считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ВОСПИТАТЬ ДОБЕРМАНА

Доберман - обдуманно созданная порода, происхождение которой хорошо известно. Луис Доберман из города Апольда в Тюрингии (Германия) начал эксперементальное скрещивание для создания породы приблизительно в 1865 году. Своей задачей он поставил выведение сильных, злобных собак, не боящихся выстрелов и палочных ударов. И этим доберман принципиально отличается от других служебных пород, которые изначально выводились как охотничьи (например, эрдельтерьер) или пастушьи (немецкая овчарка). К 1889 году Луис Доберман добился выведения устойчивого типа собак, сочетавших в себе быстроту, ловкость, проворство, силу, сторожевые качества. Отто Геллер, занимаясь совершенствованием породы, добавил к старому наименованию породы “пинчер” имя Добермана. Крепкие, прыгучие, смелые и злобные щенки доберманов-пинчеров охотно покупались в округе.

В дальнейшем слово “пинчер” исчезло из названия породы, так как элегантные рослые собаки мало напоминали своего грубоватого предка, и порода стала называться просто “доберман”.
Современники вспоминали о собаках Луиса Добермана: “Они были крепкие и сильные, абсолютно не имели страха - сам черт им не брат, и требовалась изрядная доля храбрости для их подчинения”.
Добермана отличает сочетание легкости, грации и силы, совершенство точеных форм и легких стремительных движений. Короткая гладкая шерсть не скрывает игры литых мышц, осанка гордая, шаг легкий и размашистый. Когда что-то привлекает внимание добермана, он застывает в напряженной стойке - само изящество от стройной, красиво изогнутой шеи до коротко купированного хвоста, мускулистые задние ноги в любой момент готовы к прыжку. Точеные линии головы с длинной мордой и острыми ушами довершают его облик.
Характер добермана - это сочетание злобности, подвижности, отваги, прекрасного чутья и хорошей дрессируемости.
Доберман отличается воистину бурным темпераментом. Его энергичность проявляется во всем - и как играет, и как дерется. С возрастом многие собаки этой породы становятся достаточно серьезными и злобными. Выведенный на прогулку доберман, как только его спустят с поводка, носится как угорелый. Дерутся доберманы охотно, часто и очень умело.
Порой приходится слышать, что доберман - очень нервная собака. В действительности скорее уместно говорить о его подвижном темпераменте. Его не приходится уговаривать что-либо сделать, доберман готов молниеносно выполнить приказание. Если эту энергию направлять “в мирных целях”, то есть на служение хозяину, доберман проявит себя как великолепная рабочая собака. Всегда надо помнить, что, для того чтобы доберман стал хорошей рабочей собакой и приятным компаньоном, он должен получить соответствующее воспитание и обучение. На роль диванной собачки доберман подходит меньше всего. Плохо же обученный или, что еще хуже, испорченный неправильной дрессировкой доберман доставляет своему владельцу много неприятностей и может быть даже опасен. При дрессировке нельзя забывать об индивидуальном подходе и не учитывать специфику породы и ее характер.
Доберманы благодаря своей поразительной реакции, хладнокровию, уму и быстроте могут быть обучены работать на выстрел. Обученная собака приближается к преступнику, то взлетая, то стелясь по земле, перемещаясь то вправо, то влево, - и попасть в нее практически невозможно. В итоге пес “берет” преступника в великолепном прыжке. Доберман очень страшен в атаке благодаря стремительности, подвижности и удивительной отваге. Попробуйте отбиться от здоровенного пса, летящего на вас с огромной скоростью.
Доберман неутомим, он может долго трудиться в любых условиях и на любой местности, у него великолепное чутье, обученный доберман легко берет даже старый след и азартно по нему работает.
К сложностям в содержании доберманов относится то обстоятельство, что их короткая шерсть не защищает собаку в морозы. Зимой он не пригоден для длительной охраны - пес рискует получить воспаление легких, отморозить кончики ушей и лап.
Некоторые сложности связаны и с чертами характера.
В возрасте около года пес может начать отстаивать свое право на лидерство и вступать в конфликт с хозяином, отказываясь повиноваться. Доберман вряд ли подойдет флегматичному или неуверенному в себе человеку, а также легко раздражающемуся. В дрессировке он требует жесткой руки и терпения.

Екатерина СЕНАШЕНКО, эксперт Российской кинологической федерации.