считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

И ЗАГОРЕТЬ, И НЕ ЗАБОЛЕТЬ

Загорать нужно по правилам. Тогда вы будете гордо дефилировать по пляжу во всей красе под восхищенными взглядами, а не отдирать облезающую кожу.

Не стоит загорать с 11 до 15 часов дня. В это время солнце стоит высоко в небе и излучает особенно много ультрафиолета.
Не стоит дожидаться покраснения и зуда кожи - лучше уйти в тень до этого. Иначе можно сильно повредить клетки кожи.
Если у вас светлая чувствительная кожа, лучше вообще не загорать специально, а во время нахождения под солнцем пользоваться солнцезащитным средством с фильтром не меньше 25.
Солнечный ожог можно получить даже в автомобиле. Обычные, незатемненные автомобильные стекла пропускают 10% ультрафиолетовых лучей, а оконные - до 35%! Так что не забывайте мазаться солнцезащитным кремом во время поездок.
При сухой коже предпочтительнее пользоваться жирным кремом или молочком, а не маслом для загара, чтобы лучше защитить себя от обгорания.
Если вы все-таки обгорели, то вам необходим влажный холодный компресс, чтобы уменьшить отечность и покраснение. После можно воспользоваться специальным лосьоном от ожогов. Подойдет и такое проверенное средство, как кефир.
Не забудьте про солнцезащитный бальзам для губ. В противном случае на губах могут появиться противные мокнущие пузырьки, которые выводятся только мазью против герпеса.
Летом лучше пользоваться также солнцезащитным шампунем и гелем для душа. Для поездки можно подобрать средство “два в одном”, подходящее для мытья кожи и волос и одновременно дающее дополнительную защиту от солнца.

Александра СМИРНОВА.