считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

САГА О ЖИВОТЕ

Из всех непропорциональных разрастающихся проблемных зон диетологи, психологи и врачи особенно выделяют живот. Любой полнеющий или просто неспортивный гражданин хватает себя за складочку спереди; но речь пойдет о настоящем толстом животе. Он сигналит о бедствии, а вовсе не о благоденствии и изобилии.

Индекс массы тела давно перевалил за тридцать, а живот, если смотреть в профиль, стал "выше" бюста (у дам)? Речь идет о довольно серьезной полноте, которую уже не могут исцелить краткосрочные и несистемные (отдельные) методы. Лепи не лепи на такой живот миостимуляторы - с ним не совладать без изменения образа жизни.
В основе большого, выпуклого живота лежит сальник - непомерно разросшаяся жировая прослойка между внутренними органами. В норме сальник нужен всем, он выполняет функцию терморегуляции и защиты внутренних органов. Переросший сальник смещает и сдавливает органы, нарушает кровоток. До сальника нельзя добраться "снаружи" - на него действуют лишь долгосрочные ограничения в питании.
Сальник растягивает и ослабляет пресс, то есть мышечную броню живота. Слабый пресс порождает много проблем, в том числе и с опорно-двигательным аппаратом, спиной, осанкой. Тощенькие неспортивные мышцы хуже заживают после хирургических вмешательств. Пресс можно восстановить с помощью регулярных физических упражнений. Особенно актуальны они для рожавших дам: во время беременности перерастягивается так называемая средняя, или белая, линия пресса, и живот становится отвислым. Если не заняться спортом, таким он и будет...
Тренеры именуют пресс самой ленивой, но самой сильной мышечной зоной. Именно пресс нуждается в ежедневных тренировках, иначе он очень быстро теряет форму и тонус. Большинство других групп мышц можно нагружать два раза в неделю.
И наконец, пресс сверху покрывает слой подкожного жира. Его бывает так много, что для обозначения приходится использовать специальное название - жировая линза. Линза эта не менее устойчива, чем печальные бугры - "галифе". Некоторые люди более склонны к ее образованию, другие - менее. Линза портит самые впечатляющие достижения в области снижения веса и нередко требует специальной физиотерапии и процедур.
Это тот самый "животик", который у многих успешно похудевших остается даже после нормализации веса.
Так, спросите вы, ну а при чем тут психологи? Понятно, большой живот не добавляет ни красоты, ни здоровья. Также ясно, что бороться с ним надо долго и усиленно. А вот какие претензии к пузу со стороны "целителей душ"?
Психологи выстроили целые графики зависимости между размером живота и количеством социально-психологических проблем человека. Проще говоря, чем больше вы отрастили живот, тем более несчастным и нереализованным себя ощущаете. Или ощущали в какой-то момент времени, а живот остался с того периода как "наследие психологических проблем".
Второй вариант - живот отращивают, чтобы не решать очевидно назревшие проблемы. Нечто вроде: "Надо бы менять работу, но куда мне, такой толстой?"
Круглый животик, который идет "впереди вас"... Женщины, которым не хватает ласки и любви, с его помощью пытаются вернуться в период беременности, когда все вас обожали, уступали место в транспорте, баловали. Не выйдет! Одно дело - девушка с младенцем во чреве, и другое - тетенька средних лет с толстым животом. Но для нашего подсознания, которое хочет внимания и ласки, разницы нет. Почти любая толстая женщина с большим животом подсознательно "немного беременная".
В области живота может концентрироваться от 15 до 40% всего избыточного жира. Безусловно, именно живот чаще всего нарушает анатомические пропорции тела и делает фигуру диспластической (неправильной, гротескной). Так что оставлять его "в первозданном виде" никак нельзя, но, чтобы победить, требуется весь арсенал известных стойким худейцам средств.
wПсихотерапия - основа основ. Определи, что заедаешь!
wДиета и самоконтроль. Нет обжорству и пищеголии!
wСпорт и физические нагрузки. Приводим мышцы в тонус!
wМассаж и физиотерапия. Ни шанса врагу!
wБАДы и витамины. Дополнительное оружие - к бою!
Считается опасным превышение обхвата талии 80-85 см для женщин и 95-100 см для мужчин. Более толстые граждане автоматически попадают в группу риска по гипертонии, диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям.
Какой бы живот вы ни отрастили, от него можно и нужно избавиться. Впрочем, никто не обещает легких побед: как выяснилось, ваше пузо - "многослойное", и победа над каждым слоем дорогого стоит. Так чего же мы ждем?
Вперед! Худеем вместе!

Нина ЛОЗА