считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ДИЕТИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

Если справиться с голодом не получается, то и голодать не нужно. Гораздо проще прислушаться к мудрым советам, которые расскажут вам, как сделать так, чтобы чувство голода вам не досаждало. Советы дает А. Вишневская в книге "Лучшие способы похудения".

1. Придерживаясь диеты, старайтесь есть понемногу, но часто. Это позволит контролировать чувство голода. Как это сделать, если вы много времени проводите вне дома: на работе или учебе? Придется носить еду с собой. На самом деле это не так уж и обременительно. В качестве перекуса на ходу вполне сойдет пакет нежирного йогурта, фрукты, курага или чернослив.
2. Сидя на диете, не бродите по продовольственным магазинам, особенно в голодном состоянии.
3. Не голодайте! Возьмите за правило сначала съедать то, что у вас запланировано, то есть нужные и полезные продукты, и лишь потом все остальное. Вы увидите, что вредные "вкусности" в вас просто не "полезут". Когда желудок полон, тут уже не до деликатесов - их просто некуда запихнуть.
4. Не храните дома вредную для вас пищу, например запас свиной тушенки или рыбные консервы в масле. В один прекрасный момент вы можете вернуться домой голодной и усталой и, вместо того чтобы приготовить салат, наброситесь на консервы. А если вы открыли банку, то вскоре съедите ее полностью, будьте уверены.
5. Не поддавайтесь на провокации окружающих. Будьте готовы к тому, что родственницы, подруги, коллеги по работе, сокурсницы будут всячески соблазнять вас нарушать диету. Ваших подруг понять можно: вы на глазах превращаетесь в стройную красавицу, а они остаются теми, кем были. И что усугубляет ситуацию, не следуют вашему примеру не потому, что не могут, а лишь оттого, что не хотят. Мало кто способен публично признаться в собственной лени и слабоволии, а потому берегитесь!
6. Постарайтесь склонить на свою сторону своих близких, посадите всю cемью на диету. Тогда вам не придется готовить "запретное" и не будет искушения.
7. Если вы громогласно объявили окружающим, что сели на диету, то отступать вам некуда. Но обратите внимание, если спустя несколько дней вы начнете твердить всем подряд, что вам плохо, начнете жаловаться - ждите беды. Но в ней вы будете виноваты сами! Ведь вы осознанно или не очень призывали окружающих к тому, чтобы они (не вы сами, а они!) заставили вас нарушить эту самую диету. Тогда уж лучше поступить по-другому: сесть на диету, но никому ничего не рассказывать. "А почему ты не ешь шоколад?" - "А у меня на него аллергия!" Ну и тому подобное.
8. Если вы нарушили диету - позволили себе выпить бокал вина (ну не можете же вы отказаться, если вас пригласит друг) или съели кусочек торта (разве можно отказаться от торта, собственноручно испеченного вашей начальницей), это еще не повод для самоуничижения и прекращения диеты: такая малость не повлияет на ситуацию в целом. Скорее, наоборот, "взбодрит" обмен веществ.
9. Как вести себя дома человеку, сидящему на диете? Если вы не уверены в своей стойкости и силе характера, то старайтесь, чтобы у вас под руками всегда были продукты, которые при случае можно "закинуть в рот": фрукты, сухофрукты, ржаные сухарики.
10. Не старайтесь достичь намеченной цели, если таковая имеется, кавалерийским наскоком. Худейте медленно! Чем медленнее вы будете расставаться с лишними килограммами, тем меньше вероятность того, что они вернутся.