считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

"ДОМОСТРОЙ"

В истории русской кухни значительное место занимает письменный памятник XVI в. "Домострой". Написанный образным и чрезвычайно выразительным языком, он особенно интересен в списке Императорского общества истории и древностей, так как здесь содержатся дополнительные главы, в которых приводятся описания различных блюд. Эта книга сохранила для нас кулинарные традиции допетровской эпохи, многие из которых позднее, когда в питании знати значительную роль стала играть иностранная кухня, были утрачены. Понятие о кухне у русских людей того времени включало выпечку хлеба, варку пива, квасов, приготовление сыров, уксуса, варенья, пастил… На кухне готовили толокно, консервировали продукты, иногда мололи зерно.

Пищевые ремесла в те годы еще не отделились от кулинарии и не дифференцировались. Поэтому в богатых домах существовали поварни "квасные", "естомые", "хлебные". Такое деление сохранилось до XVI в. Кухня в те времена была сравнительно хорошо оборудована - русской печью, котлами, сковородами, горшками медными и гончарными, таганами, решетками для жарки над огнем, чумичками, корцами, терками железными, ступками, ситами и решетами, маленькими ситечками для процеживания напитков и многим другим.
Медная и оловянная посуда была редкостью и стоила дорого. У простых людей на стол ставили разнообразную глиняную и деревянную посуду. "Домострой" рассказывает нам об уровне санитарной культуры в допетровской Руси. Автор памятника говорит о том, что все приборы, скатерти "всегда должны быть чисты", "огурцы, и лимоны, и сливы очищены и перебраны". "А питье всякое чисто и в ситце бы цежено"; подавая на стол, посмотри, чтобы "то судно чисто было бы, в чем несете, и дно протерто", "а ество и питье чисто, без пороха и без плесени и без пригарины". Ставя еду на стол, нельзя кашлять, сморкаться, плевать; повара и все работающие на кухне должны были надевать чистое платье.
Остатки пищи выносились в ледник. На льду хранили мясо, рыбу, икру, капусту. Ледники были врыты в землю, изолированы лубом. Посуду хранили перевернутой или покрытой полотном.
Обращает на себя внимание богатство приемов сохранения продуктов. Перечислим только некоторые из них, хорошо известные в XVI в. и бывшие в большом упо-треблении: рыба прутовая (балыки), вяленая, cушеная, ветреная (сушеная на воздухе), соленая; мясо полтевое (мороженое в полутушах), солонина, мясо ветреное, ветчина копченая; квашеная капуста и свекла, cоленые огурцы, сливы и лимоны; сушеные фрукты, варенье в патоке, пастилы фруктовые, сухари…
Был распространен ныне почти забытый способ сохранения рыбы. Мелкую рыбу сушили, мололи и эту массу засыпали в щи из кислой капусты. При этом способе сушеная рыба употреблялась в пищу наиболее полно, и даже кальциевые соли костного скелета, растворяясь в молочной кислоте квашеной капусты, частично усваивались организмом. Вот такой заменитель препаратов кальция.
Популярны были блюда из потрохов, которые называли "в столе потешением". К таким блюдам, теперь совершенно забытым, относятся: легкое баранье, в которое через горло и бронхи вдували яйца, смешанные с молоком и мукой, затем жарили и резали на куски; кишки, налитые яичницей и жареные; сальники и сычуги, фаршированные кашей и рубленой печенкой.
Чрезвычайно любопытно широкое использование мака и конопли. Из них готовили маковое и конопляное молоко, которое называли постным молоком, маковым соком, сочком; ими заправляли щи, в них варили продукты, а также добавляли в очень многие блюда. Так, в "Домострое" упоминается о варке икры с маковым молоком, о пирогах на маковом соке, блинах с маковым творогом.
Каши готовили из ржи, пшеницы, гречихи, овса, ячменя, пшена. Горох варили протертым или целым (до тех пор, пока не соскочит оболочка), который называли "зобаным".
Любопытно упоминание о сельдевой, судачьей, стерляжьей, севрюжьей и других кашах или кашках. Готовили их следующим образом: варили рыбу, нарезанную кусками, затем всыпали крупу и доваривали до готовности.
Слово "щи" в те времена имело два значения: так называли и блюдо из капусты, и напиток типа кваса, который готовили на пивных остатках и хранили круглый год в бочках. Ассортимент щей-кваса - так называемых кислых щей - был очень широк, до XIX в. бытовало более десяти его разновидностей.
Среди холодных блюд особой популярностью пользовались: студень мясной и рыбный, грибы сухие отварные с хреном и квасом, грибы соленые с маслом и уксусом, ботвинья (блюдо на квасе с огурцами, луком и вяленой рыбой), капуста квашеная, свекла печеная, свекла маринованная, рыба вяленая, копченая и соленая, рыба печеная, солонина (уксус, хрен или квас подавали отдельно), полотки (птица соленая с квасом), дичь со сливами солеными, окрошка, почки заячьи в рассоле. Широко применяли хрен, огурцы соленые, чеснок, лук, икру соленую, икру свежую, сваренную в квасе или уксусе, икряники (запеченная икра). В богатых домах на десерт подавали соленые арбузы и лимоны.
Все супы делились на ухи (супы куриные, рыбные, мясные) и щи или борщи. Супы-ухи готовили больше в богатых домах и в дворцовой кухне, а щи и борщи упо-треблялись в основном простым народом. В качестве приправы к ухе часто употребляли шафран, а к щам и борщам - чеснок. К первым блюдам или между ними подавали пироги, оладьи, блины.
В русских национальных блюдах - щах и борщах сокогонным, возбуждающим аппетит являлся квас или молочная кислота квашеной капусты и свеклы. История русской кухни наглядно показывает нам, что выбор кулинарной рецептуры этих блюд, очередность их подачи не случайны, а выработаны многовековым опытом. Это подтверждает их физиологическую целесообразность, которая вообще характерна для народной кухни. Например, в то время широко использовались блюда и гарниры из свеклы и соленых слив. Приходится сожалеть, что мы стали забывать эту народную традицию. Ведь в свекле преобладают щелочные элементы, которые так нужны нам и которых так мало в мясе, рыбе и крупах.
Щи также готовили и из дикорастущих трав. Следует отметить, что травы употребляли в пищу не от голода, а при достатке ("с мясом и рыбою"). В эту же вторую подачу входили полужидкие блюда, такие, как лапша с курицей, ушное и "калья".
Третью подачу составляло жаркое "со взварами". Взвары - это густые соусы-гарниры (луковый, капустный и клюквенный). Дело в том, что в ту эпоху не было тарелок, и пищу подавали на общих блюдах и в больших сосудах - братинах, поэтому жидкие соусы были неудобны. Мясо и рыбу жарили крупными кусками в русской печи на сковородах, в плошках, на вертеле или в лотках.
Широко были распространены блюда с творогом - крупеники и сочни.
Четвертую подачу составляли "левашники", пироги, кисели, "мазни", "редька по-царьградски"… Левашники (или леваши) - это сухая пастила из ягод и фруктов, которую иногда свертывали в трубки. Мазня - своеобразное блюдо из сушеной редьки, размолотой в муку и сваренной с медом, мускатным орехом, гвоздикой, перцем, шафраном. Редька по-царьградски - это тертая редька, обваренная в кипятке, отжатая и заправленная патокой, перцем и пряностями, а затем поджаренная.
Этот порядок подачи блюд отвечает нашим современным гигиеническим воззрениям. Для нас он теперь привычен и кажется вполне естественным, но иностранных гостей он поражал своей необычностью.
Из напитков применяли меды (хмельные напитки из разведенного меда с пряностями), пиво ячневое, просяное, житное, квасы, рассолы (огуречный, капустный, сливовый), при этом рассолы цедили, заправляли по вкусу и называли "ставленными рассолами".
Распространенный в XVIII в. сбитень в "Домострое" описывается, но само слово еще не употребляется. Слово это означает "крепкий". Приготовление его описано так: "В мешочках мускат, гвоздику, благовонные зелья в печи поджаренные в горячий мед положить".
Хлебные продукты назывались "приспехом". Слово это имеет в русском языке несколько значений: приспех - сковородная стряпня; приспешничать - значит стряпать, готовить; приспешничество - поварское искусство; приспешник - ученик мастера, повара.
Муку употребляли ржаную, ячменную, пшеничную. К ржаной муке иногда подмешивали ячневую, но делали это редко, так как ячмень возделывался мало. Из пшеничной муки пекли просфоры, калачи различных видов, пироги. Лучшие калачи пекли в виде колец, полумесяцев. Для простого народа они были лакомством. Калачи ниже сортом делали из толченой муки в виде булки - братские калачи. Готовили также калачи из смеси пшеничной и ржаной муки. Пироги пекли подовые и "пряженые". Все хлебы и большинство блюд готовились без соли. Соль, однако, ставили на стол. Кроме того, употребляли большое количество соленых продуктов.
Таким образом, самый краткий обзор пищи русских людей в XVI в. убеждает нас в исключительной самобытности нашей национальной кухни, в ее богатстве и рациональности многих приемов, выработанных многовековой практикой.

