считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ЦЕЛЕБНЫЕ ОТВАРЫ

- Лекарственные средства из растений могут готовиться несколькими способами. Наиболее популярны из них заварка и отвар.

Рецепт заварки таков - 10 г хорошо просушенного лекарственного растения залить кипятком (одним стаканом воды) и держать на огне в течение десяти минут. Приготовленный лекарственный чай остудить и процедить. Распределить его на равные порции и выпить в течение дня. Для более крепкой заварки растение надо предварительно замочить и выдержать в холодной воде 12 часов.
Отвар - это вытяжка активно действующих веществ лекарственных растений. 10 г лекарственного растения отварить в воде (один стакан) в течение получаса на водяной бане. Отвар процедить. Если в процессе варки часть воды выкипела, долить до прежнего объема.
Отвар готовят из корней, стеблей, твердых листьев, из которых процессом обычной заварки нельзя полностью извлечь лекарственное вещество.
Лекарственные растения перед приготовлением отвара или заварки надо предварительно мелко нарезать.
В домашних условиях не следует готовить заварки и отвары из сильнодействующих растений - белладонны, белены, дурмана, ландыша, адониса, наперстянки и некоторых других.
Вот приблизительный перечень наиболее подходящих растений для приготовления из них лекарственного сырья в домашних условиях.
Ромашка. Отвар из ее цветков действует противовоспалительно и противобактериально. Применяется при ангине, воспалении глаз, при желудочных и кишечных коликах. Ромашку нужно сушить в тенистых местах, раскладывая тонкими слоями.
Толокнянка. Отвар из ее листьев действует мочегонно, успокаивает боли и воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря и почечной лоханки.
Корень валерианы. Этот отвар широко и успешно используется для лечения нервных расстройств. Эффективен при бессоннице, переутомлении, сердцебиении, нервных спазмах желудка и кишечника.
Липовый цвет. Отвар из липового цвета содержит вещества, вызывающие выделение мокроты и облегчающие мучительный кашель при инфекционных и простудных заболеваниях, способствует потоотделению.
Полынь. Для лечебных целей используются верхние части стебля с цветками и листьями, содержащие очень горькие вещества. Применяется при отсутствии аппетита в виде настоя - 2 г сухих листьев залить стаканом кипятка и настаивать 15 минут. Процедить. Принимать по столовой ложке перед едой 3 раза в день.
Золототысячник зонтичный. Настой из него готовят из расчета 5 г лекарственного вещества на стакан кипятка так же, как и настой полыни. Обладает ярко выраженным ветрогонным действием, облегчает колики желудка и кишечника. Применяется при хронических гастритах, энтероколитах, язвенной болезни.
Одуванчик. Листья его богаты витамином С, а корни содержат вещества, которые улучшают аппетит и способствуют пищеварению, успокаивают желудочные и кишечные колики. Готовят в виде отвара.
Подорожник. Из высушенных листьев готовят отвар для лечения воспаления верхних дыхательных путей, при сухом кашле, осипшем голосе.
Зверобой продырявленный. Его отвар, который надо принимать по кофейной чашечке перед едой, улучшает пищеварение, деятельность желчного пузыря, успокаивает боли в области живота. Обладает хорошим ветрогонным действием.
Полевой хвощ. Его отвар действует мочегонно и рекомендуется при отеках разного происхождения, при наличии песка и камней в почках. Используется при лечении туберкулеза.
Тысячелистник белый. В виде отвара оказывает эффективное действие при хронических гастритах, язвенной болезни. Обладает ветрогонным действием. Эффективен при лечении от мелких глистов (остриц).
Шалфей лекарственный. Его отвар хорошо действует против ночного потоотделения, при воспалении горла, при кашле.
В народной медицине его используют для уменьшения количества материнского молока при отнятии ребенка от груди.
Донник лекарственный. В народной медицине используется в виде отвара или в виде кашицы для припарок на больные ревматизмом суставы, расширенные вены при тромбофлебите.
Укроп. В виде отвара используется как ветрогонное средство, при коликах в области живота, при геморрое. Способствует увеличению количества материнского молока.
В комбинации с листьями мяты и плодами аниса рекомендуется при сердечных болях, коликах в животе.
Алтей лекарственный. Из корней этого растения готовится водная вытяжка, которая является отличным отхаркивающим средством. 10 г нарезанных корней надо замочить в стакане холодной воды на час. Затем процедить и принимать по столовой ложке несколько раз в день. Используется при хронических и острых бронхитах, при воспалении мочевых путей, желудка, при поносах.
Мать-и-мачеха обыкновенная. Из листьев этого растения приготовляют заварку, которую успешно используют при острых и хронических бронхитах как отхаркивающее средство.
Черника. Ее отвар действует противовоспалительно при заболеваниях пищеварительной системы и мочевых путей. Эффективен при поносах.
Мелисса лекарственная. Обладает свойствами, подобными корню валерианы. Ее отвар применяется при повышенной нервности, коликах в области живота, бессоннице.
Редька. Широко используется в народной медицине. При желчно-каменной болезни рекомендуется принимать сок черной редьки по 2 столовых ложки 3 раза в день. Принимать по схеме: 4 дня прием, 4 дня отдых - во избежание раздражения кишок.
Тем, кто использует в домашней аптеке лекарственные растения, надо помнить, что от долгого хранения они теряют свои свойства.

Записала Людмила АЛЕКСАНДРОВА.