считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ФАСОЛЕВЫЙ ОБЕД

СУП С ФАСОЛЬЮ
Вам потребуется стакан фасоли, 4 столовые ложки растительного масла, 2 л воды, по 2 луковицы и моркови, 2 столовые ложки мелко нарубленной зелени, соль, перец молотый.
Замоченную фасоль залейте холодной водой и сварите до мягкости, добавьте нарезанные и обжаренные лук и морковь, посолите, поперчите. Варите 10-15 минут при слабом кипении. При подаче посыпьте рубленой зеленью.

ФАСОЛЬ С КОПЧЕНОЙ ГРУДИНКОЙ
На 1,5 стакана фасоли возьмите 100 г грудинки или корейки, головку лука, по 3 столовых ложки томата-пасты и свиного сала, столовую ложку муки, специи, соль, чеснок, зелень.
Копченую грудинку отварите, нарежьте кубиками. Сделайте соус: муку спассеруйте, охладите, разведите бульоном, оставшимся от варки грудинки, и кипятите, помешивая.
Нарезанный лук спассеруйте на сале, добавьте томат-пасту, вновь спассеруйте все вместе, положите в соус. Добавьте рубленый чеснок, соль, перец и доведите до кипения. Соус с грудинкой соедините с вареной фасолью, перемешайте.

ФАСОЛЬ В СМЕТАННОМ СОУСЕ
На 2 стакана фасоли возьмите 2 столовые ложки муки, стакан сметаны, маргарин, специи, сахар, соль по вкусу.
Муку смешайте с маргарином и, помешивая, спассеруйте, разведите сметаной, кипятите 15-20 минут. Посолите, поперчите по вкусу, добавьте сахар. Сваренную фасоль залейте этим соусом и перемешайте. В соус добавьте пассерованный лук.

ФАСОЛЬ С СЕЛЬДЕРЕЕМ И ЛУКОМ
На 2 стакана фасоли возьмите головку лука, сельдерей, лук-порей, соль, перец по вкусу.
Фасоль промойте, замочите и варите до разваривания. Добавьте нарезанный корень сельдерея, перец молотый, рубленый лук-порей и репчатый. Кипятите 1-2 минуты. Блюдо должно иметь консистенцию полужидкой каши.

ФАСОЛЬ С ЧЕРНОСЛИВОМ, МОРКОВЬЮ И МЕДОМ
На стакан фасоли возьмите 2 моркови, по полстакана меда и ядер орехов, стакан чернослива, 100 г сливочного масла.
Фасоль отварите. Морковь нарежьте и потушите в масле с добавлением небольшого количества воды. Тушеную морковь соедините с вареной фасолью, добавьте предварительно замоченный чернослив, мед и тушите 15 минут. При подаче посыпьте жареными орехами.

КОТЛЕТЫ ИЗ ФАСОЛИ С ТВОРОГОМ И БРЫНЗОЙ
На 1,5 стакана фасоли возьмите 3/4 стакана творога, 50 г брынзы, по 4 столовых ложки масла и молотых сухарей, 2 яйца.
Фасоль отварите до готовности. Отвар слейте, фасоль охладите и пропустите через мясорубку вместе с творогом и брынзой. Добавьте яйцо, молотые сухари, соль по вкусу.
Руки смочите взбитым яйцом, сделайте котлеты, запанируйте в сухарях и обжарьте. Поставьте на 3-5 минут в духовку. При подаче полейте растопленным маслом или сметаной.

ЗАПЕКАНКА ИЗ ФАСОЛИ С КАРТОФЕЛЕМ
На 2 стакана фасоли возьмите 500 г картофеля, 2 головки лука, 2 столовые ложки масла, соль по вкусу.
Сварите отдельно картофель и фасоль. Пропустите через мясорубку, посолите и перемешайте. Половину полученной массы положите на смазанную маслом сковороду, разровняйте, положите поджаренный лук, накройте остальной массой и снова разровняйте. Сбрызните маслом и запеките.

ФАСОЛЬ С ТЫКВОЙ
На 1,5 стакана фасоли возьмите 600 г тыквы, 100 г сливочного масла, головку лука, зелень, чеснок, перец, соль.
В сотейнике растопите масло, положите мелко нарезанный лук и спассеруйте, помешивая. Тыкву очистите, нарежьте кубиками и положите туда же. Добавьте замоченную фасоль, долейте воды, чтобы она покрывала фасоль и тыкву. Варите, закрыв крышкой, до полного размягчения. Блюдо посолите, поперчите и посыпьте зеленью.

ФАСОЛЬ СО СЛИВАМИ
На 2 стакана фасоли возьмите 400 г слив, 150 г хлеба, 2 столовые ложки сливочного масла, сахар, соль по вкусу.
Сварите фасоль. Кислые свежие сливы или алычу промойте, сложите в кастрюлю, залейте отваром от фасоли и тушите до размягчения. Протрите и полученное пюре заправьте сахаром. Хлеб (лучше черствый) нарежьте кубиками и обжарьте на масле. Вареную фасоль перемешайте со сливовым пюре, прогрейте. При подаче положите сверху гренки из обжаренного хлеба.

ФАСОЛЬ В ГОРЧИЧНОМ СОУСЕ
На 2 стакана фасоли возьмите головку лука, 2-3 столовые ложки масла или свиного сала, 1-1,5 стакана отвара фасоли, 2 столовые ложки томата-пасты или 2 помидора, муку, горчицу, зелень, соль по вкусу.
Мелко нашинкуйте лук, спассеруйте на масле, добавьте муку и пассеруйте все вместе. Добавьте томат-пасту или помидоры, отвар фасоли и тушите. В готовый соус положите сваренную фасоль, тушите пару минут и заправьте солью, горчицей, перемешайте и подавайте, посыпав зеленью.

САЛАТ ИЗ ФАСОЛИ С МАЙОНЕЗОМ
Возьмите 500 г консервированной стручковой фасоли, 3 головки репчатого лука, 300 г майонеза, петрушку или укроп по вкусу.
Фасоль смешайте с нарезанным кольцами луком, залейте майонезом и посыпьте зеленью.

ПАШТЕТ ИЗ ФАСОЛИ
На стакан фасоли возьмите головку лука, 2-3 столовые ложки растительного масла, зелень, перец по вкусу.
Фасоль отварите, протрите, смешайте с поджаренным луком, добавьте масло, соль и перец. Все перемешайте, посыпьте зеленью и охладите.

Лана ИШАНОВА. Волгоград.