А теперь два рецепта древней кухни

Ушное (на порцию): мякоть свинины, баранины или говядины (120-150 г) нарезать кусочками, посыпать солью, перцем и обжарить. В кастрюлю или глиняный горшочек положить нарезанные дольками лук (20 г), репу (20 г), морковь (30 г), петрушку или сельдерей (10-20 г), капусту, нарезанную шашечками (30-40 г), мясо, залить все это кипятком и поставить в духовку тушиться. Когда овощи размягчатся, добавить рубленый чеснок. Посыпать зеленью и подавать на стол. В ушное можно добавлять свежие или сушеные (отварные) грибы.

Щи из крапивы (на 4 порции): молодую крапиву (500 г) промыть, ошпарить, откинуть на сито, пропустить через мясорубку, добавить жир (20 г) и потушить. Морковь (20 г), петрушку (20 г) и репчатый лук (80 г) мелко порубить, слегка обжарить с жиром (20 г). В кипящий мясной бульон положить крапиву, обжаренные овощи и варить 15-25 мин. Затем немного муки (20 г) слегка прогреть на сковороде, охладить, развести бульоном и добавить в щи. Положить мелко нарезанный щавель (200-300 г), варить еще 10-15 минут и подавать на стол со сметаной и мясом.

Петр ВАСИЛЬЕВ