считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

СЫН ИЛИ МУЖ?

- Наверное, моя история похожа на сотни историй других женщин, - вздыхает Катерина, симпатичная стройная женщина. - Со своим мужем Алексеем я прожила почти 10 лет, а потом случилось так, что мы развелись. Не могу сказать, что это было для нас какой-то страшной трагедией, просто муж уехал в длительную командировку почти на целый год, а там встретил женщину, с которой и остался.

Хотя, конечно, я переживала, было обидно. Но самое неприятное во всей этой истории - мое объяснение с нашим сыном Сашей. Ему в то время было восемь лет, он только-только в третий класс перешел, совсем еще ребенок был, все спрашивал, когда папа вернется. Ну, пришлось рассказать ему, что папа наш не вернется уже никогда. Как он плакал тогда, просто взахлеб, все твердил, что папа его бросил... Целую неделю после этого в школу не ходил, болел, еле-еле все наладилось. А потом Сашка вообще перестал вспоминать отца, как отрезало. А если я и заводила какой-то разговор, то он замыкался, уходил в себя. Алексей первое время пытался как-то с ним общаться, но Сашка отказывался подходить к телефону, не отвечал на его письма и просил передать отцу, чтобы “этот здесь больше не появлялся”. Шло время, Сашка подрастал, и я жила только им и его интересами - школой, друзьями, увлечениями. Все это время мы были с ним лучшими друзьями, он делился со мной всеми своими бедами и удачами. Я радовалась - какой хороший парень растет, помощник. Он и вправду рос отличным помощником. Сначала был первый вбитый гвоздь, а потом сын фактически выполнял всю мужскую работу по дому, да и по выходным ходил со мной на рынок, помогал носить сумки.
Впервые мы поссорились, когда в моей жизни появился Олег, мой сослуживец. Он недавно развелся, был такой же одинокий, как и я. Олег мне очень нравился - добрый, приветливый, заботливый. Рядом с ним я чувствовала себя хорошо и спокойно, и мы все чаще и чаще проводили время вместе. И однажды настал такой момент, что я пригласила Олега домой на свой день рождения. Он пришел с огромным букетом цветов и любимым тортом моего Сашки (“Хочу ему понравиться”, - честно объяснил мне Олег). Сын встретил его настороженно, едва буркнул что-то в ответ на приветствие и тут же ушел в свою комнату. Я пошла за ним, говорю, сынок, что с тобой, посиди с нами, у меня все-таки день рождения, а он мне в ответ: “Тебе есть с кем праздновать”. И что вы думаете, он так и не вышел к нам. Конечно, и праздник был мне не в праздник, да и Олег чувствовал себя смущенным и растерянным. После его ухода я пробовала поговорить с сыном о его поведении, но наткнулась на глухую стену.
“Он мне не нравится. Не хочу, чтобы вы с ним встречались”, - сказал как отрезал мой сын.
Хотя и тянуло меня к Олегу, но я все-таки решила, что должна уважать чувства моего сына. Раз сразу невзлюбил он его - значит, все равно не сможем все втроем ужиться, так и не стоит продолжать отношения.
Прошло еще несколько лет. Саша уже заканчивал школу, когда я, будучи на отдыхе, познакомилась со Славой. Я поняла, что опять влюбилась, мне снова захотелось почувствовать себя любимой и желанной, захотелось, чтобы рядом было надежное мужское плечо. В общем, мы вернулись со Славой вместе, и я привела его домой. Я надеялась, что сын, став уже фактически взрослым, поймет меня и подружится со Славой. Тем более что у них было общее хобби - они обожали собак и мечтали завести овчарку. “Ну вот, все вместе и заведем”, - мечтала и я.
Сашка встретил Славу довольно сдержанно, но все-таки был вежлив. Мы стали жить вместе. А вскоре начались всякие неприятности - то у Славы исчезли какие-то важные документы, то оказалось, что у него внутри ботинок налита вода, то появилось какое-то несмываемое пятно на его лучшем костюме.
А вскоре я своими глазами увидела, как мой дорогой сынок с удовольствием подсыпает Славе какой-то порошок в утренний кофе. Я набросилась на него с криками: ты, мол, что такое делаешь? И услышала в ответ, что ничего страшного, это простое слабительное, ну подумаешь, до работы не добежит, смешно же, правда? Я просто опешила, начала объяснять сыну, что так нельзя поступать с людьми, ведь Слава ни в чем перед ним не виноват. А сын мне на это ответил, что виноват, и еще как виноват тем, что пытается отобрать у него маму. И что он сделает все возможное, чтобы выжить врага из нашего дома. “И вообще, - сказал он, - я не понимаю, мама, зачем тебе нужен мужчина? Во-первых, ты уже не девочка, тебе почти сорок лет. Поздно уже о любви думать. А во-вторых, ведь в доме есть я, неужели тебе меня мало?” Я не знала, что на это ответить. А сын добавил: “Так и знай, я сделаю все возможное, чтобы он ушел отсюда и как можно скорее”.
Тем же вечером я поговорила со Славой, объяснила ситуацию. И он сказал мне, чтобы я просто не обращала внимания на сына, стерпится - слюбится, а пока это просто подростковая ревность, и не надо придавать ей значение, а нужно думать о нас с ним. И вот теперь я просто не знаю, что и делать. С одной стороны, я люблю сына и хочу уважать его желания и мнения. Но с другой стороны, я же пока еще не старая женщина, и мне тоже хочется любви и заботы... Пыталась я поговорить со своей матерью, так она тоже считает, что я должна поставить крест на своей личной жизни и жить ради сына. Он ведь родная кровь как-никак, и нечего его менять на чужого мужика...
Подобные ситуации, когда ребенок, а чаще всего сын, не принимает нового маминого мужа после развода родителей, бывают достаточно часто. Конечно, здесь присутствует и некая ревность, которая сродни собственническому чувству, и страх, и нежелание делить маму с другим человеком (а вдруг она будет любить меня меньше?). Прислушиваться к мнению ребенка стоит, но если вы видите, что он занял определенную позицию, то ни в коем случае не идите у него на поводу. И в этой ситуации очень много зависит от матери.
Во-первых, она должна быть внутренне уверена, что имеет простое человеческое право на свою собственную личную жизнь. И что наравне с правом быть матерью каждая женщина имеет право быть именно женщиной, которая способна реализоваться только в отношениях с мужчиной, мужем. И что все женщины устроены так, что могут быть полностью счастливы только в паре с мужчиной.
К тому же время идет, дети вырастают и создают свои семьи. А одинокая старость - не самый лучший вариант... И нужно совершенно честно и спокойно объяснить все это сыну или дочери. Но при этом обязательно сказать, что ребенок не только не проиграет, но и выиграет от того, что в доме появится новый человек. И что вы будете продолжать любить своего сына ничуть не меньше - это просто разная любовь.

Алла ПОВОЛЯЕВА, психолог.