считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

КАКОГО ЦВЕТА ЗАВИСТЬ?

- Недавно ко мне в гости пришла приятельница Ольга, - рассказывает Надя, - у нас хорошие отношения, мы очень часто с ней общаемся: живем рядом, да и детишки в один садик ходят.

То я ей помогу Тимку забрать, то она мою Наташку… В общем, иногда делились маленькими женскими проблемами, жаловались друг другу на мужей и детей, все как обычно. А тут мы выяснили, что наши семьи примерно в одно время собираются ехать в отпуск. Я очень обрадовалась - как хорошо, можно поехать всем вместе, это же просто здорово! И веселее будет, и можно по очереди с детишками сидеть, когда кто-то из нас по вечерам будет развлекаться, удобно-то как! Ну вот, поговорили мы с ней, обсудили, куда и как поедем. Вроде, решили. И тут вдруг Ольга говорит, что у нее есть потрясающая новость: ее супруг решил подарить ей на день рождения машину! Дескать, она давно хотела, просила, и он наконец дозрел. Она так сияла, рассказывая об этом, так радовалась, а я просто почувствовала, как мое лицо стянула гримаса зависти. Я ведь тоже давно мечтаю о том, чтобы сидеть за рулем, и муж мой не меньше зарабатывает, а вот машины у меня нет и вряд ли будет. И мне так обидно стало, я просто физически ощутила, что начинаю ненавидеть приятельницу. Ну почему такая несправедливость, почему ей машину в подарок, а мой все духи норовит презентовать?! Завидно мне стало ужасно, просто даже настроение испортилось. Я быстренько свернула наш разговор, да он что-то вдруг как-то и клеиться перестал. И уже знала про себя, что никуда мы с ними не поедем, обойдутся! Больше того, когда спустя пару дней Оля позвонила мне и попросила забрать сына из садика, потому что она вынуждена задержаться на работе, я с мстительной радостью сообщила ей, что сделать этого не смогу, так как, забрав дочку, мы сразу едем к бабушке на другой конец города. Не потащу же я ее малыша с собой! Хотя, конечно, это была неправда, ну уж больно мне хотелось ей досадить… А спустя какое-то время я задумалась: почему я так поступила? Неужели я такая вредная и плохая? Что же со мной произошло?..
Каждый из нас рано или поздно сталкивается с чувством зависти. И практически всегда оно сопровождается аффективным переживанием, то есть сильным и кратковременным нервно-психическим возбуждением. Но зависть бывает разной - черной или белой. Негативные эмоции во время черной зависти побуждают нас совершать какие-то поступки, которые направлены против “счастливчика”. Так или иначе, хоть каким-то образом мы хотим устранить чужой успех, чужое благополучие. В ос-нове черной зависти лежит некое несформированное чувство, которое обычно воспитывается в детстве, - неумение радоваться успехам другого человека. Отрицательная сторона подобного “завидования” в том, что мы как бы отравляем себя этим чувством, что сказывается и на нашем физическом самочувствии, и на нашем стремлении быть успешным.
Но есть и другие люди. Те, которые испытывают по большей части белую зависть. И в этом случае она становится конструктивным чувством, ведет к достижению целей, помогает преодолеть трудности и справиться с неприятностями.

- Из роддома мы с Ванечкой, - рассказывает Алина, - сразу приехали в квартиру, которую я сняла заранее. Домой вернуться я не могла. Мать так и заявила мне: “Безотцовщина нам не нужна, даже и не появляйтесь!” Конечно, я виновата, что родила сына без мужа. Но с другой стороны, папаша совершенно не проявил никаких чувств, узнав, что будет ребенок. Он предложил лишь деньги и перестал отвечать на мои звонки. А слово “аборт” было абсолютно неприемлемо для меня - пусть пока это лишь зародыш, а не человечек, думала я, но ведь он же живой, и у него уже есть душа, а я не могу взять грех на душу и совершить преступление. Ну вот так все и получилось.
В общем, вселились мы с сыном в крохотную квартирку, и для меня начался кошмар.
У меня не было опыта общения с ребенком, и денег было буквально в обрез, на первое время. И я постоянно пребывала в состоянии паники: а если он кричит, то это значит голоден или что-то болит? И как часто его надо поить? И чем и как его прикармливать? К тому же Ванюшка плохо спал по ночам, и я все время клевала носом.
И вот однажды ко мне в дверь раздался звонок. Я, как была, вся нечесаная, в халате, открыла дверь. На пороге стояла ухоженная, хорошо одетая женщина, всего на пару-тройку лет постарше меня. “Я ваша соседка, - объявила она, - знаете, я слышу, что у вас ребенок все время плачет. Болеете чем-нибудь или просто горластый такой?” Сначала я просто хотела захлопнуть дверь - мол, не ваше это дело. Но что-то в глазах этой женщины заставило меня… улыбнуться ей в ответ. Дело кончилось тем, что мы с Настей, так ее звали, сидели на моей кухне и пили чай. А она рассказала мне свою историю, немного, кстати, похожую на мою. Она собиралась замуж и ждала ребенка, но будущий супруг внезапно погиб, попав под машину. Так она и не стала его женой, а превратилась, как и я, в мать-одиночку. Она рассказывала, как сходила с ума от горя, и к жизни ее возвращала только мысль о ребенке. Когда родился сын, Настя тоже жила одна, как и я. И ее первые дни были точно такими же. И вот сейчас малышу пять лет, он сидит с няней, а она работает. На этом месте Настя заулыбалась и рассказала, что за эти годы умудрилась заочно окончить институт и сделать отличную карьеру в крупной фирме. Она рассказывала о том, как ее ценят на работе, о своей, на мой взгляд, сног-сшибательной зарплате (я не утерпела, поинтересовалась)
и о том, что этим летом она с малышом и няней едет отдыхать в Испанию, а в прошлом году были в Италии, но ей там не очень понравилось. Я слушала ее, затаив дыхание, и люто завидовала. А в голове все крутилась мысль: но если она смогла пройти через такие же трудности и не только выстоять, но и стать успешной, обеспеченной, то неужели я не смогу повторить ее путь?!
С этого дня моя жизнь резко изменилась. Теперь я не переживала, если сын не давал мне спать, а брала учебники и читала, училась, готовилась к поступлению в институт. Спустя пару месяцев я потихоньку стала брать работу на дом - я всегда неплохо шила и могла немного зарабатывать этим на жизнь. Порой мне было тяжело, очень тяжело. Но я тут же вспоминала свою соседку Настю.
Я видела, как она садится в красивый автомобиль или ведет на прогулку сына в нарядном костюмчике, и, сжав зубы, говорила себе, что и я этого добьюсь…
Сейчас моему сыну шесть лет, скоро он пойдет в школу. За это время я стала модным дизайнером, у меня много заказов. Я купила квартиру, из этого дома мы переехали, живем в хорошем месте. В доме у нас полный достаток, и я практически довольна своей жизнью. А если и появляются проблемы - то я уже умею с ними справляться. И не раз я мысленно благодарила судьбу за то, что Настя позвонила в тот день в дверь моей квартиры. И что острое чувство белой зависти, вспыхнувшее у меня к ней, мобилизовало меня и привело фактически к успеху…

Алла ПОВОЛЯЕВА.