считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

“ВЫПИЛ РЮМКУ, ВЫПИЛ ДВЕ...”

Как правило, употребление алкоголя в среде подростков связано с самоутверждением, с улучшением настроения, с облегчением контактов и лишь изредка с поиском новых ощущений. Психическая зависимость от алкоголя у лиц до 18 лет наступает в первый же день.

Эпизодическое употребление алкоголя зачастую вызвано обстоятельствами жизни подростка: неорганизованное свободное время, доступность спиртного, наличие карманных денег. На этом этапе еще не существует патологического влечения к алкоголю: “Есть вино - пью, нет вина - ищу”, поэтому для большинства характерно такое решение: “Нет вина - и не надо”.
Гораздо страшнее второй этап, когда наступают аффективные расстройства, особенно когда прием спиртного следует за психотравмирующей ситуацией или совпадает с плохим настроением. За этим наступает уже синдром алкогольной зависимости, который превращает нормально развивающегося ребенка в дегенерата.
Опьянение у юных “выпивох” также имеет свои отличия. Сначала следует период эйфории, при котором наблюдается довольство собой, беспричинная радость, благодушие, прилив сил, но этот период непродолжителен. При многократном употреблении алкоголя он сокращается до нескольких минут и затем сменяется агрессивностью и раздражительностью, конфликтностью. Этот второй этап алкогольного опьянения более продолжителен и более опасен, ведь подросток действует необдуманно, затевает драки, иногда может совершать более серьезные проступки.
При этом характер опьянения зависит не столько от вида алкогольного напитка, его дозы и быстроты приема, сколько от психического состояния подростка, предшествовавшего выпивке:
“с горя”, “с радости”, “от нечего делать” и т.д., а также от физической формы и уровня усталости и утомленности.
Еще одна особенность подросткового пьянства: более крупные дозы, чем у взрослых. Если взрослые дозы свидетельствуют о том, что человек стал алкоголиком, то у подростков подобное не говорит ни о чем. Многие подростки, редко употребляющие алкоголь, доводят свою дозу до
1,5-2 литров водки в день.
Поэтому среди подростков еще незначительное число полных алкоголиков. Следует пом-нить, что с возрастом пристрастие к вину усиливается и тот, кто в юности всего лишь употреблял вино в компании или от случая к случаю, в дальнейшем может опуститься до настоящего алкоголизма, особенно если у него слабая сила воли или генетическая предрасположенность.
Может быть, это покажется невероятным, но основным и наиболее эффективным способом борьбы с подростковым алкоголизмом являются профилактические беседы с подростками о вреде и опасности пьянства. Не помешает также контроль за тем, как ваши дети проводят свободное время, на что тратят карманные деньги.
Основная роль, безусловно, отводится родителям. Хотя школа и воспитательные заведения также должны следить за этим: особенно проводить беседы не только с подростками, но и с семьями, помогать родителям в контроле за детьми.
Последствия алкоголизма страшны. Во-первых, вырабатывается наркотическая зависимость, когда человек без бутылки не ощущает и не представляет своей жизни. Идет разрушение всей центральной нервной системы, меняются процессы нервных возбуждений и торможений, ухудшается реакция и нарушаются двигательные функции.
Следствием такого разрушения становится резкое ухудшение памяти, снижение коэффициента умственной деятельности. Кроме этого, разрушаются эндокринная, поло-выделительная системы, печень, что приводит в итоге к нарушению всей деятельности организма.

Андрей ПРОХОРОВ.