считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ПОЛИГАМНАЯ ЖЕНЩИНА

Счастье - это когда ты с радостью идешь на свидание с любимым мужчиной и с не меньшим удовольствием возвращаешься домой к не менее любимому мужу.

Вы верите, что такое бывает? Или считаете, что женская полигамность - это абсолютная выдумка, прикрывающая по-змеиному шипящее слово “измена”? Но мне хотелось бы полностью разделить эти понятия. Полигамия и измена имеют совершенно разную природу и похожи лишь на первый взгляд. Супружеская измена неплохо изучена психологами, которые выдвигают несколько причин женской неверности. Это, например:
- новая внезапная любовь,
- месть,
- обида,
- любопытство,
- поиск новых ощущений,
- сексуальная неудовлетворенность.
Но все сводится к тому, что женщина изменяет мужу, когда его не любит и не хочет с ним жить.
Полигамия же - совершенно иное. Это ситуация, когда у одной женщины - два мужа, как, например, в исламских странах, когда у мужа - две (или больше) жены. Муж заботится обо всех них и любит их всех. При этом ни одна из жен не чувствует себя обделенной.
Жизненные примеры женской полигамности даже при том, что наше общество ее не признает и осуждает, приводить можно в немалом количестве. Именно полигамности, а не измены. Вспомнить хотя бы красивый и умный фильм “Любовник” с Олегом Янковским и Сергеем Гармашем в главных ролях. Это именно та самая ситуация. Женщина отлично живет параллельно с двумя мужчинами, не хочет и не может сделать выбор между ними. И от невозможности его сделать она умирает - не выдерживает сердце. И это правда жизни. Не так уж мало женщин живут на два дома и при этом любят своих мужей.
Как это возникает? Вполне традиционно. Обычная семья - муж и жена. И муж-то человек неплохой, но не на все 100% удовлетворяет женщину: что в постели, что в зарплате. А жена к нему хорошо относится и замуж шла по любви, но засыхает она как-то на этой грядке. А потом знакомится с еще одним, практически таким же мужчиной и “загорается”. Это еще не измена, это обычный флирт. Женщине, уставшей от обыденной повседневной жизни, хочется просто почувствовать себя сексуальной и желанной. Новые чувства, новые ощущения. Свидания украдкой, обжигающие взгляды, случайные прикосновения рук. И те самые заветные слова, которые любимый муж почему-то забывает ей говорить.
Женщина просто расцветает, но при этом, вместо того чтобы мужа возненавидеть и бросить “на фоне новой любви”, напротив, начинает его больше любить и меньше придирается по мелочам. Раздражение от рутины семейной жизни уменьшается, а недостатки каждого из мужчин компенсируются достоинствами “напарника”.
А потом все переходит в стабильное русло. Ровные отношения как с одним, так и с другим мужчиной. И нередко начинается “жизнь на два дома”. Одной семье - будни и выходные, другой - “командировки” и праздники. И самое смешное, некогда ей, если честно, “налево” и посмотреть при двух-то мужиках. Потому что женщина попадает в сложную ситуацию, когда вынуждена вести два дома и заботиться о двух мужчинах. Второй мужчина для нее не столько любовник, сколько второй муж. Она зачастую готовит, стирает и со-
здает уют на два дома.
Конечно, плюсов при этом тоже вдвое больше: и внимания больше, и с сексом все благополучнее. И глаза проще закрыть на мужские недостатки. Ведь никто не идеален. А тут легкое чувство вины по отношению к любимому мужу позволяет легко терпеть его храп и другие заморочки.
Получается, кому от этого хуже? Разве это грех? Почему за это надо “расплачиваться”? Ведь если задуматься, то муж в этой ситуации только в выигрыше. Да и его полигамная жена тоже. Ей, правда, и посложнее - двух мужиков на своей шее тащить надо. Так уж это никто не заставлял, сама выбрала. А второму мужу (именно так, не любовнику) тоже неплохо, раз он ее из семьи не утягивает. Быть может, такая сильная женщина ему одному “вся” и не по плечу. Половины вполне хватит. А может быть, любя ее, он понимает, что без семьи с первым мужем и детьми с ним ей станет лишь хуже.
А супружеской измены, основанной на обиде и мести, на неудовлетворенности в сексе и охлаждении, просто нет! Но вместо этого есть постоянное ощущение пустоты при счастливой моногамной семейной жизни с единственным и неповторимым.
И только появление того самого “второго” (а то и “третьего”) дает чувство комфорта и полноты бытия. Причем речь ни в коем случае не идет о замене, а только о дополнении. Любовь к мужу - неизменная составляющая такой жизненной позиции, и она ничуть не становится меньше при наличии любовника. Более того, у женщин такого полигамного эмоционального склада “запасной аэродром” вдвое уменьшает количество негативных эмоций и удваивает количество положительных.
Полигамная женщина ценит семейное счастье ничуть не меньше, чем моногамная. Вот только стабильность в браке - необходимое, но вовсе не достаточное условие душевного комфорта. Кстати, эта самая полигамность дает женщине возможность избежать ловушки под названием “сексуальная пустыня”. Воспоминания о недавних разнообразных ситуациях - отличные помощники в борьбе с секс-рутиной. Даже современная сексология в борьбе с супружеской сексуальной скукой на полном серьезе предлагает использовать дополнительную интимную жизнь с другим, внесупружеским, партнером.
Как часто мы говорим о склонности мужчин к изменам и о женской верности. При этом очень часто тот факт, что большинство женщин также устают от рутины семейной жизни, как и мужчины, не принимается во внимание. Почему-то считается, что когда у парня несколько девушек, то в этом нет ничего зазорного.
А когда у девушки много парней, разве она автоматически заслуживает осуждения? А если ей в замужестве чего-то не хватает? Если она заводит “второго мужа”, чтобы сохранить семью, чтобы не срывать раздражение на своем “единственном”, чтобы не замучить его своей требовательностью?
Но в отличие от неверных мужчин, которые предпочитают случайные необременительные и непродолжительные связи, полигамные женщины настроены на длительные и глубокие интимные отношения со всеми своими партнерами.
Есть мнение, что существует ген, подавляющий сексуальную активность с привычным партнером и стимулирующий чувственность в контакте с новым. Обычно при этом говорят о мужчинах, но, вполне вероятно, к женщинам это тоже относится. Может быть, это и есть главная причина, толкающая людей на полигамность?
А может быть, это явление - удел разносторонних, богато одаренных и требовательных женщин? Один мужчина просто не в состоянии удовлетворить их во всем. Замороченный мыслями о деньгах и самореализации мужчина часто просто не способен уделить темпераментной успешной женщине столько внимания, сколько ей необходимо. Увы, но сегодня мы часто говорим о слабости сильного пола и о том, что все больше женщин не могут найти себе достойного спутника жизни, на чье плечо можно было бы с уверенностью опереться. К сожалению, этот факт невозможно отрицать. И в этом вовсе не выигрыш женщин, а их несомненный проигрыш. Но может быть, именно поэтому все больше умных, красивых женщин ведут полигамный образ жизни, имея одновременно несколько связей и чувствуя себя в этой ситуации достаточно комфортно. Одни мужчины им нужны, чтобы ходить по земле, не падая, а другие - чтобы подниматься к звездам.

Екатерина РИЛИНА.