считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

УХАЖИВАТЬ НАДО!

Хорошо выглядеть - это нелегкий труд. Удивительный парадокс: мы столько сил бросаем на маскировку недостатков, что не обращаем внимания на то, чем нас щедро наградила природа. И почему мы уверены, что густые от природы волосы всегда будут красивыми и блестящими, а кожа бархатистой и нежной? К сожалению, все не так просто.

Красота - это ежедневный труд над собой. Каждая часть вашего тела требует постоянного ухода. Следует выполнять элементарные правила, учитывать каждую мелочь!
Темные круги под глазами и отекшие веки совсем не красят женщину. Безусловно, стрессы и недосыпание играют не последнюю роль, но одна из главных причин отечности - жирная пища, алкоголь и большое количество воды на ночь. Чтобы избежать этой неприятности, держите в холодильнике настой из петрушки и при необходимости делайте холодные компрессы на глаза на
5-10 минут.
Не забывайте раз в две недели глубоко очищать кожу с помощью мочалки из люфы и специальных скрабов и пилингов с измельченной абрикосовой косточкой или морской солью. Делайте антицеллюлитный массаж. Плотно обхватите массируемую поверхность руками так, чтобы они находились под углом 45 градусов к поверх-ности тела. Все пальцы охватывают массируемый участок, но одна рука оттягивает и отжимает ткани от себя, а другая тянет их к себе, как будто вы выжимаете белье. Затем направление движения рук меняется на противоположное.
Красота груди прежде всего зависит от правильного ухода. Мы привыкли смазывать лицо кремом, ухаживать за кожей шеи, а грудь всегда остается без должного внимания.
В результате рано появляются растяжки и изменяется ее форма. Лучшее средство для упругости груди - массаж струей прохладной воды. Его нужно проделывать ежедневно, и желательно по утрам. Продолжительность -
5-10 минут.
Мягкие, пухлые и красивые - это ли не идеал груб? Наверняка вы забываете правильно увлажнять их нежную кожу. А зря! Высыхая, губы шелушатся и теряют четкий контур. Вы не можете нанести яркую помаду и испытываете дискомфорт из-за кровоточащих трещинок. Каждое утро и перед сном смазывайте губы питательным кремом с витаминами В и Е или втирайте в них мед. Если вы собираетесь на юг, помните: от солнечных лучей в первую очередь страдает кожа губ. Поэтому обязательно пользуйтесь бальзамом, защищающим от УФ-лучей.
Принцип “чем больше, тем лучше” к маникюру не относится. Чтобы ногти были крепкими, здоровыми и быстро росли, очень важно соблюдать элементарные правила. Перед маникюром смазывайте ногти пчелиным воском и лимонной кислотой, подпиливайте углы не чаще двух раз в неделю и полируйте ногти только перед нанесением лака, иначе они станут слабыми и ломкими.
Наспех моете руки холодной водой и не вытираете насухо полотенцем? Именно поэтому их кожа быстро обветривается и становится шероховатой, как будто вы вручную перестирали гору белья. Не забывайте, что холодная вода вредна так же, как порошок для стирки!
Из-за частого применения фена волосы становятся сухими и ломкими. Если хотите сохранить красоту и здоровье шевелюры, приобретите термосредство для укладки. В его состав входят натуральные протеины и витамины А и В. Средство обволакивает каждый волос и предотвращает потерю влаги. В результате горячий воздух не пересушивает волосы и не портит их структуру.
Крепкий иммунитет - залог здоровья кожи, волос и ногтей. Как его поддерживать? Не забывайте о витаминах и микроэлементах. Селен задерживает процесс старения кожи. Калий регулирует водный обмен, особенно полезен в комплексе с витамином Е. Лецитин способствует улучшению кровообращения, регулирует количество холестерина в крови. Цистин восстанавливает ткани и клетки, предупреждает образование морщин. Витамин А делает кожу эластичной и ускоряет рост клеток. Витамин В предупреждает появление угрей, С - укрепляет сосуды, стимулирует клеточный обмен в коже.

Мария ДЕБАБОВА.