считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ОХЛАЖДЕННЫЙ СУПЧИК

В жару не хочется есть горячие супы. Но тем не менее первое надо кушать. Вот я и хочу предложить несколько рецептов, подходящих для таких случаев.

СУП С ТВОРОГОМ
Стакан мягкого (без комков) творога разотрите с 2 стаканами томатного сока. Добавьте ложку растительного масла, пол чайной ложки соли, перец, тмин по вкусу. Посыпьте мелко нарезанной зеленью укропа и крутым яйцом, натертым на крупной терке.

СУП ТОМАТНЫЙ СО СВЕЖИМ ОГУРЦОМ
Килограмм порезанных на четвертинки помидоров отварите в небольшом количестве воды, затем протрите через сито. В томатное пюре положите бульонный куриный кубик и прибавьте 2 столовых ложки риса. Варите до тех пор, пока рис не станет мягким.
Очистите 2-3 свежих огурца и нарежьте тонкими кружочками. Положите в тарелки и залейте охлажденным супом. При желании можно заправить суп сметаной.

СУП ОРЕХОВЫЙ ХОЛОДНЫЙ
Мелко растолките один стакан ядер грецких орехов. Разотрите головку чеснока с солью, добавьте немного растительного масла. Смесь хорошо размешайте и влейте 1 л воды. Посолите по вкусу и подайте, посыпав черным перцем, укропом и рубленым крутым яйцом.

ТАРАТОР
300 г огурцов натрите на крупной терке, посолите, выдержите 10 минут. Добавьте 3 стакана кислого молока и 4 зубчика толченого чеснока. Размешайте и влейте стакан воды. Затем добавьте 2 ложки растительного масла, 2 ложки толченых грецких орехов, зеленый лук, укроп, посолите по вкусу.
ЧОРБА ИЗ СТРУЧКОВОЙ ФАСОЛИ
500 г стручковой фасоли нарежьте и положите в кипящую подсоленную воду. Варите до готовности фасоли. Поджарьте в растительном масле 2 мелко нарезанных сладких красных перца и полстакана отваренного риса. Соедините с отваренной фасолью. Заправьте растертым чесноком (2 зубчика), одним яйцом. Залейте 3 стаканами кислого молока. Остудите и подавайте.

ОКРОШКА ОВОЩНАЯ
Отдельно сварите одну свеклу и 2 моркови. Три свежих огурца очистите и нарежьте кубиками. Вареный картофель (5 штук) натрите на крупной терке. Зеленый лук нашинкуйте и разотрите с солью. Белки 3 вареных яиц мелко нарубите, а желтки разотрите с горчицей. Затем положите в супницу зеленый лук, картофель, яйца, сметану (4 столовые ложки), сахар, соль. Перемешайте, разведите хлебным квасом (1,5-2 л). В последнюю очередь добавьте свеклу, морковь и огурцы.

А вот несколько рецептов блюд из помидоров.

ПОМИДОРЫ С РИСОМ
У очень маленьких помидоров (0,5 кг) вырежьте острым ножом сердцевину. В каждый помидор положите немного сахара, соли и кусочек масла. Уложите помидоры на противень и запеките в духовке. Сварите в подсоленной воде стакан риса и выложите горкой на блюдо. Сверху поместите запеченные помидоры, посыпьте тертым сыром и укропом.

БУТЕРБРОДЫ С ТОМАТНЫМ ПЮРЕ
Полкилограмма спелых помидоров измельчите на крупной терке и варите до загустения. Посолите, добавьте тмин и щепотку сахара. Снимите с огня, добавьте немного сливочного масла и охладите. На ломтики хлеба нанесите слой сливочного масла, а затем томатного пюре. Украсьте кружком крутого яйца и маслиной. Посыпьте зеленью.

НЕАПОЛИТАНСКАЯ ПИЦЦА
Приготовьте тесто для пиццы из 20 г дрожжей, 400 г муки, ложки соды и соли.
Тесто раскатайте и выложите на противень, смазанный растительным маслом.
Помидоры (1 кг) и сыр (300 г) нарежьте ломтиками, выложите друг за другом на тесто, посолите, поперчите. Сверху посыпьте очищенным, крупно порезанным чесноком, сбрызните растительным маслом. Выпекайте в духовке 15 минут.

ТВОРОЖНАЯ ИКРА С ПОМИДОРАМИ
250 г творога хорошо разотрите. Очистите 2 крупных помидора, удалите семена и мелко порубите. Смешайте помидоры с творогом, добавьте головку репчатого лука, натертого на терке. Все размешайте.

Татьяна СЕЛЕЗЕНКИНА. пос. Идрица Псковской области.