считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ВОЛШЕБНАЯ ЛОЗА

Возделывание винограда - занятие, наверное, столь же древнее, как сама человеческая цивилизация. Предполагается, что виноградарством люди стали заниматься еще в VI тысячелетии до н.э., а к началу новой эры виноградная лоза была введена в культуру практически по всему миру.

Хорошие вкусовые качества винограда удачно сочетаются с его прекрасными целебными свойствами. Еще в Древней Греции виноград широко применяли при лечении самых разнообразных болезней. Целебные свойства винограда широко используются и современной медициной. Существуют даже специальные виноградные диеты для лечения различных заболеваний. Виноград применяют при болезнях сердца, печени, почек, при малокровии и истощении нервной системы.
Диетические и вкусовые достоинcтва винограда определяются высоким содержанием в нем наиболее легкоусвояемых форм сахаров, полезных для организма минеральных солей, органических кислот и витаминов. В ягодах винограда большую часть сахаров составляет глюкоза, которую часто называют виноградным сахаром. Глюкоза очень полезна для здоровья. Она легко и быстро усваивается организмом человека и поэтому имеет важное значение в питании.
Свежий виноград принадлежит к числу лучших десертных фруктов, а виноградный сок - наиболее полезный и вкусный напиток. Из винограда изготовляют лучшие вина, а сушеный виноград (изюм или кишмиш) хорош для компотов и в качестве начинки в кондитерские изделия.
Вообще винограда известно около 8 тысяч сортов. Однако только несколько десятков из них обладают действительно хорошими вкусовыми качествами и используются как десертные фрукты, и лишь несколько сортов пригодны для производства вин и высококачественного сока.
По хозяйственному значению все сорта делятся на три группы: столовые, винные и кишмишно-изюмные. Столовые сорта, как правило, имеют более крупные сладкие ягоды без терпкого привкуса. На изюм обычно идут сорта с мелкими ягодами без косточек.
Лучшими столовыми сортами винограда являются: Шасла - ягоды круглой формы, желтовато-зеленые и розовые, ценится как лечебный виноград; Чауш - зеленовато-желтые ягоды конической и немного овальной формы; Мускат александрийский - ягоды желтовато-зеленые, цилиндрической формы; Бокальный - крупные продолговатые ягоды, почти белые, с желтоватым оттенком; Хусайне - известный под названием "дамские пальчики" (из-за длинной, овальной формы ягод светло-зеленого цвета), Асма - ягоды темно-красного и даже почти черного цвета, Изабелла - ягоды черного цвета с сильным характерным ароматом, Шабаш - поздний сорт винограда, ягоды светло-зеленые, несколько грубоватые, но хорошо выдерживающие хранение.
И наконец, важное достоинство винограда состоит в том, что по сравнению с другими фруктами он низкокалориен: всего 70 ккал на 100 г продукта, поэтому им без опаски можно лакомиться людям с избыточным весом.
Салат-коктейль из винограда и фруктов
Для его приготовления вам потребуется: виноград - 30 г, груши - 4-5 шт., абрикосы из компота - 4-5 шт., яблоки - 3-4 шт., орехи (очищенные) - 200 г, апельсины - 2 шт., сок одного лимона, сметана - 500 г, сахарная пудра - 200 г, плитка шоколада - 1 шт.
Подготовить виноград. Фрукты из консервированного компота нарезать соломкой, очищенные яблоки - тонкими ломтиками, а апельсины без кожуры - кубиками. Ягоды и фрукты соединить, осторожно перемешать, выложить в широкие стеклянные бокалы, сбрызнуть лимонным соком, посыпать сахарной пудрой и молотыми орехами. В каждый бокал положить столовую ложку взбитой с сахаром сметаны или мороженого, а сверху посыпать тертым шоколадом.

Пирог с виноградом
Вам потребуется: 350 г пшеничной муки, стакан теплой воды, 2,5 столовой ложки рафинированного растительного масла, 30 г свежих дрожжей, пол чайной ложки соли. А также: 500 г темного винограда без косточек, 500 г светлого винограда без косточек, полcтакана сахара, 1,5 столовой ложки картофельного крахмала, 2 столовых ложки рафинированного растительного масла.
Муку просеять. Приготовить опару. Для этого один стакан муки высыпать в миску, добавить разведенные в стакане теплой воды дрожжи, перемешать до образования однородной кашицы, накрыть салфеткой и поставить на 20 минут в теплое место. Затем к опаре добавить остальную муку, масло, соль и тщательно вымесить тесто (месить руками или деревянной лопаточкой примерно 15 минут). Тесто накрыть салфеткой и поставить в теплое место на час, чтобы оно подошло. За это время приготовить начинку: виноград промыть, обсушить, отделить от веточек; соединить светлый виноград с темным, добавить сахар, крахмал, перемешать. Подошедшее тесто разделить пополам. Из одной части раскатать круглый пласт толщиной примерно 0,5 см и перенести его на противень. Сверху выложить большую часть виноградной начинки, равномерно распределив ее по поверхности пласта. Из второй части теста сделать точно такой же пласт, накрыть им начинку, края пластов тщательно защипить. Сверху вперемешку уложить остальные ягоды (около 150 г), располагая их на некотором расстоянии друг от друга. После 20-минутной расстойки (чтобы пирог немного подошел, его следует накрыть салфеткой и поставить в теплое место) пирог поместить в разогретую духовку. Выпекать 35-40 минут при температуре 200 градусов. После выпечки верх и бока пирога смазать с помощью кисточки растительным маслом, чтобы корочка стала мягче.