считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ВРЕМЕННО БЕРЕМЕННА

Я смотрю на свою подругу - у нее во время беременности совсем нет секса, а муж смотрит в сторону. Неужели и у меня будет так же?

Татьяна. Хабаровский край.


Все в жизни бывает по-разному - и у женщин, и у мужчин. Порой у мужа пробуждается просто бешеная сексуальность при взгляде на выпирающий животик супруги, а иногда его пугает сама возможность секса с беременной. Точно так же и сама беременная может ощущать прилив желания или полное отсутствие сексуальных позывов. И все это нормально. Так что вопрос “заниматься ли сексом во время беременности”, скорее, обращен к тем, для кого выбор будет достаточно спокойным, не нарушающим обычные отношения.
Акушеры выделяют критические периоды, которые чаще бывают запретными в плане секса. Это дни, в которые была бы менструация, если бы не беременность - организм “по старой памяти” может дойти до привычных сокращений матки. Кроме того, секс запрещают, если у женщины угроза прерывания беременности на любом сроке или сильный токсикоз. Наконец, секс в последние три-четыре недели беременности может спровоцировать начало родов, даже преждевременных.
Кроме того, стоит задуматься о том, насколько активно может себя вести женщина, насколько глубоким может быть проникновение, какие позы могут отрицательно повлиять на состояние плода и течение беременности. Понятно, что чем сильнее удары по матке, тем больше риск, что матка начнет сокращаться, а возможно - и выталкивать из себя плод. Поэтому сношение необходимо проводить бережно, без особых усилий, не проводя сильные и глубокие удары. Чтобы не слишком контролировать себя (и соответственно не отвлекаться), лучше сразу занять определенную позу, обеспечивающую бережное отношение к беременной матке.
В первую очередь это позы на боку, лицом к лицу или мужчина лицом к спине женщины. Необходимость двигаться всем телом, не самое удобное положение, невозможность глубокого проникновения из-за сомкнутых бедер - все это позволяет иметь безопасную близость.
Ни в коем случае не стоит практиковать “офицерскую” или подобные ей позы, когда ноги женщины заброшены на плечи партнера, а также анальный секс. В этих случаях удары пениса приходятся прямо в матку, что может привести к ухудшению кровоснабжения плода или даже к прерыванию беременности.
До недавнего времени обсуждался вопрос, не опасен ли оргазм матери для состояния плода: ведь матка может активно сокращаться, напрягается брюшной пресс, бывает напряжение всего тела. Но специальные, и весьма объемные, исследования показали, что оргазм не несет вреда для беременности. Более того, это специфическое переживание может передаваться плоду, вызывая у него улучшение общего состояния, сердцебиения, кровообращения в плаценте.
В то же время оказалось, что огромную роль может играть способ достижения оргазма (например, слишком активные сношения - как было сказано выше), а также отношение самой матери к половой жизни. При половом возбуждении у человека вырабатывается специфическое вещество - простагландин, который вызывает или усиливает сократительную активность матки. В медицине его применяют для начала родов. Если женщина испытывает половое возбуждение, но не удовлетворяет его, концентрация простагландина может стать такой высокой, что начнутся сокращения матки. Но в противоположном случае - когда женщина НЕ желает иметь сношения, к которому ее вынуждает супруг, - усиливается выработка адреналина, что также может привести к сокращениям матки. Поэтому были выработаны специальные рекомендации, согласно которым беременной женщине не противопоказана половая жизнь (кроме особых периодов) при наличии ее собственного желания. Муж не должен настаивать на своих супружеских правах. Если же возбуждение охватывает женщину, несмотря на нежелательность иметь сношение, то ей лучше прибегнуть к мастурбации, чем подавлять желание.
Хотя у большинства женщин во время беременности половое влечение не изменяется, у некоторых оно становится просто безудержным, создавая определенные затруднения для мужа. Другие женщины, наоборот, с самого начала беременности и до родов не испытывают ни малейшего желания близости.
Кстати, беременность порой становится великолепной возможностью найти что-то новое в своих отношениях. Когда одно запрещено, а другое нежелательно, всегда приходится отыскивать третье, чтобы достичь желаемого. И даже женщины, не испытывавшие оргазм до беременности, могут “пробудиться” в связи с новыми особенностями интима, новыми ощущениями в области гениталий, новым переживанием любви и внутренней близости.
В русском народном акушерстве существовал обычай, который называли “муж указывает путь ребенку”. Перед началом родов или пока схватки еще не стали регулярными и частыми, супруг имел сношение с роженицей, что, как казалось тогдашним докторам, усиливало схватки и позволяло избежать слабости родовых сил. Ну то, что вреда не будет, - это точно, а вот насчет пользы… Никто из современных докторов старый обычай не проверял, хотя медицина утверждает, что в сперме содержатся вещества, которые могут усиливать схватки. Но это - для любителей экстрима, а обычным женщинам больше подойдут препараты, сделанные современными химиками.
А вот когда точно не стоит заниматься сексом, так это сразу после родов. Даже если все прошло хорошо и не было никаких осложнений, в течение ближайших двух-четырех недель очень велик риск занести инфекцию прямо в матку.
А когда пройдет хотя бы полгода, когда немного придете в себя, оцените свои ощущения от беременного секса - может, это были самые острые переживания, на которые вы будете равняться всю оставшуюся жизнь.

Юрий ПРОКОПЕНКО, врач-сексопатолог, кандидат медицинских наук, обозреватель “Друга дома”