считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ЧТО В БУТЫЛКЕ МИНЕРАЛКИ?

Отвечаем: реки "строительного" материала для невидимых ферментов и гормонов, основных и жизненно-важных для нормального "усвоения" и переработки жира. И ни капельки его самого, противного!..

Разлитая в бутылки минеральная вода сохраняет при условии правильного хранения в течение многих месяцев свой первоначальный состав и лечебные качества.
Благодаря натрию, калию, хлору поддерживается надлежащее осмотическое давление в тканевых жидкостях организма, нормализуется водно-солевой обмен. А все наши проблемы - от нарушения обмена… Ион натрия в сочетании с гидрокарбонатным ионом (НСО3) образует питьевую воду. Такие гидрокарбонатные (щелочные) воды разжижают патологическую слизь в желудке, способствуют ее удалению и нормализуют моторно-эвакуаторную способность желудка, что приносит облегчение при хронических гастритах с повышенной кислотностью, колитах и язвенной болезни.
Под влиянием приема щелочных вод при диабете восстанавливается нарушенное кислотно-щелочное равновесие и улучшается углеводный обмен, а при мочекаменной болезни создаются условия для выделения солей.
Кальций - антагонист натрия - выявляется в минеральных водах в сочетании с ионами хлора, гидрокарбонатными или сульфатными (поэтому существуют гидрокарбонатно-кальциевые или сульфатно-кальциевые воды). Функции кальция в организме многообразны. Наряду с калием он облегчает процесс проведения нервных импульсов и передачу их на иннервируемые органы. Ионы кальция обеспечивают сокращение скелетных мышц и мышц сердца. Формируют костные ткани, активируют ряд ферментов, влияют на свертывание крови и т.д. Кальций оказывает и противовоспалительное действие, повышает мочеотделение и является в целом необходимым для поддержания нормальной деятельности многих органов и систем организма. Гидрокарбонатно-кальциевые воды рекомендуются при заболеваниях кишечника с повышенной секрецией и усиленной перистальтикой, при желчно-каменной и почечно-каменной болезнях, сахарном диабете, ожирении и др.
Магний, как и кальций, образует в кишечнике труднорастворимые соединения, и это затрудняет его всасывание. Поэтому успокаивающее влияние сульфатного иона (SО4) с магнием (магния сульфат или горькая соль) на центральную нервную систему невелико, в то время как раздражение слизистой кишечника горькой солью стимулирует его двигательную функцию и вызывает послабляющий эффект. Он связан с задержкой всасывания из кишечника воды, которая приводит к разжижению и увеличению объема кишечного содержимого, что, в свою очередь, раздражает нервные окончания слизистой кишечника и облегчает акт дефекации.
Сульфатно-натриево-магниевые воды - горькие воды (Баталинская, например) действуют по типу слабительных, усиливая перистальтику кишечника и тормозя желудочную секрецию и желчевыделение. Сульфатные воды (горькие сульфатно-магниевые и глауберовы сульфатно-натриевые) показаны при заболеваниях печени и желчных путей, ожирении, диабете, спастических запорах и др.
Хлоридно-натриевые воды, в которых преобладающий анион хлора (СL) сочетается с ионом натрия, оказывают выраженное влияние на пищеварительный аппарат. Воды слабой минерализации быстро всасываются в кишечнике, воды более высокой минерализации действуют как слабительное. Хлоридно-натриевые воды стимулируют секрецию поджелудочной железы, вызывая желчегонную реакцию. Присутствие гидрокарбонатного иона (гидрокарбонатно-хлоридно-натриевые воды) помогает лечить хронические гастриты (особенно с пониженной секрецией и кислотностью желудочного сока), язвенные болезни, заболевания печени и желчных путей, болезни обмена веществ и др.
В зависимости от содержания растворенных микроэлементов минеральные воды приобретают особые, специфические свойства. Железистые воды стимулируют кроветворную систему и способствуют увеличению числа красных кровяных шариков и гемоглобина, поэтому особенно показаны при малокровии. Мышьяковистые воды также усиливают кроветворение, нормализуют окислительно-восстановительные процессы в организме, рекомендуются при малокровии, неврастении. Воды с повышенным содержанием других активных микроэлементов (йод, бром, фтор, кремний, цинк, медь и др.) оказывают направленное действие на различные функции организма и имеют соответствующие показания к применению.
Дополнительные лечебные свойства придают минеральным водам содержащиеся в них газы (углекислота, сероводород, радон). Среди бутылочных минеральных вод широко распространены углекислые, насыщаемые углекислым газом на заводах. В насыщенной газом (не менее 0,3%) минеральной воде длительное время сохраняются активные качества, не нарушается химический состав. Углекислота придает воде приятный вкус, поэтому некоторые углекислые минеральные воды употребляются в качестве столовых. Влияние углекислых вод на пищеварительный тракт проявляется усилением перистальтики, стимуляцией секреции и рефлекторной ответной реакцией со стороны печени. Маломинерализованные углекислые воды обладают мочегонным действием и эффективны при мочекаменной болезни.
Учитывая, что здоровых людей сейчас практически нет, особенно среди тех, кто худеет с нами вместе, рекомендуем эту слабую минеральную водичку поставить в холодильник за четыре часа до обеда. Одну бутылочку - себе, другую - вашей худеющей коллеге, да-да, ту самую, которую вы зачем-то завернули в наш последний номер! Боялись, что ли, по дороге разбить…

Кира СЫРОЕГИНА