считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ФАРШИРУЕМ БАКЛАЖАНЫ

БАКЛАЖАНЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ БРЫНЗОЙ И ТВОРОГОМ
Возьмите 2 крупных баклажана, по 250 г брынзы и творога, сливочное масло, соль по вкусу.
Неочищенные баклажаны разрежьте вдоль на половинки, посолите и положите на 20 минут под пресс. Затем испеките до полуготовности в духовке, выньте сердцевину. Половинки баклажанов наполните брынзой и творогом, хорошо растертыми вместе, сбрызните растопленным сливочным маслом, положите в форму, смазанную сливочным маслом, и запеките в духовке при средней температуре.

БАКЛАЖАНЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ РИСОМ
Возьмите 2 крупных баклажана, луковицу, зубчик чеснока, 100 г риса, зелень петрушки и укропа, 1 кг помидоров, соль, черный перец, растительное масло, лавровый лист, сахар.
Неочищенные баклажаны разрежьте вдоль на половинки и положите под пресс, чтобы стек сок. Затем выньте сердцевину, измельчите ее и перемешайте с обжаренным на растительном масле луком и толченым чесноком. Добавьте отваренный в большом количестве подсоленной воды рис и мелко нарезанную зелень. Этим фаршем наполните половинки баклажанов и запеките в духовке.
Подавайте с томатным соусом.

БАКЛАЖАНЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ БАКЛАЖАНАМИ
Возьмите 2 крупных баклажана, луковицу, 2 ломтика белого хлеба, стакан молока, зелень петрушки и укропа, 2 сваренных вкрутую яйца, сырое яйцо,
4 столовые ложки сметаны, столовую ложку муки, растительное масло, соль, черный перец.
Баклажаны разрежьте вдоль на половинки, выньте сердцевину, пропустите ее вместе с крутыми яйцами через мясорубку, перемешайте сначала с мелко нарезанным и обжаренным луком, размоченным в молоке и отжатым хлебом, измельченной зеленью, затем с сырым яйцом, солью и черным перцем. Начините баклажаны этим фаршем, залейте сметаной, перемешанной с мукой, тушите 25 минут на слабом огне, потом запеките в духовке.

БАКЛАЖАНЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ ГРИБАМИ
Первый способ
На 1 кг баклажанов возьмите 300 г свежих грибов, столовую ложку масла, яйцо, по 2 столовых ложки мелко порезанного репчатого лука, сметаны, толченых сухарей, измельченной зелени петрушки и зеленого лука, соль и перец по вкусу.
Молодые свежие баклажаны помойте, почистите, разрежьте вдоль пополам, выньте ложкой мякоть, измельчите. Грибы тщательно помойте, подрежьте ножки, нарежьте узкими полосками, добавьте нарезанный кружочками лук, жир, мякоть из баклажанов и тушите до мягкости, добавив соль и перец. Грибы остудите, соедините с яйцом, толчеными сухарями и резаной зеленью, тщательно размешайте, наполните половинки баклажанов, уложите их в мелкую кастрюлю, влейте 3-4 столовые ложки воды, поставьте в горячую духовку и запеките. Перед самой подачей залейте густой подсоленной сметаной и еще немного запеките. Выложите на блюдо, полейте соусом, посыпьте резаной зеленью. Вместо толченых сухарей можно взять 100-150 г рассыпчатого риса.
Второй способ
Вам потребуется 4 баклажана, 200 г лисичек, луковица, 2 столовых ложки растительного масла.
Баклажаны помойте, срежьте хвостики и разрежьте на половинки. Ложкой выньте часть мякоти, оставляя довольно толстые стенки. Свежие лисички помойте, положите в горячую воду, доведите до кипения, отцедите, мелко нарежьте и поджарьте с луком на растительном масле. Мякоть баклажанов измельчите, соедините с грибами, посолите, хорошо размешайте. Этим фаршем наполните половинки баклажанов.
Сковороду смажьте маслом, разложите половинки фаршированных баклажанов и запеките в духовке, поливая выделяющимся соком.

БАКЛАЖАНЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ ГРИБАМИ, С БЕЛЫМ СОУСОМ
Возьмите 1 кг баклажанов, 2 луковицы, 200 г свежих белых грибов, 100 г растительного масла, желток, по столовой ложке муки и сливочного масла, полстакана молока, соль.
Баклажаны помойте, срежьте плодоножку, разрежьте вдоль, кожицу не снимайте. Подготовленные половинки обжарьте во фритюре (баклажаны не должны быть мягкими). Из каждой половинки после обжаривания выньте часть мякоти.
Приготовьте белый соус: муку и сливочное масло спассеруйте на сковороде, влейте молоко и, помешивая, прокипятите, затем чуть охладите, вбейте желток и снова прогрейте, чтобы соус загустел.
Лук мелко нарежьте, поджарьте, смешайте с мякотью, вынутой из баклажанов, и обжаренными грибами, соедините с соусом. Полученной начинкой наполните баклажаны, разложите их на смазанный маслом противень и запеките в духовке.
К готовым баклажанам можно подать любой томатный соус.

БАКЛАЖАНЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ ОВОЩАМИ
Возьмите 400 г баклажанов, луковицу, морковь, 2 помидора, четверть небольшого кочана капусты, зелень петрушки и сельдерея, 2 столовые ложки растительного масла, соль, перец по вкусу.
Для соуса: 100 г томата-пюре, столовая ложка растительного масла, по чайной ложке муки, измельченного чеснока и сахара, соль и перец по вкусу.
Баклажаны вымойте, разрежьте вдоль, выньте часть мякоти, изнутри натрите солью и дайте полежать несколько минут. В промытые баклажаны положите начинку, после чего уложите их на противень в ряд, залейте соусом или сметаной и припустите в духовке. Готовые баклажаны охладите и посыпьте зеленым луком.
Приготовление начинки. Коренья и репчатый лук мелко нарежьте, спассеруйте на растительном масле. Мелко нарезанные капусту и помидоры (без кожицы) смешайте с пассерованными кореньями, луком и тушите до полуготовности, заправьте солью и перцем.
Приготовление соуса. Томат-пюре или пасту спассеруйте с растительным маслом, разведите бульоном или водой, добавьте мелко нарезанный чеснок, поджаренную муку, соль, перец, сахар. Прокипятите три-четыре минуты.

БАКЛАЖАНЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ МЯСОМ И РИСОМ
Возьмите 1 кг баклажанов, полстакана риса, 200 г мяса без костей (свинина, баранина), луковицу, столовую ложку масла, чайную ложку мелко нарезанного укропа, яйцо, соль, перец.
Для соуса: по столовой ложке сливочного масла и муки, 2 столовые ложки томата, соль, сахар, лимонная кислота, чайная ложка резаной зелени петрушки.
Мясо вымойте, нарежьте, подрумяньте на жире, переложите в кастрюлю, добавьте очищенный и нарезанный лук, влейте 3-4 столовые ложки воды, тушите до готовности, по мере выкипания подливая воду. Сварите рассыпчатый рис. Мясо остудите, мелко порубите или пропустите через мясорубку с крупной решеткой, перемешайте с рисом, укропом и яйцом, добавьте по вкусу соль, перец.
Баклажаны вымойте, почистите, разрежьте вдоль на две части. Выньте ложечкой серд-цевину, наполните половинки баклажанов фаршем, уложите в мелкую кастрюлю, долейте стакан воды, поставьте в нагретую духовку и запеките. Во время запекания подливайте воду.
Приготовьте соус: масло и муку подрумяньте до светло-коричневого цвета, разведите кипяченой водой до получения негустого соуса, прокипятите, добавьте томат, приправьте его по вкусу солью, сахаром, лимонной кислотой и залейте баклажаны.
Запекайте недолго, чтобы не пересохли. Готовые баклажаны выложите на блюдо, полейте соусом, в котором они запекались, и посыпьте измельченной зеленью.

Татьяна СУВОРОВА. Калуга.