считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ЭЙ, ЛЫСЫЙ!

Имеете склонность к облысению? Соблюдайте следующие правила.

Летом ходите без головного убора, защищайтесь от солнца или дождя зонтом. Зимой меховую шапку замените капюшоном или легкой шерстяной шапочкой.
Еженедельная баня или сауна хорошо очищает кожу, освобождает поры и фолликулы от сальных пробок, которые мешают растущим волосам.
Берегите голову от мороза, ветра, ледяной воды. Переохлаждение нарушает капиллярное кровообращение.
Спите 8 часов. Длительная бессонница, одержимость в работе, в том числе за компьютером, - это верный способ потерять свои волосы.
Выберите максимально плоскую подушку, а лучше спать вообще без нее. Подушку лучше подложить под ноги, чтобы они были выше головы. Делайте это хотя бы иногда.
Отдыхая, работая, а также занимаясь физкультурой, чаще меняйте положение тела. Стойте на голове, ходите на руках, занимайтесь акробатикой, гимнастикой, прыгайте в высоту и на батуте, плавайте, ныряйте. Выберите то, что не вредит вашему здоровью и кошельку. Главное - процедуры выполнять регулярно.
Следите за кожей головы. Если она сухая или, наоборот, слишком жирная, часто образуется перхоть, приготовьтесь к тому, что через несколько лет вы облысеете. Нужно помнить и о том, что образование перхоти часто вызывает кожный грибок-паразит. Для его устранения обязательно обратитесь к врачу, чтобы он назначил нужные лекарства.

Сергей САФОНОВ.