считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

БУДЕМ ВМЕСТЕ?

Как только не складываются влюбленные пары: кто-то банально знакомится в транспорте или на работе, а кого-то представляют друг другу друзья или соседи. Но бывают и совершенно удивительные способы знакомства, подчас оригинальные, а подчас рискованные…

Если бы я сама не была свидетельницей этой истории - ни за что бы не поверила, что такое возможно. Но тем не менее все это случилось с моей хорошей приятельницей, что называется, на моих глазах…
Было раннее весеннее утро. Ольга, накинув халатик, пила на кухне уже неизвестно какую по счету чашку кофе. Всю ночь она не могла уснуть. Еще бы, ведь ее муж, Андрей, сегодня впервые в жизни не пришел домой ночевать! Он позвонил поздно вечером и, что-то промямлив про то, что у сотрудника его фирмы день рождения, сказал, что будет совсем поздно, возможно, под утро. Ольга не поверила ни единому слову, она сразу поняла - он с женщиной. “Интересно, - вяло думала она, зябко ежась от утреннего холода, - и давно это у них? И как это ему, интересно, удавалось скрывать?” Она удивлялась своему странному состоянию - не было ни злости, ни слез, только какое-то пустое отупение. И вдруг в голову пришла странная мысль - а может, это все к лучшему? К чему притворяться, если семьи давно нет?
Вдруг в ее дверь тихонько постучали. Именно постучали, а не позвонили, что было несколько странно. Она медленно подошла, открыла дверь и увидела на пороге молодого симпатичного мужчину. “Вы ко мне?” - удивилась она. Мужчина кивком головы подтвердил, что пришел он именно к ней, к Ольге, и, не раздеваясь, быстро прошел на кухню.
- Меня зовут Петр, - четко представился он. - Я муж Веры, той женщины, с которой сейчас встречается ваш супруг. Как я узнал? Да все просто. Пару месяцев назад я заметил, что с моей женой что-то происходит, ну и не удержался, начал за ней следить. И выяснил, что у нее есть мужчина, ваш муж Андрей. Я даже знаю, где они встречаются - у Верки подруга уехала на год в командировку, оставила ей свою квартиру, чтобы та, так сказать, цветочки поливала… Вот она и хм… поливает их с вашим мужем.
Оля слушала своего собеседника, но слова отскакивали от нее, словно резиновые мячики. Какая Вера? Какие цветочки? Какая подруга?
А Петр сидел рядом и рассказывал о том, как он познакомился с Верой (“Она всегда мне казалась похожей на ангела - голубые глаза, наивный взгляд, белокурые локоны…”). Как они поженились (“Я добивался ее любви почти два года!”), как сначала мыкались по углам, а недавно купили собственную квартиру. И что он всегда считал, что его Веруша такая беспомощная, что она без него пропадет (“Она же даже еду приготовить толком не умеет, или пересолит, или обожжется, или прольет что-нибудь на себя!”). Ольга поймала себя на мысли, что завидует этой женщине - много бы она отдала за то, чтобы хоть кто-нибудь так относился к ней. Ведь что скрывать, в последнее время их отношения с мужем превратились в дружеско-формальные - “да, дорогая, спасибо, дорогой”. А если у нее и возникало желание приласкаться к мужу, то, натолкнувшись на его холодный и недоуменный взгляд, она тут же внутренне ежилась и отступала. Она с интересом взглянула на Петра и, поддавшись непонятной жалости, погладила его по руке: “Давайте попробуем вместе успокоиться, поверьте, я тоже не спала всю ночь, у меня страшно болит голова, и, как вы понимаете, мне очень неприятно, что меня предали”. Они проговорили еще какое-то время и, пообещав держать друг друга в курсе дела, расстались.
Весь день Оля ловила себя на странном чувстве - она то и дело вспоминала глубокие, темные глаза и крепкие руки Петра, а главное, то ощущение странной близости, которое она почувствовала, находясь рядом с этим мужчиной. Но настал вечер, муж пришел с работы, и Оля не сказала ему ни слова. Он удивленно и виновато поглядывал на нее, но жена вела себя как обычно. Андрей ничего не понимал, а Оле просто было теперь все равно.
