считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ВЕРНИТЕ СОЛИ В ОРГАНИЗМ

Когда на дворе жара, все потеют. Это обезвоживает организм. Вместе с водой из него выходят и вредные соли. Но вот беда, не только вредные, но и необходимые для жизнедеятельности. Поэтому следует восполнять в организме запасы не только живительной воды, но и жизненно важных для него микроэлементов.

Это несложно. Работу сердца прекрасно поддержит картошка, сваренная в мундире.
В ней, а не в экзотических фруктах, содержатся практически все необходимые микроэлементы, а по содержанию витамина С она вопреки устоявшемуся мнению превосходит даже лимоны.
Но это вовсе не значит, что надо сидеть на одной картошке. Полезно и то, что повкуснее. Например, абрикосы. Три-четыре абрикоса в день хорошо помогут вашему сердцу выполнять свою нелегкую работу. А поддержанию баланса солей в норме способствует потребление зелени - укропа, лука, любистока, петрушки.
Обезвоживание, естественно, вызывает жажду. Тут на помощь придет слабый зеленый чай. Он должен быть не горячий и не холодный, а комнатной температуры. В жарких пустынях Азии в зеленый чай в жару добавляют несколько крупинок поваренной соли.
А обычный, черный чай, без которого большинство людей не может прожить, лучше всего наливать в полуторалитровую пластиковую бутылку из-под газированной воды и охлаждать. Неплохо добавить в него кусочек лимона и несколько листков мяты.
Хорошо заваривать чай из листьев малины, смородины, а также из их недозрелых ягод. Можно подсластить обычным сахаром. Но не сильно - не больше чайной ложки на стакан. В охлажденном виде такой напиток прекрасно утоляет жажду и содержит минимум калорий.
Если же вы предпочитаете калорийные напитки, вам подойдет компот, сваренный из очищенного лимона и нескольких яблок или груш.
И еще не следует забывать о таких вещах. Зимой человеческий организм выделяет около
200 мл пота в день, а в летнюю жару - аж целый литр. Поэтому суточная потребность организма в воде летом составляет до трех литров в сутки.
Не увлекайтесь сильно охлажденными напитками. Резкое охлаждение наносит вред полости рта и пищеводу.
Не пытайтесь утолять жажду охлажденными алкогольными напитками - пивом, коктейлями со льдом. Любой алкоголь в жару приносит только вред.
Очень полезна минеральная вода. Но и ее можно пить не чаще, чем раз в два-три дня. Злоупотреблять ею не стоит, так как она - прежде всего лечебное средство. К тому же при покупке минералки необходима предельная бдительность. Подделок у нас хватает. А минералку подделать гораздо легче, чем водку.
Наконец, всякие там “фанты”, “швепсы” и прочая широко рекламируемая шипучая жидкость утоляют жажду не больше чем на двадцать минут. Такими они делаются по задумке изготовителей, которым важнее всего увеличение сбыта. К тому же эти напитки на сахаре способствуют отложению жира, а на сахарозаменителях - нарушают обмен веществ. Ведь одно дело положить таблетку ксилита в утреннюю чашечку кофе и совсем другое - выпить разом бутылку газировки с десятком таких таблеток.

Ольга ФУРСОВА. (По материалам Союза “Экология здоровья”.)