешайте со всеми ингредиентами и поставьте на час в холодильник.

ОГУРЕЧНЫЙ СУП
Возьмите 600 г свежих огурцов, 200 г крабовых палочек (или мяса краба), 0,5 л кефира, помидор без семян и кожицы, сок одного лимона, молотый черный перец, соль, мяту. Огурцы почистите, мелко порежьте и вместе с помидорами и листиками мяты смешайте в миксере. Переложите смесь в кастрюльку, добавьте лимонный сок. Влейте кефир, посолите и поперчите по вкусу, тщательно перемешайте. Разлив по тарелкам, посыпьте мелко нарезанными крабовыми палочками (или измельченным мясом краба), украсьте листиками мяты или другой пряной травкой.

ОГУРЦЫ ТУШЕНЫЕ
Для этого блюда подойдут перезревшие огурцы (семенники). Возьмите три-четыре огурца, луковицу, морковь, столовую ложку муки, соль, перец, растительное масло, мясной бульон или воду.
Огурцы очистите от кожицы и семян, нарежьте кубиками. Отдельно обжарьте в растительном масле лук и морковь, положите их в слегка обжаренные огурцы, добавьте обжаренную муку, влейте немного мясного бульона или воды, посолите, поперчите по вкусу и несколько минут тушите. Готовое блюдо посыпьте зеленью.
Можно потушить огурцы иначе. Для этого понадобится обжаренный мясной фарш (количество - на ваше усмотрение) и совсем не нужна мука. Огуречные кубики не обжаривайте, а просто добавьте к ним отдельно обжаренные в масле лук и морковь, фарш, посолите, поперчите и немного потушите на небольшом огне. К этому блюду подойдет отварной картофель.

ПРИПРАВА “ЗИМНЯЯ ОКРОШКА”
На 500 г свежих огурцов возьмите 200-250 г хрена, 300 г зелени укропа, 200 г соли.
Хрен натрите на мелкой терке, огурцы - на крупной (или порежьте очень мелко и тонко), зелень укропа измельчите. Пересыпьте все солью, хорошенько смешайте. Переложите приправу в тщательно вымытые и просушенные стеклянные банки, плотно
закройте полиэтиленовыми крышками и храните в холодильнике. Такая приправа подойдет не только для зимней окрошки, но и для салатов. Только в этом случае из-за большого количества соли ее придется промыть.

Леонид НАЗАРОВ. г. Ижевск.