считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ШУМ В УШАХ

По разным данным, в мире насчитывается от четырех до восьми процентов людей с разными нарушениями слуха. Из этого числа около одного процента приходится на долю больных отосклерозом. О склерозе, кого ни спроси, знают все, а об отосклерозе - совсем не многие.


- Это возрастное заболевание? Отчего возникает? Как себя проявляет? - обращаюсь с вопросами к заведующему клиники лорингологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, доценту, заслуженному врачу Российской Федерации Владимиру ФИЛИМОНОВУ.
- Развитие отосклероза не зависит от возраста. Им болеют люди разных возрастных групп, и причины заболевания могут быть тоже разные: последствия перенесенных хронических гнойных заболеваний ушей, эндокринные нарушения, длительная работа в обстановке высоких шумов, вибраций
и т.п.
Большинство больных отосклерозом - “жертвы” генетического фактора: у кого-то из предков, особенно по материнской линии, находим наследственные корни.
Теперь коротко о сути этого заболевания.
При отосклерозе происходит разрастание костной ткани в среднем и внутреннем ухе. Проще говоря, слуховая косточка, стремячко, например, окостеневает, становится неподвижной - и слух снижается. Это значит, что передача звукового сигнала становится недостаточной для восприятия слуховым нервом. Впоследствии слишком слабый звуковой сигнал ведет к атрофии слухового нерва и, следовательно, к тугоухости различной степени.
- Владимир Николаевич, на ранней стадии заболевания человек может заметить снижение слуха?
- Может. Больной начинает замечать, что плохо понимает разговоры окружающих людей: для него их речь становится неразборчивой. Только в шумной компании он чувствует себя комфортно - все говорят громко.
- Кроме заметного снижения слуха, какие еще симптомы характерны для отосклероза?
- В ушах появляется шум, не связанный с шумовым фоном окружающей среды. От него невозможно избавиться ни днем, ни ночью, ни в тихом помещении. Наоборот, здесь будет казаться, что шум усилился.
- Если заболевание обнаружено на ранней стадии, можно его лечить консервативно - с помощью медикаментов или физиотерапевтическими средствами?
- К сожалению, невозможно. Нередко отосклероз развивается вследствие ошибок при диагностике: вместо отосклероза лечат, например, воспаление слухового нерва - неврит.
При любом, самом незначительном снижении слуха и появлении шума в ушах необходимо проверить остроту слуха по частотной характеристике на тональном аудиометре (имеется в любой поликлинике).
Если поставлен диагноз отосклероз, показано только оперативное лечение - замена неподвижного стремячка на имплантат.
Не скрою, это высокотехнологичный вид операций и делают их в крупных центрах, располагающих самыми современными инструментами, операционным микроскопом и высококвалифицированными отохирургами.
- Как скажется такая операция на судьбах людей, профессия, работа которых спровоцировала развитие отосклероза?
- Слышать они будут. А вот работу должны поменять, потому что оперативное вмешательство в данном случае затрагивает и вестибулярный аппарат.
Значит, все работы, связанные с высотой, управлением транспортными средствами, погружением на глубину, а также некоторые виды спорта (парашютный, фигурное катание, гимнастика и др.) им противопоказаны.
- Владимир Николаевич, почему чаще всего отосклерозом болеют женщины?
- Выше я уже упоминал о наследственном факторе, который чаще всего оказывает влияние на развитие этой болезни у женщин. Кроме того, во время беременности будущая мать подвергается большой гормональной перестройке, изменяется и ее водно-солевой обмен, идут другие процессы по вынашиванию здорового ребенка.
Женщины репродуктивного возраста должны знать, что при наличии у них такого диагноза необходимо решать главный вопрос: сколько детей хотелось бы иметь.
Если планируется родить несколько детей, то этот план лучше не откладывать: каждые последующие роды будут ухудшать слух женщины. Поэтому операцию следует делать лишь после того, как она выполнит свою детородную функцию и больше рожать не будет.
- Владимир Николаевич, и последний вопрос: возрастные ограничения на оперативное лечение отосклероза существуют?
- Практически никакие ограничения не предусмотрены. Вернуть слух можно, да простят меня женщины, после менопаузы и даже в семидесятилетнем возрасте.

Евгения ПЕНОВА.