считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

БЕЛОСНЕЖНАЯ УЛЫБКА

Улыбка - это выражение душевного состояния человека, признак здоровья и хорошего самочувствия. Солнечная улыбка - ряд здоровых, белых и чистых зубов. О том, как сохранить улыбку, рассказывает специалист-стоматолог Елена Хорькова.

- О заболевании зубов, полости рта и слизистой оболочки упоминается еще в древних египетских, ассирийских и индийских письменных находках. Во времена Римской империи зубные протезы изготовлялись ювелирами и золотых дел мастерами. В конце XV века итальянец Джовани д’Арколе первым осуществил пломбирование зубов. В XVI веке видный французский хирург Паре первым пересадил французской принцессе на место удаленного зуба зуб ее камеристки. А в XIX веке появляются ручные бормашины и лечение зубов становится делом техники.
Наличие 32 зубов во рту подчас делает здорового человека крайне небрежным по отношению к этому богатству. Так, у 96 процентов людей среднего возраста часть зубов уже утрачена. Между тем болезнь зуба или его отсутствие затрудняет процесс питания - человек быстро глотает недостаточно прожеванную пищу, желудок из-за этого вынужден усиленно работать, а это ведет к его перегрузке.
А так как все процессы при питании взаимно связаны, то выпадение одного звена влечет за собой ряд расстройств и заболеваний всего организма.
Болезнь или отсутствие зуба невольно вынуждает человека пережевывать пищу противоположной стороной. Изменение динамики жевания изменяет слизистую оболочку полости рта, жевательную мускулатуру и форму кости, а отсюда и внешний вид лица.
Часто асимметрия лица, сильно уродующая людей, обусловливается именно отсутствием нескольких зубов.
Только здоровые, ухоженные зубы могут обеспечить не только хорошее пищеварение, но и ясную членораздельную речь без шамкания и шепелявости, правильное дыхание и, конечно, красивую улыбку.
Как ни парадоксально, но уход за зубами надо начать... еще до появления на свет нового человека, то есть будущая мать должна позаботиться о том, чтобы у ее ребенка были здоровые зубы.
В ее питании должно быть достаточно богатой витаминами пищи, продуктов, насыщенных белковыми веществами - молоко, рыба, мясо. Значительное расходование солей кальция из организма беременной сказывается и на состоянии ее зубов, которые легко поддаются зубному кариесу - поэтому так важно свое-
временное посещение стомато-
лога.
Но вот человек родился на свет, он растет, у него появляются свои привычки и пристрастия.
И здесь его может подстерегать опасность. Дело в том, что почти все дети - большие сладкоежки. Ведь углеводы имеют огромное значение для растущего организма, это своего рода энергетический материал. Но сладости, как известно, приносят и вред, если их употреблять в избыточном количестве. Они провоцируют образование кариеса. Особенно вредна плохая привычка некоторых взрослых давать детям перед сном конфетку. Надо крепко запомнить - хорошо вымытое неочищенное яблоко в тысячу раз полезнее для зубов, чем конфета, так как брожение сахара в закрытом рту ребенка вызывает активное разрушение эмали.
Кроме того, с раннего детства дети должны запомнить - еже-
дневный уход за зубами - обязательное правило. У него непременно должна быть личная зубная щетка, отвечающая нескольким условиям - ее длина вместе с ручкой не должна превышать десяти сантиметров, а для малышей - шести-семи сантиметров. Причем сама щетка должна иметь длину три-пять сантиметров, а для детей - два-три сантиметра. Волос щетки должен быть мягким, отдельные снопики волос не должны быть посажены густо - редкие волоски лучше проникают в пространство между зубов и удаляют остатки пищи. Щетка должна свободно передвигаться во рту и достигать каждого его уголка.
После каждого употребления щетку надо хорошо промывать и оставлять в вертикальном положении в стакане или на стойке.
Для правильной чистки зубов следует выработать следующую схему. Разделить мысленно верхние и нижние зубы на три группы - передние, боковые и задние. Для каждой группы проделать по восемь вертикальных движений щеткой с наружной стороны и по восемь - с внутренней. Таким образом очищаются со всех сторон зубы, пространства между ними и массируются десны.
А вот горизонтальные движения щетки не рекомендуются - у многих людей, чистящих зубы именно так, с течением времени в результате нажатия в области шейки верхних и нижних клыков образуются клиновидные дефекты.
Невнимательное отношение к состоянию зубов, плохой уход за ними, к сожалению, нередко создают опасность так называемой фокальной инфекции в организме, то есть заболевания, вызванного хроническим очагом воспаления, постоянно находящимся в организме, но скрытом, не имеющим связи с внешним миром. Этот очаг сам по себе незаметен, но при известных условиях из него может возникнуть серьезное заболевание. Такими очагами, причиной фокальной инфекции служат нередко больные зубы. Это участки около корней - грануломы, разрушенные корни, парадонтозные карманы. Особенно опасны так называемые золотые мавзолеи, когда под старыми золотыми или металлическими коронками и мостовидными протезами скрываются фокальные очаги. При некоторых условиях - гриппе, простуде, острых инфекциях, нервных и психических напряжениях может произойти увеличение активности микроорганизмов, и кровь начинает разносить продукты их деятельности - токсины по всему телу. Наступает заболевание, проявляющееся сначала еле заметными признаками - общей слабостью, небольшим подъемом температуры, болями в суставах, расстройствами желудочно-кишечного тракта. В таких случаях весьма возможно, что в организме активизировался очаг фокальной инфекции в больных зубах. При таком подозрении надо обязательно обратиться к врачу и сделать рентгеновский снимок сомнительных зубов. Допускать осложнение зубных заболеваний не следует ни в коем случае.
Но надо помнить главное - гарантом хороших зубов и сохранением всегда красивой улыбки будет служить своевременная профилактика.

Людмила АЛЕКСАНДРОВА. Санкт-Петербург.