считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

МЫ ПИСАЛИ-МЫ ПИСАЛИ...

Большое количество женщин на работе ведут сидячий образ жизни, работая за компьютером. Больше всего на этой работе страдают глаза, руки и осанка. Рекомендуем раз в час проводить один их нижеизложенных мини-комплексов.

Для рук
Упражнения выполнять, не вставая с рабочего места, в течение одной-двух минут.
1. Сжимайте и разжимайте кулаки.
2. Вращайте кистями рук в одну и другую сторону.
3. Выпрямите руки перед собой и активно пошевелите пальцами.

Для осанки
Упражнения выполняются стоя у стены.
4. Плотно прислонитесь к стене всем телом, прижмите к стене спину, плечи, руки, ладони, ягодицы, пятки. Зафиксируйте положение и сохраняйте его в течение минуты.
5. Прислонитесь к стене и, согнув ногу в колене, сделайте по десять махов каждой ногой.
6. Стоя, сделайте глубокий вдох, наклонитесь вперед, выдохните и расслабьтесь, "поболтайте" руками, примите исходное положение. Повторите пять-семь раз.

Для глаз
Упражнения выполняются стоя или сидя, отведя глаза от экрана. Каждое упражнение повторяйте четыре-пять раз.
7. Закройте глаза, сильно напрягая глазные мышцы, затем раскройте глаза, расслабив мышцы глаз, посмотрите вдаль пять-шесть секунд.
8. Посмотрите на переносицу и задержите взор на три-четыре секунды, затем переведите взгляд на любой предмет вдали от вас на пять-шесть секунд.
9. Не поворачивая головы, посмотрите направо и зафиксируйте взгляд на три-четыре секунды, затем посмотрите вдаль прямо пять-шесть секунд. Аналогичным образом проведите упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз.
10. Перенесите взгляд быстро по диагонали: направо вверх - налево вниз, потом прямо вдаль. Зафиксируйте взгляд на пять секунд; затем перенесите взгляд налево вверх - направо вниз и посмотрите вдаль, зафиксируйте взгляд на пять секунд.