считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

КТО ХОДИТ В ГОСТИ С ДЕТВОРОЙ...

Это спорный вопрос, насколько мудро поступают родители, отправляясь в гости вместе с отпрыском. Тем более когда ваше чадо будет единственным во взрослой компании. Но если другого выхода нет, то воспользуйтесь советами психолога Ольги Литвиновой, которые помогут вам хорошо провести время.

Накануне похода в гости побеседуйте с ребенком о том, что раз его взяли на взрослый праздник, значит, и вести он должен себя по-взрослому: не ныть, не скандалить, не мешать.
Напомните ему, что, оказавшись во взрослой компании, не стоит перебивать старших, да и вообще разглагольствовать за общим столом. Следует заранее оговорить, что темы разговоров в большинстве своем отнюдь не детские, поэтому в общем разговоре он участвовать не будет. Максимум внесет свою лепту в обсуждение того или иного события или поездки, в которой приняло участие большинство присутствующих, но не более. Ребенок должен четко понять, что дискутировать по поводу новой книги о Гарри Поттере никто не намерен.
В этой связи целесообразно взять с собой какие-нибудь игрушки, раскраски или альбом с цветными карандашами, книжку, кассету с мультиком, чтобы ребенку было чем заняться.
Очень часто гости, особенно пожилые люди, просят детей прочесть какое-нибудь стихотворение, нарисовать что-нибудь им на память. Не лишним будет повторить какое-либо из выученных произведений, чтобы “не ударить в грязь лицом”, вспомнить, какие рисунки удаются лучше всего.
Понятно, что для единственного малолетнего гостя специальный детский стол устраивать не будут. Поэтому ребенку хотя бы первые полчаса придется поучаствовать в общем застолье.
И совершенно недопустимо, чтобы он устраивал “гастрономические шоу” - это я не ем, это не люблю, это не хочу, и вообще дайте борщ, как варит мама.
В ряде случаев имеет смысл накормить чадо дома, а в гостях дать ему возможность довольствоваться фруктами и десертами.
Но вот если у вашего малыша есть ограничения в питании: мороженое нельзя, потому что горло слабое, апельсины и шоколад - из-за аллергии, а рыбу он просто не любит, заранее предупредите об этом хозяев.
Сразу же после того как ребенок покушает, предложите ему покинуть застолье и заняться своими делами (вот тут-то и пригодятся привезенные из дома игрушки). В крайнем случае пусть он тихонечко посмотрит телевизор или поиграет на компьютере.
Кстати, дети очень ценят такое “взрослое” обращение и стараются вести себя соответственно.
Если же помимо вашего ребенка будут другие дети примерно того же возраста, считайте, что вам крупно повезло. Как правило, в таких случаях выделяют отдельную комнату, где устраиваются “детский стол” и развлечения. Обычно ребята довольно быстро знакомятся и с удовольствием проводят время, особо не досаждая старшим.
Поэтому не следует каждые 15 минут бегать в детскую, дабы убедиться, что все в порядке. Точно так же не нужно каждые 10 минут звать ребенка к общему столу, чтобы выяснить, не желает ли он попробовать салатик, скушать колбаски или попить чайку. Спокойно отдыхайте, общайтесь с друзьями и оставьте чадо в покое.
Впрочем, довольно часто возникает ситуация, когда друзья или родственники собираются в вашем доме. Поэтому ребенку очень важно научиться правильно вести себя и в этой ситуации. Он должен чувствовать себя хозяином, правда, маленьким.
Например, накануне перед приходом гостей попросите его помочь вам с уборкой или с приготовлением чего-нибудь вкусненького. Большинство до-школьников, независимо от пола, очень любят вытирать пыль или раскатывать тесто. Обязательно привлеките чадо к сервировке стола - даже если он разобьет тарелку или фужер, ничего страшного не произойдет. Попросите малыша сделать небольшие сувениры или памятные рисунки для каждого из гостей. Благодаря этому у ребенка сложится впечатление, что он тоже причастен к взрослому празднику.
Если гости приходят с детьми, то помимо “маленького” стола вам нужно продумать, чем и как занять ребятишек. Вместе со своим отпрыском придумайте какие-нибудь конкурсы, викторины, отберите мультфильмы, подготовьте карандаши и бумагу для рисования. Обсуждая “детскую программу”, старайтесь чередовать шумные и спокойные игры. Объясните ребенку, что вы принимаете взрослых, а он - маленьких гостей.
Если ваши друзья пришли без детей, то ребенку нужно поздороваться, вручить приготовленные сувениры и, посидев немного за общим столом, удалиться в свою комнату, не досаждая взрослым.
Кроме того, родители не должны позволять ребенку капризничать “на публику”, всячески привлекая к себе внимание. Ни в коем случае не поддавайтесь на провокацию, не оставляйте гостей, чтобы приготовить деточке новый салатик и выполнить очередную прихоть. Уведите его из комнаты, где собрались гости, и без посторонних выясните все отношения.
Также не следует устраивать шоу под названием “самый-самый-самый ребенок”. Ваше чадо может прочесть одно стихотворение, рассказать об успехах в учебе, но его персона не должна стать основной темой застольной беседы.