считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

СПИ, ЧТОБ КУШАТЬ НЕ ХОТЕЛОСЬ

Какие продукты можно употреблять без вреда для фигуры? Достаточно ли одной диеты, чтобы обрести великолепную форму? Правда ли, что можно похудеть во сне? Мы постараемся развеять или же подтвердить самые распространенные мифы о похудении.

Полнеют ли от макарон? Оказывается, нет. Макаронные изделия низкокалорийные: 190 калорий на 50 г сухого продукта. Кроме того, в них содержится 13 г белков на 100 г продукта, что способствует похудению. Но если есть макароны с майонезом или сливочным соусом, то можно и поправиться. Как ни странно, но поправиться можно даже от растительной пищи (бобы, фасоль, орехи - довольно калорийные продукты). Все зависит от количества пищи и способа ее приготовления. Так что вегетарианство - не панацея.
Известно, что самые страшные враги фигуры - жиры.
Производителям обезжиренных продуктов приходится решать эту проблему, заменяя жиры, например, на сахар, что не способствует похудению. Следует помнить, что наш организм обязательно должен получать определенное количество жиров, иначе неизбежны приступы голода.
Кстати, снимать приступы мучительного голода могут кислые напитки, например стакан воды с лимоном или ложкой яблочного уксуса, а также разбавленный апельсиновый сок.
Правда ли, что ужин лучше “отдать врагу”? С одной стороны, если вы переели за обедом, это не значит, что, отказавшись от ужина, вы сразу же похудеете. Но с другой стороны, если есть последний раз за шесть часов до сна, то освобождается гормон роста, который расщепляет жиры.
Пиццы и пироги однозначно являются врагами стройной талии, если их есть на завтрак, обед и ужин. Но время от времени можно позволить себе что-нибудь вкусненькое, иначе диета приведет к стрессу.
Многие полагают, что в рыбе мало калорий. Но это смотря в какой рыбе. В семге, скумбрии, шпротах и других жирных сортах рыбы калорий не меньше, чем в мясе. А треска, судак или окунь - менее калорийны. К тому же имеет значение способ приготовления рыбы.
Как известно, апельсин - не единственный источник витамина С, необходимого для сохранения стройности. В три раза больше антиоксиданта содержится в киви. Кроме того, эти сладкие коричневые фрукты родом из Новой Зеландии имеют свойство расщеплять жиры, поэтому их часто рекомендуют съедать после обильной трапезы.
Не стоит увлекаться сладкими газированными напитками. Они - средства получения удовольствия, а не утоления жажды. Парадоксально, но факт: 75 процентов самых больших потребителей колы в мире, американцев, испытывают хроническое обезвоживание. Кроме того, в одном стакане прохладительного напитка содержится 98 ккал. Доказано, что кола вредна для зубов и желудка.
Одной диеты для обретения стройной, подтянутой фигуры недостаточно. Нужного эффекта можно достичь только в сочетании с физическими упражнениями. Например, утренняя пробежка - не только отличный способ повысить мышечный тонус, но и поднять себе настроение, даже избавиться от де-прессии, особенно если обзавестись четвероногим компаньоном. Он не даст вам скучать, а пробежки превратятся в веселое приключение!
Еще совсем недавно считалось, что во время сна калории не сжигаются. И таким образом люди, которые долго спят, прибавляют в весе быстрее, чем те, кто ведет более активный образ жизни. Новые исследования американских ученых опровергли это утверждение: во время сна организм продолжает расходовать энергию. Кроме того, у людей, которые спят меньше четырех часов в сутки, существенно повышается аппетит.
А у тех, кто спит восемь и более часов, напротив, чувство голода ослабевает. Похоже, шуточная фраза “Спи, чтоб кушать не хотелось” имеет под собой серьезную научную основу.

Мария ДЕБАБОВА.