считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

КАБАЧКОВАЯ ПОРА

Скоро начнется сезон кабачков, впрочем, молодые кабачки и сейчас вполне можно купить на рынке. В моей семье все очень любят кабачки, к тому же на даче они всегда имеются в изобилии. Поэтому мы делаем много кабачковых заготовок на зиму, а пока кабачки небольшие и молоденькие, стараемся добавлять их в различные блюда, использовать в качестве гарниров. Вот несколько наших любимых рецептов.

ОВОЩНОЕ РАГУ
На 1,5 кг молодых кабачков возьмите килограмм помидоров,
2-3 луковицы, 3-4 стручка сладкого перца, 2-3 столовые ложки растительного масла, чайную ложку сливочного масла, дольку чеснока, соль, приправы по вкусу.
Молодые кабачки порежьте вместе с кожицей и семенами.
У спелых помидоров снимите кожицу (у бурых - можно оставить) и порежьте крупными кубиками. Перец очистите от семян, лук порежьте кольцами. Все овощи вместе с распущенным сливочным и растительным маслом поставьте тушиться до полной готовности.
В конце варки добавьте чеснок, соль и пряности. Блюдо можно подавать как горячим, так и остывшим.

КАБАЧКИ, ФАРШИРОВАННЫЕ ОВОЩАМИ
На килограмм кабачков возьмите 2 крупных моркови, головку репчатого лука, полкочана молодой капусты, 100 г сливочного масла, 500 г сметаны, соль, перец, зелень по вкусу.
Кабачки очистите от кожицы, разрежьте вдоль пополам, ложкой удалите семена, опустите в кипящую воду и варите 2-3 минуты. Воду слейте, а кабачки наполните фаршем. Для фарша лук и капусту мелко порежьте, морковь натрите на крупной терке. Подготовленные таким образом овощи смешайте. Посолите, поперчите по вкусу. Полученную массу немного потушите на сливочном масле. Наполненные кабачки выложите в сотейник, залейте сметаной и доведите до готовности в духовке. Перед запеканием кабачки можно посыпать тертым сыром.

Елена АНТИПОВА. Воронеж.