считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ЗЕЛЕНЫЙ ОБЕД

ЗЕЛЕНЫЙ СУП С РЕВЕНЕМ
Возьмите по 300 г ревеня, шпината и картофеля, морковь, луковицу, столовую ложку муки, зеленый лук, укроп, петрушку по вкусу, масло для обжаривания овощей, 1,5 л воды или мясного бульона.
Картофель очистите, нарежьте небольшими кубиками и варите в воде или мясном бульоне до готовности. В это время ревень и шпинат хорошо промойте, тонко нашинкуйте. Зелень укропа, лука и петрушки порежьте как можно мельче. Репчатый лук и морковь измельчите и, добавив муку, спассеруйте на сливочном масле. Когда картофель будет готов, положите в суп зелень, пассерованные овощи, доведите до кипения. Подавайте, положив в каждую тарелку половинку сваренного вкрутую яйца и сметану. А если вы хотите, чтобы суп получился более густой, вместе с картофелем положите столовую ложку риса.

ЛЕТНИЙ СУП ИЗ РЕВЕНЯ
Вам потребуется 600 г ревеня, 1,5 л воды, 100 г сахара, 150 г белых сухарей, яйцо, стакан простокваши, специи по вкусу.
Черешки ревеня очистите от тонкой кожицы, промойте, нарежьте небольшими кубиками.
В кипящую воду бросьте щепотку корицы, 2 гвоздички, всыпьте сахар, опустите ревень и сухари. Дайте прокипеть 1-2 минуты. Снимите с огня. Приготовьте заправку. Желток взбейте с простоквашей и, непрерывно помешивая, вылейте в кастрюлю. Оставшийся белок взбейте с ванильным сахаром и перед подачей по чайной ложке добавьте в каждую тарелку с супом.

ЗАПЕКАНКА С РЕВЕНЕМ
Вам потребуется по 500 г ревеня и творога, 200 г сахара, 2 яйца, стакан молока, четверть батона белого хлеба, изюм и орехи по вкусу.
Ревень промойте, очистите от кожицы, нарежьте кусочками и отварите до полуготовности в подслащенной воде. Творог разотрите с сахаром, добавьте изюм, измельченные орехи, яйцо. Белый хлеб нарежьте ломтиками, смочите в молоке и выложите на дно смазанной маслом сковороды. На хлеб уложите кусочки ревеня, затем творог и запеките в духовке.

ШАРЛОТКА С РЕВЕНЕМ
Вам понадобится 700 г ревеня, 150 г сахара, 2-3 яйца, стакан молока, белый хлеб, изюм, корица по вкусу.
Ревень вымойте, очистите, нарежьте кусочками, посыпьте сахаром и оставьте на несколько минут. Выделившийся сок слейте, в ревень добавьте изюм и корицу. Черствый белый хлеб без корки нарежьте тонкими ломтиками. Яйца взбейте, смешайте с молоком. Форму смажьте маслом, выложите дно и бока кусочками хлеба, смоченными в яично-молочной смеси. На хлеб положите ревень, сверху - несколько кусочков сливочного масла, снова покройте ломтиками хлеба, смоченными в молоке. Выпекайте шарлотку в умеренно разогретой духовке до золотистого цвета.

ВОЗДУШНЫЙ ПИРОГ С РЕВЕНЕМ
Вам понадобится 300 г ревеня, 6 яичных белков, стакан сахара, столовая ложка сливочного масла, сахарная пудра, корица.
Очищенный и нарезанный ревень потушите в небольшом количестве воды, разомните до кашицеобразного состояния, всыпьте сахар и, постоянно помешивая, варите на среднем огне до загустения. Приготовленную смесь сразу же влейте в предварительно взбитые белки и взбейте. Сковороду смажьте маслом, выложите в нее приготовленную массу и запеките в умеренно разогретой духовке. Готовый пирог посыпьте сахарной пудрой, смешанной с корицей.

ПЕСОЧНЫЙ ПИРОГ С РЕВЕНЕМ
Для теста возьмите 500 г муки, по 100 г сахара и маргарина, столовую ложку сметаны, яйцо, ванилин или корицу по вкусу, четверть чайной ложки соды, лимонную кислоту на кончике ножа.
Для начинки возьмите 700 г ревеня, 100 г сахара, столовую ложку коньяка.
Маргарин разотрите с сахаром до получения пышной массы, добавьте сметану и опять разо-
трите. Потом введите взбитое яйцо, всыпьте муку, соду, лимонную кислоту, корицу или ванилин. Замесите тесто. Оно не должно быть очень крутым. Прикройте его полотенцем и поставьте в прохладное место на полчаса. За это время приготовьте начинку. Нарезанный ревень смешайте с сахаром. Выделившийся сок слейте, а в ревень влейте коньяк и перемешайте. Тесто разделите на две части. В смазанную маслом форму выложите половину теста, разровняйте, положите начинку, накройте оставшимся тестом, края аккуратно защипите. Вилкой наколите в нескольких местах и выпекайте примерно полчаса в разогретой духовке. Готовый пирог можно посыпать сахарной пудрой, смешанной с корицей или ванилином.

КВАС ИЗ РЕВЕНЯ
Возьмите 500 г ревеня, 2,5 л воды, 200 г сахара, 15 г дрожжей.
Промытые черешки ревеня очистите, нарежьте кусочками, сложите в посуду, залейте кипятком, отварите до мягкости, после чего процедите. В чуть теплый отвар положите сахар, дрожжи, хорошо размешайте и поставьте на сутки в теплое место. Затем разлейте по бутылкам, хорошо закупорьте и поставьте в холодное место. Через
2-3 дня напиток будет готов. При желании в каждую бутылку можно положить по 2-3 изюминки.

ПОВИДЛО ИЗ РЕВЕНЯ
На 1 кг ревеня возьмите 800 г сахара.
Нежные черешки ревеня без кожицы нарежьте кусочками величиной 2-3 см и отварите в небольшом количестве воды до полного разваривания. Затем добавьте сахар и варите до тех пор, пока повидло не станет густым.

Лариса МАЙОРОВА. Псков.