считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

В ЧЕМ ЗАМОЧИТЬ ЖИРЫ?

"Не стрела и не холестерин ранят сердце, а рука ближнего" - так сказал один мудрый человек. И он абсолютно прав: отечественные и зарубежные исследователи давно установили четкую зависимость увеличения содержания жира в крови от нервных перегрузок.

Лучший способ снять напряжение, полученное в огромных дозах за год общения с "милыми" ближними, - окунуться в воду! Здесь, только здесь, дано нам забыть и хамку-Наташку с нижнего этажа с ее сигареткой, и стерву-продавщицу из рыбного, и сноба-придиру-шефа, и… дорогую маму дорогого супр-р-руга!.. чтобы наконец осознать свою невесомость! Разумеется, после того, как с массой "выпертой" воды "вытеснится" из ванны масса втиснутого в нее тела… Можно полежать в ванне у себя дома. Можно достичь истинного блаженства в особых ваннах на курорте.
ИСТОЧНИКИ СПОКОЙСТВИЯ
Йодобромные воды исстари известны как успокоительные. Погружаясь в них, обретаешь мир и спокойствие в душе, освобождаешься от бремени тревог и волнений.
Для ванн считаются пригодными йодо-бромные воды с содержанием менее 10 мг/л йода и 25 мг/л брома с общей минерализацией от 15 до 35 мг/л. Рассолы от 35 до 150 г/л и выше, т.е. крепкие рассолы разрешаются к применению в лечебных целях только после соответствующего разведения пресной водой. А то, знаете, за деньги сейчас везде рады стараться…
Правда, концентрация брома многих йодобромных источников колеблется в пределах содержания его в морской воде, так что ничего страшного. К слову, йод в морской воде обнаруживается в ничтожных количествах в виде следов.
Единой точки зрения на механизм действия хлоридных натриевых вод, содержащих йод и бром, нет. Положительный эффект приписывают, естественно, ионам брома и йода, но вопрос, каким путем эти биологически активные элементы влияют на организм, имеет не один ответ. То ли бром и йод проникают через кожу и, циркулируя в крови, оказывают воздействие на нарушенные процессы в организме. То ли их ионы задерживаются в порах и сальных железах, раздражая нервные рецепторы, а нервные импульсы дают реакцию, нормализующую деятельность нервной системы и обмена веществ. То ли и то и другое. Для нас важно, что йодобромная терапия - щадящее воздействие подобных ванн на сердечно-сосудистую и нервную системы имеет достаточно широкие показания и малые ограничения. Вполне возможно, что врач не будет возражать против вашего блаженства, если только у вас нет индивидуальной непереносимости йода или брома.
Бром и йод, содержащиеся в йодобромной воде, обладают высокой биологической активностью и способностью стимулировать защитно-приспособительные силы организма. Йодобромная вода угнетает рост микробов, чрезвычайно благоприятно влияет на нервную систему. После курса лечения проходят раздражительность и головные боли, улучшается сон, восстанавливается работоспособность.
В водолечебницах предлагают искусственно приготовляемые ванны с бромом и йодом на морской или пресной воде с добавлением поваренной или морской соли. Существуют рецепты искусственной йодобромной ванны для домашних условий. Если врач ничего не имеет против, вы можете воспользоваться примерным рецептом ванны.
В литре воды растворяют 100 г натрия йодида и 250 г калия бромида, раствор помещают в темную склянку. Ванну наполняют пресной водой (200 л), растворяют в ней два килограмма поваренной или морской соли и добавляют 100 мл свежеприготовленного раствора (срок хранения которого не более семи дней).
МОРСКИЕ ВАННЫ
Морская вода относится к сложным водам с высокой минерализацией (минерализация воды у берегов Черного моря в районе Сочи 18,6 г/л), но лечебные свойства морской воды из-за ее доступности иногда недооцениваются. Правда, найти уголок с чистой морской водой с каждым годом все труднее, а замачивать свои жиры в чужих… хм, нечистотах, не только неприятно, но и на самом деле опасно для здоровья. Поэтому воспользоваться неопасной морской ванной с теплой водой и безопасной солнечной радиации можно в любой приличной здравнице.
Физиологический эффект морской ванны связан с гидростатическим давлением воды, а также тепловым и химическим воздействием на организм. Давление воды на туловище и конечности отражается на перераспределении крови и соответственно на состоянии сердечно-сосудистой системы и дыхательного аппарата, а давление на проблемную брюшную полость способствует повышению диафрагмы и усилению оттока крови из вен этой области. Морские ванны оказывают тонизирующее, закаливающее или успокаивающее действие на организм в зависимости от температуры воды и от состояния нервной системы. Температура воды и время процедуры требуют индивидуального подхода. Обычно температура морской ванны 36 градусов, но при некоторых состояниях врач может назначить ванну с более высокой температурой - до 38 градусов.
Морская ванна заметно отличается по своему действию от морского купания и по сравнению с ним считается мягким и нераздражающим средством бальнеотерапии. Морские купания добавляют три мощных раздражителя - низкую температуру воды, солнце и двигательную активность. Все это ценно, но в другом смысле. В ванне же мы просто отдыхаем. При ожирении особенно важно перестать чувствовать свой вес хотя бы на 10-15 минут.
После окончания процедуры действие морской воды может продолжаться еще некоторое время благодаря раздражению кожи мелкими кристалликами солей, в ней содержащихся.

