считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ЭТОТ ПРИБОР - НЕ ДЛЯ ДИЕТЧИКОВ

Предупреждаем сразу: сыроедам и тем, кто истощает свой организм диетами, читать дальше не стоит. Ведь любой узник фитнеса может почти безошибочно, с полными цифровыми выкладками доказать, что одна только порция картофеля фри содержит столько килокалорий, что уже через два-три дня исчезнет осиная талия, появится нездоровая полнота, потом - одышка, а потом... А теперь серьезно. Речь пойдет о фритюрницах, вернее, о том, как их выбирать.

Вообще, фритюрницы зачастую считают источником канцерогенов, холестерина и вообще неизвестных угроз.
Ну а если разобраться? Взять хотя бы тот факт, что в качестве фритюров используется только очищенное растительное масло, а не животные жиры. Ну и где холестерин? А канцерогены? Их не может быть, поскольку тот же картофель, будучи обжарен на сковороде, может подгореть, а картофель фри полностью находится в масле, не соприкасаясь с воздухом, а значит, не окисляется.
Наоборот, витамин Е, содержащийся в растительном масле, защищает клеточные мембраны от процесса оксидации и практически снижает риск возникновения причин для онкологии.
Кроме того, резко погруженные в горячий фритюр продукты приобретают хрустящую поджаристую корочку, оставаясь внутри сочными и мягкими. Значит, в них сохраняются и витамины, и минеральные вещества! Так что блюдо, приготовленное во фритюре, вовсе не опасно, наоборот! Ну а китайская кухня - вредна? А она, между прочим, основывается именно на обжарке продуктов в большом количестве растительного масла.
Коли так, идем выбирать фритюрницу, поскольку она может быстро и без копоти приготовить вкусные овощи, мясо, рыбу, даже грибы.
Первое, на что следует обратить внимание, - это, конечно, емкость фритюрницы, определяющая ее размер. Емкость - это количество порций. Например, подавляющее большинство фритюрниц имеют объем загруженного продукта 1-1,2 кг. Это определяет и количество заливаемого масла, составляющее, как правило, 2,2 л.
Реже встречаются трехлитровые емкости, есть рассчитанные всего на 500 мл масла и на 300 г картофеля. Почему картофеля? Потому что размеры фритюрниц определяются именно объемом вливаемого растительного масла и массой именно картофельных долек.
Конечно, можно попытаться впихнуть в жарочную корзину фритюрницы картофеля больше, нежели положено по инструкции, но в этом случае он попросту слипнется в единый, хотя и хрустящий, но непрожаренный комок.
Некоторые пессимисты могут возмутиться по поводу неслыханного расхода масла. Кроме того, всем известно, что нельзя использовать многократно кипевшее масло. Правильно, любой врач скажет, что это так, поскольку, не единожды кипевшее, оно приводит к образованию новых химических веществ, таких, как акролеин, раздражающий желчные пути. При этом разложение жира сопровождается неприятным запахом и вкусом. Однако этот процесс начинается после температуры дымообразования, то есть после 200 градусов.
Ну а фритюрницы (заложено конструкцией) не могут поднять рабочую температуру более чем 190 градусов. Это-то и позволяет использовать одно и то же масло до 15 и даже 20 раз. Кстати, а сколько масла уйдет на такое же количество жарок на сковороде?
К тому же жарка во фритюрнице происходит без копоти, пара и разбрызгивания жира по плите.
Теперь о том, как управлять процессом жарки. Прежде всего, это касается регулировки температуры. Практикуются только два варианта: плавная регулировка и двухступенчатый регулятор. Первый вариант удобнее: можно поворотом ручки установить любую температуру; второй - нет, но зато он проще и дешевле.
На корпусе вокруг регулятора всегда нанесена пиктограмма, обозначающая режим температуры или готовящегося продукта: мясо, овощи, картофель, рыба. Там же могут быть “подсказки” с указанием времени готовки.
Многие модели оборудованы таймером, который сигналом подскажет, что время готовки подошло к завершению, фритюрницу следует освободить от продукта и выключить. Если продавец вам скажет, что есть, дескать, модель, имеющая автоматический выключатель, не обращайте внимание на это удобство - оно не нужно. Не нужно потому, что функция автоматического отключения бесполезна, так как масло имеет большую тепловую инерцию, и если передержать в нем блюдо, оно подгорит. Так что надо вынимать его сразу после сигнала.
Самое сложное в процессе эксплуатации фритюрницы - это уход за ней. В самом деле попробуйте вымыть ту же емкость для масла, если она несъемная! Придется манипулировать трехкилограммовой фритюрницей в раковине, а это не каждой женщине по силам. Поэтому сделайте выбор на приборе, имеющем съемную емкость для масла. Ее, кстати, можно мыть и в посудомоечной машине.
Внутреннее покрытие проблем с мытьем не вызывает: оно, как правило, антипригарное либо из нержавеющей стали.
Особое внимание обратите на фильтры, которые бывают двух видов: против запаха и масляные. Те, что против запаха, могут быть съемными и стационарными. Постоянный фильтр легче обслуживать: помыл... и порядок, съемный - посложнее. Дело в том, что съемный фильтр против запаха устроен так, что удерживает запах внутри себя, не выпуская его наружу.
Съемный фильтр (картридж) стоит недорого, служит долго, но есть смысл купить пару штук про запас. К тому же съемный фильтр намного эффективнее стационарного по отсеканию запахов.
Есть масляные фильтры, которые не входят в комплект фритюрницы, но они очень важны, поскольку их используют для фильтрования масла после жарки, позволяя удалить из него частицы продукта и панировочные сухари (после рыбы или котлет).
Именно эти фильтры и позволяют использовать одно и то же масло по нескольку раз.
Что касается безопасности, то все приборы нельзя включить с открытой крышкой, теплоизоляция корпуса никогда не приведет к ожогу - применяется технология “холодные стенки”.
А теперь несколько советов от производителей. Для фритюра подойдет любое прозрачное рафинированное масло, которое не пенится и не имеет запаха. Некоторые виды масла имеют на этикетке знак: для блюд во фритюре.
Чтобы масло служило долго, его следует сливать через фильтр после каждой готовки. Если оставить масло во фритюрнице, оно прогоркнет из-за кусочков пищи, оставшихся в нем.
В целом неплохую фритюрницу можно приобрести за сумму, эквивалентную 100 у.е., и при этом не следует опасаться того, что попадется подделка из стран, известных “качеством” производимой бытовой техники. Их пока выпускают в основном только серьезные западные фирмы.