считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ЖИРУ - БОЙ!

Похудеть - значит помолодеть, почувствовать себя лучше и забыть о многих проблемах. Британские ученые утверждают: каждые 0,5 кг лишнего веса, набранные после 30 лет, укорачивают жизнь на 6 месяцев, после 50 лет - на год. Ради собственного здоровья и долголетия пора расстаться с надоевшими килограммами!

Ничто так не портит фигуру, как жирная пища. Даже сладости не идут с ней в этом ни в какое сравнение. Энергетическая ценность жиров - 9 ккал на 1 г, а у белков и углеводов она в два раза ниже. При меньшей калорийности белковая и углеводистая пища занимает больший объем в желудке. Разве можно наесться десятиграммовым кусочком масла? А ведь в нем столько же калорий, сколько в килограмме огурцов!
Однако отвыкнуть от жирной пищи непросто. Кофе со сливками гораздо вкуснее, чем обычный черный, хлеб без масла в рот не полезет.
И все же попробуйте изменить вкусовые пристрастия. Хотя жиры самая калорийная часть пищи, по объему они составляют сравнительно небольшую часть рациона - их сокращение не так заметно.
Сядьте на низкокалорийную диету, то есть подсчитывайте не столько калории, сколько содержание жира в пище. Оно не должно превышать 15-20% (40-50 г в день). Если продержитесь на таком питании хотя бы четыре месяца, организм избавится от 5-7% жировых запасов, и фигура заметно подтянется. Продолжайте и дальше в том же духе, чтобы закрепить положительный эффект.
Выбирайте только постное мясо и птицу, снимайте кожу, срезайте весь видимый жир. Не ешьте жареного - овощи, только запеченные в духовке (например, картофель и баклажаны), тушенные с небольшим количеством воды или обезжиренного молока, либо отварные продукты. Готовьте в фольге, где блюда “доходят” сами и не нужно использовать масло.
Соблюдайте правило второго бульона. Отварив мясо, замените воду перед добавлением овощей. Ставьте готовый бульон в холодильник, снимайте затвердевший жир, процеживайте и ешьте. В кашу, макароны, картофель добавляйте вместо масла соусы из овощного и ягодного пюре и процеженного бульона. К мясу и рыбе подавайте салатную зелень и пряные травы, квашеную капусту, бруснику, зеленый горошек. Заправляйте сала-
ты лимонным соком или не-
жирным йогуртом (смешайте
150 мл йогурта со столовой ложкой виноградного уксуса или лимонного сока, добавьте соль и перец по вкусу).
Замените сметану обезжиренным творогом или йогуртом. Используйте их вместо сливок для фруктов. Сливочному и молочному мороженому предпочтите фруктовое, приготовленное из замороженных соков.
Ешьте меньше, но чаще -
4-6 раз в день. При таком режиме уменьшается количество жирных кислот, поступающих в кровь из кишечника, а значит, меньшее их количество будет преобразовано в жировые клетки.
Возьмите за правило ужинать не позже чем за три часа до сна. Одна эта мера поможет сбросить за год до 5 лишних кг.
Когда безумно захочется устроить себе пир, разомните большими и указательными пальцами мочки ушей - здесь находится точка, усмиряющая аппетит. Если носите сережки, можно просто потеребить их или продернуть несколько раз туда-сюда - есть сразу расхочется. Уменьшить чувство голода помогут также травяные настои. Если не удается поддерживать стабильный вес после того, как вы его снизили, не худейте вовсе. Весовые качели не лучшим образом сказываются на обменных процессах. Лучше раз в неделю устраивать разгрузочный день - посидеть на отварном рисе или твороге с изюмом.

Мария ДЕБАБОВА.