считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ЖАЛЮЗИ ПО-РУССКИ

Мало кто знает, что это французское слово переводится на русский как ревность. Вот так, очень по-житейски, представляется основное назначение таких штор: скрыть все от ревнивца-мужа или жены. И при этом жалюзи можно слегка отодвинуть или повернуть их ламели на небольшой угол, увидеть того, кто под окном, а он - не увидит вас... Одним словом, вещь полезная, не то что пыльные шторы!

Сначала жалюзи пришли в офисы. Скорее всего, потому, что они проще в управлении, не рвутся на сквозняках, не выскакивают зажимы, как у штор.
К тому же воспринимались жалюзи как “казенщина” - ничего лишнего и ничего личного, то, что нужно для интерьера официального учреждения. Однако это уже в прошлом. Жалюзи прочно поселяются как в городских квартирах, так и загородных домах.
Производители жалюзи быстро сориентировались в этой ситуации, создавая “домашние” варианты с рисунком, цветные, пестрые, а также сочетающиеся с привычными шторами.
Итак, что собой представляют классические вертикальные жалюзи? Все несложно, но довольно технологично: по профилю карниза, прикрепленного к стене с помощью кронштейнов, движутся бегунки, на которых держатся так называемые ламели (пластины), которые могут также поворачиваться вокруг своей оси, меняя интенсивность световых потоков. Управление осуществляется с помощью двух пар шнуров, один из которых имеет отвес, другой - пластиковый, напоминающий бусы. Есть варианты и дистанционного управления с помощью кнопок или пульта.
Горизонтальные жалюзи
устроены несколько иначе: имеют более узкие ламели, соединенные шнурами, которые перекрывают световой поток изменением угла их поворота. Убираются они подтягиванием всех ламелей к карнизу. Система управления несколько изменена. Весьма интересны также жалюзи-плиссе, которые действуют по принципу гармошки.
Основа жалюзи - конечно, ламели-пластины, поэтому надо много раз подумать, прежде чем сделать заказ.
Во-первых, ламели могут быть изготовлены из совершенно разных материалов: дерева, соломки, бамбука, тканей, пластика и алюминия. Даже из тюля. В таких чередуются тюлевые и непрозрачные тканевые ламели, сдвигающиеся относительно друг друга, создавая нюансное освещение или затемнение. Правда, тюлевые жалюзи могут быть пока только горизонтальными.
Во-вторых, есть жалюзи, в которых на ламели с помощью шелкографии нанесены изображения для всех времен года, что позволяет сделать сменный, сезонный интерьер. Кроме того, интересны жалюзи с волнистыми ламелями, которые в закрытом состоянии смотрятся рельефно, а в приоткрытом - рассеивают свет, создавая причудливые сочетания тени и света.
В-третьих, можно остановить выбор на мультифактурных жалюзи, в которых сочетаются разные материалы, фактуры и цвета, что создает впечатление пышных штор с ламбрекенами.
В-четвертых, есть рулонные жалюзи, которые в отличие от традиционных выполняются из полотна, сворачивающегося в аккуратный рулон под оконным пролетом. Кроме того, полотно может быть не только тканевым, но и сплетенным из бамбука, соломки и даже из веревки.
В-пятых, возможен выбор так называемых романских штор, которые единым полотном закрывают окно, передвигаясь вверх-вниз, драпируясь мелкими складками.
И наконец, предложение для тех, кто предпочитает жалюзи, способные полностью перекрыть солнечный свет, создав нечто вроде полумрака. Ламели их имеют покрытие “Blackout”, нанесенное с обратной стороны, эффективно препятствующее проникновению света внутрь помещения.
Таким образом, выбор достаточен для любых вкусов, однако дело в другом.
Прежде всего надо решить, у кого вы будете заказывать жалюзи. Дело в том, что существуют крупные, средние, мелкие фирмы и даже частники-любители, способные в подвале или на чердаке изготовить “на коленке” любые жалюзи. Есть так называемые дилерские точки, которые продают то, что вы закажете, но сделают жалюзи не они, а реальная фирма. Их много, поскольку прибыль таких посредников составляет от 10 до 25 процентов. Поэтому они, как правило, на ваши возможные претензии будут реагировать крайне вяло. Положительно лишь то, что посредники-дилеры имеют своих мастеров, способных произвести замеры и установку жалюзи.
Но вернемся к процессу изготовления самих жалюзи. Так вот их можно сделать, используя пилу-ножовку и швейную машину. Почему? Да дело в том, что комплектующие в основном поступают из зарубежья. Они стандартны, а дизайнерские и технологические решения приходят из Европы, Китая и Тайваня. Основная доля комплектующих и оборудования, естественно, идет из Китая, и качество этой продукции в общем соответствует мировым стандартам.
Конечно, продукция Германии, Голландии, Швеции или Италии предпочтительнее, но очень сложно установить, где на самом деле изготовлены детали, ведь только по сертификату этого не определить.
Коли так, то проще будет внимательно всмотреться в детали комплекта жалюзи. Карниз (алюминиевый) должен быть аккуратно запилен, иметь боковые (пластиковые) заглушки, быть без наплывов и заусенцев от литья, бегунки - абсолютно прозрачные, также без заусенцев. Ламели должны быть аккуратно прошиты сверху и снизу, иметь один рисунок (рельефность), легко скользить, одинаково реагировать на управление. Движение вправо-влево должно быть без рывков, плавным, а шум при этом - незначительным.
Если хотите сэкономить, не вызывая мастеров по установке, то просто получите заказанные жалюзи и смонтируйте их сами. Для этого надо просверлить в стене несколько отверстий для кронштейнов, закрепить их, прищелкнув карниз, и вставить ламели в бегунки.
Все будет работать, если, конечно, вы сделаете точные замеры и правильно определите место расположения жалюзи, высоту и ширину ламелей, а порядочный продавец снабдит обязательной инструкцией по монтажу.

Сергей ДМИТРИЕВ.