считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

КТО ХОЧЕТ ПОХУДЕТЬ?

С точки зрения психологии всех людей, так или иначе стремящихся сбросить вес, можно разделить на три большие группы.

1. Люди с реально повышенным весом, у которых ожирение бросается в глаза с высоты птичьего полета. Парадоксально, но у этих людей стремление похудеть не идет дальше благих намерений. Сила воли настолько атрофирована, что они не способны длительно поддерживать диету или заниматься физическими упражнениями. Именно они и становятся жертвами шарлатанов, обещающих быстрое похудение. Такие люди нуждаются в психологической поддержке для восстановления волевых качеств.
2. Люди, стремящиеся к идеальной фигуре. Имеют превосходную мотивацию, охотно работают над собой, и результат такой работы бросается в глаза. Как правило, преуспевают в общении с окружающими, нравятся противоположному полу.
3. Люди, ушедшие за грань разумного. Это несчастные женщины, перегруженные проблемами и измученные неудачами. Бывает, что сознание связывает личные проблемы с дефектом фигуры. Возникшая психологическая связь оказывается столь прочной, что глубоко изменяет поведение. Если проблемы вдруг связываются с ожирением, то стремление похудеть переходит все мыслимые границы. Женщины изнуряют себя диетами, голоданием, принимают сомнительные средства от лишнего веса и зачастую оказываются на больничной койке! Врачи ставят диагноз - истощение. Таким людям нужно найти истинную причину неудач и выработать более реальную линию поведения.
С точки зрения предрасположенности к набору лишнего веса можно выделить следующие группы мужчин и женщин.
Мужчины. Атлетический тип. Обладает развитой мускулатурой, широкой грудной клеткой, рост средний или высокий. Не может отказаться от еды. Отрицает диеты, любит мясо. Легко сбрасывает лишний вес при условии достаточной физической активности. Однако при отсутствии движения быстро полнеет. Пример: спортсмены, резко прекращающие тренировки.
Астенический тип. Чаще среднего роста, узкая грудная клетка, крупная голова. Легко отказывается от пищи. С трудом “накачивает” мышцы, легко теряет вес при движении. Проблем с ожирением не бывает.
Пикнический тип. Среднего или низкого роста, очень широкая грудная клетка, короткие конечности. Очень любит есть. Не видит в избыточном весе проблемы. Похудеть практически не представляется возможным или требуются героические усилия.
Женщины. Для них лучше подходит иная система оценки. Важен фактор строения костной системы. Если обхват руки в области запястья небольшой, то считается, что костная система тонкая. Если обхват большой, то кость широкая.
Тип 1. Строение костной системы - тонкое. Легко соблюдает строгий режим питания, быстро сбрасывает вес во время тренировок. Предпочтительны упражнения, требующие выносливости.
Тип 2. Строение костной системы - массивное. Склонны к набору лишних килограммов. С трудом контролируют вес при помощи диеты. Из упражнений предпочтительны программы, включающие силовые комплексы. Подойдет аэробика. Быстрая гимнастика под музыку эффективно сжигает лишние килограммы, особенно у молодых людей с хорошим обменом веществ и у не слишком толстых людей. Недостаток - тренировки вызывают довольно сильную усталость.

Мария ДЕБАБОВА.