считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

У СТРАХА ВСЕ ВЕЛИКО

У меня, несмотря на стаж половой жизни, порой бывают страхи, что я “маленькая” и мне могут навредить. Поскольку я не замужем, это бывает почти с каждым новым мужчиной. И больно тоже бывает регулярно. Что мне делать?

Таня. Волоколамск

Московской области.


Обычно подобные страхи свойственны девушкам, не имеющим собственного опыта. Из-за этого страха им действительно бывает больно, поскольку влагалище сжимается именно от ожидания. А вовсе не от того, что происходит в действительности. Но порой та же проблема встает и перед женщинами взрослыми, уже, казалось бы, на собственном опыте познавшими, что на самом деле приспособление органов возможно практически в любом случае.
Как правило, такие страхи вполне отвечают характеру женщины, которая склонна к сомнениям и размышлениям в любой области своего бытия. От меню для ужина до вопроса выходить ли замуж - все становится предметом не просто обдумывания, но чуть ли не смакования вариантов, занимающих огромное пространство между простым “да” и не менее простым “нет”.
Из всех страхов, связанных с половой жизнью, на первом месте стоит вопрос о размерах собственного влагалища. Я маленькая, а мой партнер выше на две головы - вероятно, и его органы такие же… На самом деле, как показывает статистика, размеры половых органов мало зависят от роста - как у мужчин, так и у женщин. Нередко у высоких мужчин бывают весьма скромные “достоинства”, а у маленьких и волосатых - весьма впечатляющие. Ни рост, ни женственность фигуры, ни избыток или недостаток оволосения - ничто не говорит о том, каких размеров пенис женщина может принять в себя.
Чаще всего женщины судят о своих размерах по двум предметам: влагалищному тампону и собственному пальцу. Рассуждения очень просты: поскольку тампон не выпадает, значит, он как раз по размеру, а ведь он такой тоненький… Но на деле тампон обхватывается стенками влагалища, как, например, черенок ложки - губами. А ведь в рот может войти и бо-о-ольшой кусок хлеба - вопрос только в растяжимости тканей.
Введя во влагалище палец, женщина убеждается, что его со всех сторон охватывают мягкие ткани и между ними нет свободного пространства. Так куда же тут растягиваться?.. Но стенки образованы складками слизистой, и на разрезе влагалище имело бы вид буквы “Н” - передняя и задняя стенки соприкасаются, а боковые как бы поддерживают их. Так что, когда стенки разойдутся, превращаясь в букву “О”, пространство между ними будет весьма обширно.
Наконец, вспомните, что при родах через влагалище проходит головка плода, диаметр которой 13-14 см.
Тем не менее женщине действительно может быть больно при сношении, несмотря на стаж половой жизни и даже относительно небольшие размеры мужских гениталий. Боли могут зависеть от разных причин. Во-первых, в начале новой связи мужчина может быть неловок из-за стеснения, незнания особенностей партнерши, преувеличенного желания показать себя “о-го-го, каким мужчиной”. Во-вторых, неудобная поза или слишком поспешное проникновение бывает причиной удара пениса в стенку, а не продвижения его вперед. В-третьих, психологические или любые другие причины могут препятствовать выделению у женщины смазки, которая, собственно, и призвана служить смягчению контакта.
Поэтому стоит не только помнить о возможности неприятных ощущений или даже боли, но и предпринимать естественные
(а не преувеличенные!) меры предосторожности. Если у вас новый партнер, не стесняйтесь направлять его так, как вам будет удобно. Всегда держите под рукой гель для интимной смазки. Если мужчина неловок, возьмите дело в свои руки и займите активную позицию. И никогда не сводите близость к нудным и бездушным телодвижениям - чувства не только расцвечивают жизнь, но и смягчают физический компонент, направляя партнера и готовя вас к слиянию.
Никто не знает вас лучше, чем вы сами. Помните об этом и делайте так, чтобы вы могли контролировать поведение мужчины - если понадобится. Мужчину можно сдержать или поторопить, склонить его к той или иной ласке или позе при сношении, стать более активным или более пассивным. Например, если есть страх несоответствия органов, после проникновения остановите движения партнера и ощутите, как влагалище плотно охватывает пенис, сжимаясь где надо и где надо - расширяясь. Почувствуйте, что вы поглотили его целиком, немного пошевелитесь, начните медленные движения, а потом, привыкнув к ощущениям, дайте волю партнеру.
Страх может быть связан с прошлым опытом: боль при каких-то контактах, нежелание мужчины делать приятное партнерше, опасения забеременеть или заразиться любой инфекцией и т.д. Понятно, что все неприятности, происшедшие когда-то, могут повториться; но лишь в том случае, если из них не сделаны выводы. Женщина разумная решает задачу полностью и навсегда: с одной стороны, она уже знает, что нужно сделать в определенном случае, а с другой - не отвлекается по этому поводу от интимных переживаний. Это возможно, если понять, что вот такое действие полностью защищает от такой-то опасности, и потому уже не надо на этом останавливаться. Только неуверенность в защите отвлекает от близости, но этот вопрос решается полным знакомством с опасностью и мерами ее предотвращения.
Например, страх заражения вполне естественен. Меры предосторожности известны - презерватив. Сделайте так, чтобы мужчина им воспользовался, - и больше не отвлекайтесь. Если же вам не хватило мужества сказать мужчине о необходимости предохранения или если вы вообще не знаете, как предотвратить заражение, - страх неизбежен. Решите проблему - и будьте спокойны.

Юрий ПРОКОПЕНКО, врач- сексопатолог, кандидат медицинских наук, обозреватель “Друга дома”