считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ЦВЕТ ИЗМЕНЯЕТ ПРОСТРАНСТВО И СОЗДАЕТ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ

Изменение цветовой гаммы интерьера - самый простой, самый быстрый и самый легкий способ придать ему иной характер. Умело подобранные цвета могут совершить чудо - “отеплить” или, наоборот, “охладить” комнату. Можно сделать так, чтобы жилище выглядело очень светлым и просторным.

Нет таких красок, которые вызывают неприятие или которые не способствуют художественному оформлению интерьера. Зато бывает плохое их сочетание. Прежде чем выбрать цветовое решение стен, обивки мебели и аксессуаров, попробуйте мысленно представить себе, сочетаются ли между собой выбранные оттенки. Руководствуйтесь правилами, но только в соответствии с вашим вкусом, ведь интуитивно мы выбираем те цвета, которые влияют на нас положительно.
Всем известно, что теплые цвета (например, желтый, оранжевый) улучшают настроение, а холодные (синий, зеленый) - успокаивают и расслабляют. Некоторые психологи утверждают, что каждому человеку присущ свой цвет, который стимулирует и помогает восстановить силы. Надеемся, что цветовая гамма, в которой вы оформите помещение, будет подобрана с нашей помощью.
Романтикам наиболее подходят лазурь, светло-розовый, абрикосовый, персиковый, кремовый цвета. Людям активным и темпераментным следует оформить жилище главным образом
в серых тонах. Им также рекомендуются различные оттенки желтого, терракотовый, оранжевый, светло-красный, насыщенный зеленый. Уравновешенным и практичным соответствуют естественные цвета - бежевый, коричневый, зеленый, лазури.
Любителям приключений и необычных развлечений подходят насыщенные цвета, редко используемые в интерьере, например фиолетовый. В столь экстравагантных помещениях такие люди чувствуют себя как рыба в воде.
А тем, кто склонен к депрессии, лучше использовать теплый желтый, различные оттенки оранжевого и светло-зеленый (салатный), а в качестве дополнения - рисунок в горошек.
Желтый рекомендуется для небольших и не очень светлых комнат. Он осветляет и увеличивает их оптически. Если в помещении много солнечного света, может создаваться ощущение духоты.
Оранжевый создает ощущение тепла (чем он интенсивнее, тем кажется теплее), но в то же время визуально уменьшает помещение. Подходит для просторных и хо-рошо освещенных комнат. Однако в квартирах, расположенных на верхних этажах, лучше использовать менее насыщенные оттенки, иначе этот цвет будет угнетать.
Красный поглощает свет и оптически изменяет интерьер, но создает впечатление уюта и тепла. Его рекомендуют для квартир, окна которых выходят на север или восток.
Коричневый больше подходит для больших и объемных помещений, поскольку затемняет и зрительно уменьшает их. В маленьких можно использовать светлые оттенки и окрашенные в коричневый цвет аксессуары и мебель. Его используют для оформления гостиной, поскольку он создает ощущение теплой семейной атмосферы.
Бежевый добавляет тепла, его самые светлые оттенки делают комнату более светлой. На его фоне хорошо смотрятся мебель из дерева и большие растения.
Зеленый подходит для просторного жилища, поскольку визуально поглощает свет. В маленьких интерьерах лучше использовать светлые оттенки, например фисташковый.
Голубой увеличивает помещение оптически, но только не слишком темный. Этот цвет не рекомендуется для комнат, выходящих на северную или восточную сторону, поскольку вызывает ощущение холода.
Фиолетовый светлый увеличивает, а темный, наоборот, уменьшает помещение и к тому же поглощает свет. Темный фиолетовый применяют в хорошо освещенных комнатах, он придает элегантность, а светлый оттенок вносит ноту романтичности.
Белый осветляет и увеличивает оптически интерьер. Ему нет равных в маленьких помещениях с плохим освещением. Это хороший фон для любых предметов и цветов. Прекрасно смотрится в контрастном сочетании с другим цветом, например желтым или бежевым.

Совмещать цвета можно по-разному. Например, настроиться на монохромную отделку, то есть использовать несколько оттенков одного цвета (такое сочетание называется “тон в тон”) либо применить гармонирующие цвета или, наоборот, контрастные. Лучше, конечно, ограничиться двумя-тремя и внести разнообразие, использовав разные их оттенки.
Тон в тон. Чтобы помещение, окрашенное тон в тон, не создавало впечатления монотонности, нужно использовать как минимум три оттенка выбранного цвета. Стены и шторы в итоге должны лишь немного различаться. Если совместить очень светлый оттенок с очень темным, то такое сочетание будет производить впечатление контрастного.
Гармоничное. В этом сочетании цвета в палитре красок являются близкими соседями, например зеленый и желтый или зеленый и голубой. Здесь очень важно соблюсти пропорции. Такой способ всегда оправдывает себя и легок в применении.
Контрастное. Такого эффекта добиваются, сочетая контрастные цвета, находящиеся в палитре напротив друг друга, например желтый и голубой или зеленый и красный. Иногда контраст лучше сгладить, используя не очень насыщенные цвета.

Наталья ГРИБЕНЮК.