считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ОВОЩНОЙ БУКЕТ

АБРИКОСЫ В МОРКОВНОМ СОКЕ
На 1 кг абрикосов потребуется 1 л свежевыжатого морковного сока. Абрикосы вымойте, разрежьте на половинки, удалите косточки и плотно уложите разрезом вниз в стерильные литровые банки.
Морковный сок доведите до кипения и залейте абрикосы. Банки накройте крышками и стерилизуйте 20 минут, потом закатайте.

АБРИКОСОВОЕ ВАРЕНЬЕ
На 1,5 кг абрикосов без косточек потребуется 7,5 стакана сахара, полстакана воды.
Сварите сироп, опустите абрикосы, варите пять минут. Разлейте в банки и закатайте.

СЛИВОВЫЙ МАРМЕЛАД С КОРИЦЕЙ
На 2 кг слив возьмите 1 кг яблок, 1,5 кг сахара, чайную ложку корицы и цедру половины лимона.
Сливы разрежьте пополам, косточки выньте, яблоки нарежьте кусочками (удалив сердцевину и кожицу). В таз для варенья уложите слоями - яблоки, сливы и так далее. Каждый слой пересыпьте сахаром. Добавьте цедру лимона и варите на слабом огне, пока не образуется густой мармелад. Горячий продукт разлейте в банки и закатайте.

КЛУБНИКА ПО-КОРОЛЕВСКИ
Вишню отделите от косточек и проварите под крышкой на слабом огне, отожмите сок. На литр сока вишни добавьте 1 кг сахара. Сварите сироп, в горячий сироп положите клубнику (количество - по желанию),
оставьте на 10 часов, затем проварите 10 минут, разлейте в банки и закатайте. Клубника будет красного цвета и вкусная.

ВИНО ИЗ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ
На 3-литровую банку возьмите по 4 стакана ягод смородины, сахара, воды и водки.
Из воды и сахара сварите сироп, в банку насыпьте ягоды, залейте кипящим сиропом, сверху налейте водку, банку закройте полиэтиленовой крышкой и поставьте в холодное темное место на три месяца.

КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ТОМАТЫ ПО-БОЛГАРСКИ
Маринад: на 5 л воды возьмите 0,5 л яблочного уксуса, полулитровую банку сахара, столовую ложку соли.
Уложите томаты в 3-литровые банки, пересыпая их кольцами лука, обдайте кипятком и
оставьте на 20 минут, затем воду слейте, залейте маринадом, банки закатайте.

ПОМИДОРЫ В ЖЕЛАТИНЕ
На литровую банку понадобится 1 кг небольших помидоров красного и желтого цветов, столовая ложка желатина (без верха), луковица, 2 дольки чеснока, половинка сладкого перца, 5 горошин черного перца, долька лимона, по чайной ложке соли и сахара.
В литровую стерильную сухую банку насыпьте по столовой ложке желатина влейте три четверти стакана холодной кипяченой воды, накройте банки крышками и поставьте на ночь. Утром на дно банок прямо на разбухший желатин положите рубленый чеснок, кольца лука, черный перец, дольку лимона, сахар, соль. Заполните банки помидорами, разрезанными на половинки. Поставьте стерилизовать, когда помидоры осядут, добавьте помидоров. Как только сок из овощей поднимется под самую крышку, стерилизацию прекратите, банки выньте, закатайте и укутайте до остывания.
После открывания банки помидоры сразу не вынимайте, а выдержите час, затем подавайте на стол.

КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ БЕЗ УКСУСА
На 3-литровую банку возьмите половинку антоновского яблока, луковицу, по 2 столовых ложки соли и сахара, стакан сухой горчицы.
На дно банки положите 50 г крупно натертого хрена, разрезанные пополам луковицу и яблоко, 2 большие дольки чеснока, пол чайной ложки семян укропа. В воду для заливки положите листья вишни, черной смородины, прокипятите пять минут, процедите, положите соль и сахар. Уложите помидоры в банку и залейте на 15 минут крутым кипятком, воду слейте и сразу же залейте кипящим рассолом до верха банки, сверху посыпьте порошком горчицы и закатайте. Банку укутайте до полного остывания.

ЛЕЧО БЕЗ УКСУСА
Пять килограммов помидоров пропустите через мясорубку и уварите в течение 30 минут.
4 кг сладкого красного перца очистите от семян и нарежьте соломкой, опустите в томатную массу, варите 20 минут. Добавьте по стакану растительного масла и сахара, 2 столовые ложки соли. Все хорошо перемешайте до растворения сахара и соли. Разложите в стерилизованные банки и закатайте.

ЛЕЧО С КАБАЧКАМИ
Три килограмма помидоров крупно нарежьте, 1 кг лука порежьте полукольцами, 1 кг моркови натрите на крупной терке, 1,5 кг сладкого красного перца нарежьте соломкой. Смешайте, добавьте 0,5 л томатного соуса, поставьте на огонь и тушите 30 минут. Добавьте 1 кг мелко нарезанных молодых кабачков (можно взять и старые кабачки, предварительно очистив их от семян и кожуры), 2 столовые ложки растительного масла и тушите 40 минут. За 10 минут до готовности всыпьте 3 столовые ложки соли с верхом, 5 столовых ложек сахара, чайную ложку черного молотого перца. Разложите в горячем виде в стерилизованные банки и закатайте.
ТОМАТНЫЙ СОУС
Вам потребуется 5 кг помидоров, 2,5 кг моркови, 2 кг лука, 6 столовых ложек соли, 12 столовых ложек сахара, столовая ложка растительного масла, по чайной ложке корицы и сухой горчицы. Помидоры, морковь и лук пропустите через мясорубку, перемешайте с солью и маслом, варите час, в конце варки добавьте корицу и горчицу. Разложите в стерилизованные банки и закатайте.

ОВОЩНОЕ АССОРТИ
На 3-литровую банку возьмите 1,5 л воды, по 2 столовых ложки соли и сахара, 150 г растительного масла, чайную ложку лимонной кислоты.
Нарежьте кольцами 1 кг лука, по 2 кг огурцов и помидоров, уложите слоями в банку, приготовьте заливку, вскипятите ее и остудите, залейте банку заливкой и поставьте стерилизовать 3-литровые банки 15 минут.

САЛАТ “ОВОЩНОЙ БУКЕТ”
Возьмите по 2 кг помидоров и сладкого перца, по 500 г моркови и лука, по 300 г огурцов, яблок и свежей капусты, 2 столовые ложки соли, 150 г сахара, 100 г яблочного уксуса, стакан растительного масла.
Все порежьте, добавьте сахар, соль, уксус, масло, перемешайте. Варите 20 минут. Разложите в банки и закатайте.

Валентина ГАВРИЛОВА. ПОС. МОЛОДЕЖНЫЙ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.