считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

БОЛЬНОМУ ЛУЧШЕ НЕДОЕСТЬ

Как питаться, чтобы сохранить сердце здоровым?

г. Геленджик Краснодарского края.


Нашему читателю отвечает кардиолог Андрей МОРОЗ:

- Сердечно-сосудистые заболевания редко обнаруживаются без предшествующих изменений в организме. Зачастую возникновению сердечных болезней способствуют повышение артериального давления, нарушения липидного или жирового обмена, когда количество холестерина в крови повышается, а также курение, избыточный вес, иногда к этому добавляются нервное переутомление, неврозы.
Для здоровья сердца очень важен режим питания, количество и качество пищи, калорийность продуктов. Старайтесь есть в одни и те же часы, не менее трех-четырех раз в день. Последний ужин должен быть из легко усвояемых продуктов часа за 2-2,5 до сна. Важно есть медленно, тщательно пережевывая еду, это способствует более быстрому насыщению и лучшему пищеварению.
Общеизвестно, что нам в оптимальном соотношении нужны белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли. Считается, нам требуется в среднем 2500-2800 ккал из расчета, что при сгорании
(переваривании) в организме 1 г жира образует примерно
9 ккал, а 1 г белка и 1 г углеводов - по 4 ккал. Отсюда средняя потребность в чистом белке - 100 г, жирах - 90 г и углеводах - 400 г.
Для сравнения: в 250 г творога белка примерно 40 г, а в 200 г цельного молока - около 6 г. Есть специальные таблицы, но… нет специальных расчетов именно для вас, Иван Петрович, ведь организм каждого из нас неповторим.
К тому же с возрастом потребность в энергии снижается. У женщин она вообще в любом возрасте примерно на 15% ниже, чем у мужчин. Поэтому уповать на среднюю калорийность не стоит хотя бы еще и потому, что большинство современных людей гораздо меньше двигается, чем это предусматривают средние расчеты. Точнее сказать, мы почти не двигаемся. А ведь пища, съедаемая за день, должна давать столько калорий, сколько энергии расходует организм за этот же срок. Поэтому в среднем и пожилом возрасте при сидячем образе жизни лучше недоедать, чем переедать.
Снижать калорийность продуктов можно за счет уменьшения количества жиров и углеводов. Заменяйте растительным маслом другие жиры (до 30-50% и более), уменьшайте употребление продуктов с повышенным содержанием холестерина: желтки яиц, орехи, копчености. Обогащайте свой рацион блюдами из фруктов и овощей, а также солями калия - курагой.
При избыточной массе тела, ожирении можно рекомендовать разгрузочные дни, когда вы будете есть, скажем, только яблоки и нежирное мясо.
Если сердце побаливает, соления и копчения исключите напрочь. Бросайте курить и злоупотреблять спиртным. Врач, который ставит диагноз, может назначить и специальную разгрузочную диету, например молочную, творожную, яблочную при недостатке кровообращения.
Вообще все, кто предрасположен к сердечно-сосудистым заболеваниям и периодически обращается к корвалолу или “сидит” на каплях пустырника, должны подбирать себе необременительную пищу, то есть такую, которая легко и относительно быстро переваривается. Пейте цельное молоко (но лучше простоквашу), кефир, овощные отвары, слабый, но сладкий чай, отвары шиповника, домашние кисели и фруктовые соки комнатной температуры. Холодные напитки вам противопоказаны. Кушайте творог, супы, яйца всмятку в разумных количествах, каши, паровое, вареное нежирное мясо и рыбу, хорошо пропеченный, поджаренный хлеб, сладкие желе. Еще вам можно картошку, капусту, овсянку, ячмень, гречку, изюм… Не диета, а пиршество! Итак, положите в основу вашего питания молочные и овощные продукты.
Можно увеличить прием пищи до четырех-пяти раз в день малыми порциями. Шире используйте растительное масло, можно готовить пищу с хлопковым, льняным маслом и т.д. Ограничьте себя в сладеньком. Сладкое вызывает брожение в кишечнике и вздутие живота, что обычно плохо переносится сердечниками.
Пить нужно меньше. Количество жидкости лучше сократить до 1-1,2 л в день, а в жаркое время, при усилении потоотделения, до 1,5 л.

Записала Евгения СОЛОВЬЕВА.