С тех пор Ольга стала жить ожиданием. Она не знала, как и где, но была уверена - они увидятся с Петром еще раз. Иначе… иначе она просто не выдержит! Хотя… зачем она ему нужна? Ведь он с ума сходит по своей Веруше. И тем не менее интуиция ее не обманула, через несколько дней Петр позвонил ей и предложил встретиться, чтобы обсудить на трезвую голову ситуацию и придумать выход. Она собиралась на встречу, словно на первое свидание, - сексуальное платье, легкий макияж, капельку возбуждающих духов…
Они встретились, словно влюбленные, у памятника Пушкину. Оля ждала очередных жалоб на супругу, но Петр повел себя совершенно необычно - он пригласил Ольгу в кино. В темноте зала она чувствовала рядом его плечо, и замирала от счастья, и все время задавала себе один и тот же вопрос: что со мною? Неужели я влюбилась? И тут же сама себе отвечала: Господи, как это глупо, влюбиться в мужа женщины, с которой встречается мой Андрей!
И вообще он женат, а я никогда не стану разлучницей. Что ж, с женой он, конечно, помирится, ведь он так ее любит, а я… я опять останусь не у дел. Забуду про измену Андрея и каждое утро буду говорить ему “с добрым утром, дорогой”, а он все так же будет смотреть на меня отсутствующим взглядом. И тут же невольно сравнивала Андрея и Петра, и по всему выходило: Петр - это мужчина, которого она ждала всю жизнь, а Андрей - это просто ошибка.
Они вышли из кино и в растерянности остановились друг напротив друга. “Я хочу тебе сказать”, - начали они практически одновременно и тут же засмеялись: и как это так у них получилось? Думают они что ли одинаково? А потом они долго гуляли по городу, разговаривали о том о сем, а главное, что заметила Ольга, Петр ни разу не упомянул про свою жену. У нее было ощущение, что с ней рядом находится очень близкий и очень родной человек, и она понимала, что с удовольствием пойдет с ним на тот самый край света, который часто упоминают все влюбленные.
…Перед расставанием Петр вдруг стал серьезным и заявил Ольге, что он должен кое-что ей рассказать. И вымолить прощение. Они сели на лавочку, и вот что она услышала:
- Оля, - сбивчиво говорил Петр, - я не знаю, простишь ли ты меня когда-нибудь, но дело в том, что я тебя обманул. Нет у меня никакой жены, да и не было никогда. Просто я долго искал повод познакомиться с тобой - я ведь живу в доме напротив, неужели ты меня никогда не видела? Нет? А я вот не сводил с тебя глаз, постоянно дежурил - то на лавочке, то у окна. Я любовался тобой, я просто сходил с ума… Но у тебя всегда был такой неприступный вид, что я боялся к тебе подойти, был уверен - ты не станешь знакомиться на улице, к тому же ты замужем. И я понимал, что у меня нет шансов. Но я ничего не мог с собой поделать! А тут вдруг как-то случайно я увидел твоего мужа с девушкой, они целовались, а потом вместе куда-то уехали. В тот день твой муж не пришел ночевать. Я всю ночь не сводил глаз с твоего подъезда, с твоего светящегося окна и понимал, как тебе плохо. И никак не мог тебе помочь. Если бы я пришел и сказал правду, ты бы просто выгнала меня. И тогда я решился. Я придумал такую историю, словно я обманутый муж, и пришел к тебе. А описывал я тебе свою сестру Веру, она и правда вся такая, беспомощная по жизни и очень красивая, я обязательно тебя с ней познакомлю. Ну вот, - взволнованно вздохнул он, - ты, конечно, можешь меня прогнать, но если ты помнишь, то повинную голову меч не сечет. Но я хочу спросить: у меня есть шанс? Мы можем быть вместе?
Петр посмотрел на Ольгу, пытаясь прочитать в ее глазах ответ. И тогда она взяла его за руку и тихонечко сжала…

Записала Алла ПОВОЛЯЕВА.