считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ЧТО ТАКОЕ НЕВОСПИТАННОСТЬ

Очень часто мы сами не замечаем, что наши недостатки, кажущиеся нам мелкими и незначительными, могут приобрести серьезное значение в глазах других людей. Есть некоторые черты характера, которые легко создадут нам репутацию людей невоспитанных. Вот они.

Бестактность
Бестактные люди часто затрагивают больные места человека, охраняемые от постороннего взора, и умудряются коснуться наиболее интимных и чувствительных струн души. Таким людям почему-то легко удается найти обидные и неуместные слова, напомнить о том, о чем хочется забыть. Нетактичные люди приходят и уходят не вовремя, они совершенно не умеют приноравливаться к обстоятельствам. Это недостаток характера, а не злой умысел. Но, как говорится, окружающим от этого не легче, ибо перед бестактностью человек бессилен.

Гордыня
Гордый человек, как правило, превосходного мнения о себе и весьма низкого - об окружающих. Он высокомерен, заносчив. Его чрезмерная вежливость оскорбительнее, чем обычная невежливость просто невоспитанного человека. Он дает понять окружающим, что только одна снисходительность побуждает его общаться с ними. Вместо дружелюбия гордец навязывает свое покровительство, унижающее чувство собственного достоинства других людей. С гордецом очень тяжело общаться, а единственный способ борьбы - применить его же оружие, не теряя вежливости и спокойствия.

Обидчивость
Встречаются люди, которые в чужих словах ищут прежде всего злой умысел и колкости. С ними нужно быть очень осторожными, взвешивать каждое слово. Если же вы сами чересчур обидчивы, имейте в виду, что редкий человек имеет намерение вас огорчить. Не считайте себя пупом земли: именно это - ваша главная ошибка. Никто не занят именно вами настолько, чтобы стремиться уколоть и съязвить на ваш счет.

Хвастовство
Чего бы оно ни касалось - работы, денег, успехов детей, как правило, свидетельствует о недостатке ума. Очень некрасиво хвастаться кругом знакомых или интимной близостью со знаменитостью. С хвастунами бороться легко: не поощрять их болтовни и пресекать их словоизлияния равнодушием.

Тщеславие
Такому человеку лесть дороже всего на свете. Снова и снова он желает слышать о том, каких высоких успехов достиг, как хорошо сидит новое платье, как здорово, что он (она) вообще есть на белом свете. С тщеславными особами лучше всего быть нейтрально вежливыми. Возможно, вы их этим и обидите, но они сами виноваты.

Честолюбие
Чрезмерное честолюбие может толкнуть человека даже на откровенную подлость, так что от таких особ лучше держаться подальше: они могут злоупотребить хорошим отношением, когда найдут это выгодным, и подставить даже самого искреннего друга.
Вспыльчивость
Может быть чертой, которая есть у каждого. Но ее внешнее проявление свидетельствует о невоспитанности и неумении держать себя в руках. После вспышки люди обычно сами собой недовольны, что выражается в обвинениях почему-то не в свой адрес, а в адрес окружающих. Тонкая дипломатия, спокойное и неукоснительно вежливое отношение, проявление уступчивости может дать в общении с такими персонами хороший результат. А когда “бушующий ураган” уймется, следует спокойно дать понять, что подобные бури в будущем нежелательны.

Властолюбие
Этот человек не терпит возражений, не приемлет критики, считает правильным только то, что делает сам. И если на работе и в дружеском общении его можно просто проигнорировать, то в семейном общежитии с ним приходится очень нелегко. С таким нужно говорить только очень аргументировано и логично.
Не меньше мешают общаться людям такие черты, как зависть, болтливость, злословие, назойливость и фамильярность.
Даже если вы нашли у себя какие-то из перечисленных черт, всегда в вашей власти если не избавиться от них, то хотя бы скрыть их и не напрягать окружающих своими отрицательными чертами характера. И им легче, и вы получите более высокую оценку при общении с людьми.

Надежда НОСОВА, психолог.