считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ТАЛИЯ И ЗЕФИР

Не понимаю дамочек, которые тратят на одежду целые зарплаты. И дети у них есть, и мужья, и доходы вроде средние - так нет, пошла вон подруга, купила новую куртку, когда еще позапрошлогодняя не слишком сношена. На дачу у нее "списаны" такие вещи, в которых я, к примеру, смело хожу по городу. (В чем я хожу на даче - это тема отдельного разговора.) И все время она - одеть нечего, одеть нечего…

Да, я забыла сказать… Комплекция у нас одинаковая.
Психологи утверждают: отказывая себе в одежде, вы отказываете себе… в любви. Если конкретнее, то вы отказываете в любви своему телу. Почему-то мы легче признаем за собой красоту души, чем тела. А ведь то, что оно полное, вовсе не значит, что оно безобразно. И в любом случае - оно единственное, которое у нас есть. Переродиться и стать Дюймовочкой мы уже не в состоянии.
Одежда и прическа - это способы выразить себя, постараться показать посторонним, кто ты есть. Толпа огромна и безлика; но, когда она распадается на отдельных людей, люди эти могут как оставаться безликими, так и неожиданно обретать индивидуальность. Ваши вещи способствуют выражению индивидуальности? Они непохожи на вещи других людей покроем, концепцией или комбинированием? Вы осознаете себя как НЕ-ЧАСТЬ толпы? Как НЕ-ЧАСТЬ постоянных клиентов "толчков", китайских и других азиатских рынков?..
Вероятно, именно в проявлении собственной индивидуальности и кроется тайна любви к себе. Вы добры? Вы хороший друг? Почтительны к старшим? Талантливы? Умны? Уважаете себя за это? Так почему бы это не показать? Например, с помощью одежды.
Да, нередко единственной причиной, не пускающей нашу одежную фантазию в полет, бывает полнота. Однако эта единственная причина многогранна. В отрицании, в отказе от своего полного тела - и боль, и нежелание смотреться в зеркало, осознавая свой возраст и неизбежные потери, и давние "заношенные" комплексы, и невыраженные обиды. Результат - забавная гордость, что вы экономны. Что я экономна. В то время как моя подруга "сносила" трое штанов, я продолжаю ходить в единственных мужниных. Она рвется на части, чтобы сэкономить на какой-то там полушубок - а зачем мне он, я ведь неплохо смотрюсь в турецкой куртке пятилетней давности. Она учится шить, потому что на ее "нестандартную" (толстую! Толстую! Но она никогда так не скажет) фигуру фабрики, дескать, ничего интересного не шьют - а я довольствуюсь четырехугольными порождениями отечественной легкой промышленности на чехлах и резинках. Размер 56-58. Длина - до середины голени. Ужасно уродующая длина. Но недорого и практично - подол не пачкается, есть за столом можно сколько угодно, потому что поясок растяжим. Немарко. Быстро одеваюсь. А вот она… Она покупает брюки-стрейч и тратит целых пять минут на то, чтобы натянуть их и застегнуть в положении лежа на спине, задрав ноги к потолку. А потом меряет свои ляжки поверх брюк и радуется тому, что штаны утягивают их на целых два сантиметра. Велика победа! Да там лишних двадцать. Чего ради… париться? Ни к ребенку не нагнешься (хотя она как-то нагибается), ни поесть по-человечески… хотя она ест. С аппетитом.
А может, есть ради чего страдать? Может, эти два сантиметра-стрейч важны не как таковые, а в ее системе восприятия себя? Надо над этим подумать.
Ох уж мне эти распродажи-поиски-рытье в тряпочных развалах. Что за энтузиазм… Какой-то мещанский, ей-богу. Мне это все… претит. У меня высшее образование. Я духовная личность. Физическое - второстепенно. Я не пошла на вечеринку, потому что мне дали почитать хорошую книжку. А вовсе не потому (как вы могли бы подумать), что не нашла в своем гардеробе ничего такого, в чем бы сама себе понравилась. Я же утонченная личность, с чувством прекрасного, и хорошо понимаю, что… что я толста, стало быть, безобразна… и чего особенно лезть из кожи, стараясь доказать обратное? Оно недоказуемо. Вот когда я, может быть, похудею, вот тогда я, может быть, и оденусь. Тогда полюблю свое тело. Даже освою вид спорта "бег с кошельком по распродажам". А пока почитаю дома, благо муж принес коробку зефира в шоколаде. Такое маленькое удовольствие. Десять штук в коробке. На сегодня мне хватит.

Н.Л.