Морские ванны также могут приготавливаться искусственно в домашних условиях. В 150-200 л пресной воды с температурой 36 градусов растворяют полтора-два килограмма морской соли. Ванны принимают через день или ежедневно. Можно добавлять хвойный экстракт.

ОКУНУТЬСЯ В НАРЗАН - МЕЧТА ПОЭТА
Окунуться в ванну, наполненную углекислой водой типа кисловодского нарзана, можно в районе Красной Поляны неподалеку от Сочи. По химическому составу "Чвижепсинскиий нарзан" весьма близок к кисловодскому, но содержит, кроме того, в растворе соединения мышьяка, что оказывает благоприятное тонизирующее действие на нервную систему.
Углекислые ванны вообще оказывают возбуждающее действие на центральную нервную систему и назначаются, в частности, при болезнях обмена веществ, особенно белково-липидном, так как способствуют снижению уровня холестерина, нормализуя соотношение белковых и липопротеидных фракций.
ОГНЕННАЯ ВОДА
На гербе Сочи - чаша, наполненная… нет, не спиртом! - водой с язычками пламени над ней. Это символ мацесты, прославленной целебной сероводородной воды. В переводе с адыгейского языка "мацеста" означает "огненная вода". Происхождение этого слова овеяно легендами и теряется в веках. Пока пришли к выводу, что "огненной" эту минеральную воду назвали из-за того, что погружение в нее вызывает покраснение кожи, иногда очень сильное.
При приеме сероводородной ванны на организм действуют химические вещества - минеральные соли, газы, температура воды и гидростатическое давление. Что касается последнего, его можно получить в любой минеральной ванне и морской воде: увеличивается давление воды на грудную клетку, живот и конечности, что изменяет условия кровообращения и облегчает выдох. Но не это дает оздоравливающий эффект сероводородной ванне. Основное активное действие принадлежит свободному и в какой-то мере связанному сероводороду. Проникая через кожу, сероводород раздражает многочисленные нервные окончания, в коже образуются особые биологические вещества, что и вызывает реакцию покраснения. Начинается покраснение на второй-третьей минуте, достигая максимума на восьмой-десятой минуте вследствие расширения кровеносных сосудов кожи, которые способны вместить до трети всей массы крови. Нагретая кровь из внутренних органов распределяется по поверхности тела.
Сероводородные ванны различной концентрации положительно влияют на состояние нервной системы и сложную деятельность желез внутренней секреции (щитовидную железу, надпочечники, гипофиз). Основной обмен имеет склонность к выравниванию, и - поздравляем! это как раз то, что нам нужно! - поэтому нарушения жирового обмена, а также и диабет, и заболевания щитовидки считаются вполне достаточным поводом для того, чтобы погрузиться в сероводородную ванну. Если, конечно, нет проблем с почками и печенью. Так как проникающий в организм сероводород обычно обезвреживается этими органами. Таким образом, нарушение их нормальной деятельности лишает организм защитных свойств.
Продолжительность каждой ванны определяет врач. Утренняя гимнастика и физические нагрузки разрешаются за два часа до приема ванны и через два часа после приема. Загорать и купаться в море после приема сероводородной ванны можно только спустя три часа.
За это время можно прекрасно воспользоваться аэротерапией - сном на свежем воздухе, у моря, под шум прибоя и плеск волн. После ванны к тому же совсем не хочется двигаться. Солнце уже не такое палящее, а в ресторане пансионата, где вам предложат шведский стол, к вашему пробуждению нетерпеливые отдыхающие как раз съедят все котлеты, отбивные и жареных кур в бульонах. Вам останется только вздохнуть перед тем, как наполнить тарелки отварным рисом и горами зелени с ломтиками тонко нарезанных овощей. Зато соки, тертая морковь и фрукты достанутся вам на этом поле гастрономической битвы в полное распоряжение. Это ваши трофеи...
К абсолютному спокойствию, которого удалось достичь при помощи ванн, самое время прибавить свежие витамины. Кстати, если ваша соседка по столу, да, вот эта самая, которая не может в данный момент встать после 16-й котлетки (маленькой такой, с фрикадельку, разве одной наешься?), вяло поинтересуется, как вам при таком пищевом самообслуживании удается сохранять на себе одну и ту же юбку-двухклинку (сама она уже третий день обматывается полотенцем по дороге сюда - заметьте особо!), просто протяните ей номер "Худейки", вами давно изученный, и предложите завтра с утра совершить с вами прогулку за мидиями в ближайший рыбацкий поселок… По дороге расскажете и про юбку, и про нервы, и про все остальное…

Ника ФАЛАЛЕЙ