считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ШАГРЕНЕВЫЙ ЗАГАР

Личность этой суперзвезды американского кино окружена слухами. Казалось бы, человеку далеко за ..., однако трудно поверить в это.

Поговаривают,что Полу Ньюману удается избежать старения тем, что каждое утро он устраивает своему медальному лику омолаживающую процедуру: вываливает в раковину пакет льда, зажимает зубами резиновый шланг, дабы можно было через него дышать, и минут на двадцать опускает голову в эту арктическую мешанину.
Когда его спросили, зачем он это делает, Пол ответил: “Женщинам нравятся моя белая кожа и голубые глаза!”
Почему же большинство из нас стремится к физическому совершенству, так сказать, встречным путем: горячее солнце, бронзовый загар и...
Знайте же, косметологи придерживаются совершенно другой точки зрения и предупреждают: прямые солнечные лучи вредны для вашего здоровья!
Загар - это вовсе не декоративная косметика, а защитная реакция организма, предохраняющая кожные покровы от воздействия ультрафиолета.
Злоупотребление солнцем приводит к истощению защитных механизмов - кожа грубеет, становится плотной, высыхает, покрывается морщинками.
А при одновременном воздействии солнца и ветра ее роговой слой утолщается, начинает шелушиться. В результате длительного пребывания на солнце у некоторых людей на открытых участках тела появляются веснушки и крупные пигментные пятна. Глядя на такую пятнистую, откровенно страдающую кожу иной своей собеседницы, мне лично не до мыслей о ее природной красоте. Возникает желание справиться о состоянии ее ума.
Медицинские эксперты единодушны в том, что ультрафиолетовые лучи являются основной причиной возникновения рака кожи.
“Журнал Американской ассоциации” опубликовал результаты тщательных исследований более чем трехсот тысяч раковых больных. Цифры оказались ошеломляющими. За последние три десятилетия число случаев заболевания плоскоклеточным раком увеличилось на 260% у мужчин и на 310% - у женщин.
Главной причиной небывалого ранее роста заболеваний ученые впрямую называют, цитирую по первоисточнику, “увеличение продолжительности добровольного пребывания на солнце”.
Напомню, злокачественная меланома настолько опасна, что пятая часть заболевших умирает через пять лет после постановки диагноза.
Если раньше в Европе рак кожи, главным образом на лице и руках, поражал в первую очередь моряков и крестьян, которые в силу своей профессии чаще других оказывались на солнце, то теперь эта разновидность страшного кожного заболевания захватила практически все слои общества - с тех пор как солнечные ванны, пляжи, поездки для отдыха к южным морям стали общедоступными. Стоит ли удивляться, что число заболеваний раком кожи здесь удваивается каждые десять лет.
Начало этому процессу положило представление о том, что загар полезен для здоровья. Возникшее в 30-е годы, оно захватило миллионы людей, считавших, что бронзового цвета тело - это символ красоты и жизненной энергии. Солнечные зонтики, закрытые купальники ушли в прошлое. Вошла в моду открытая одежда, а пляжи стали нудистскими.
Увы, тогда мало кто задумывался о физиологической подоплеке данного явления. “Посмуглевшая, шоколадная кожа, - поясняет Жан-Пьер Сезарини, парижский дерматолог и специалист по косметике, - задерживает до 90% солнечных лучей, светлая не более 10%”.
Не нужно быть сверхнаблюдательным, чтобы заметить: чем жарче климат, тем темнее кожа у проживающего там населения. Черные вьющиеся волосы, карие глаза, смуглая кожа - все в человеке неистово обороняется от палящих лучей солнца. В тех местностях, где воздействие его на людей уменьшается, появляется освежающее взгляд разнообразие: брюнеты и блондины, голубо- и зеленоглазые, нежно-розовощекие и словно выточенные из слоновой кости лица.
По мнению специалистов, наш общий предок, родившийся в Африке, был черным. Затем в течение многих тысячелетий его генетическая программа подверглась ряду преобразований, либо спровоцированных ошибками природы, либо... ниспосланных свыше. Ученые допускают и такое. Они, эти преобразования, повлияли на развитие последующих поколений - пигментация ослабевала, цвет кожи становился светлее.
Утратив способность нормально существовать под безжалостным тропическим солнцем, “посветлевшие” люди стали перебираться на жительство в северные края. Мы, европейцы, их потомки.
“В очень далекой перспективе эта тенденция получит дальнейшее развитие, - считает уже цитированный мною доктор Сезарини и объясняет причину, - ибо генетическое начало со временем ослабевает, а не укрепляется. Оно как бы растворяется”.
Иными словами, через несколько миллионов лет человечество окажется еще менее приспособленным к сопротивлению пагубному воздействию прямых солнечных лучей. Люди станут преимущественно светловолосыми и светлокожими, если принять именно такую версию дальнейшего человеческого развития.
Однако климатические изменения могут произойти уже в нынешнем веке в результате всякого рода экологических катаклизмов. На проходившей в австралийской столице конференции национального совета по здравоохранению и исследованиям в области медицины были высказаны прогнозы, рисующие весьма тревожную картину будущего положения в мире.
Так, в одном из докладов высказано предположение, что потепление в результате “парникового эффекта” приведет к увеличению числа смертей от перегрева. Дети и люди пожилого возраста будут в большей степени, чем сейчас, страдать от заболеваний органов дыхания, таких, как астма и бронхит, а также от различных аллергических реакций. Более теплый и влажный климат будет благоприятствовать распространению комаров и других насекомых - переносчиков заразных болезней.
Дальнейшее уменьшение озонового слоя на 1%, говорится в другом докладе, будет приводить к трем тысячам случаев заболеваний раком кожи ежегодно лишь в одной Австралии.
Участятся случаи глазных болезней - катаракты и хронических конъюнктивитов. Так как постоянная бомбардировка хрусталика глаза ультрафиолетом делает его коричневым подобно куску целлофана, выставленному в окне. Это, в свою очередь, может привести к частичной слепоте.
Есть также мнение, что ультрафиолетовая радиация может ослабить иммунные системы человеческого организма, в результате чего участятся вирусные заболевания, грибковые инфекции и, опять же, различные формы рака.
В Австралии, как ни в одном другом месте Земли, хорошо помнят уроки прошлого. Тысячи и тысячи ирландцев и шотландцев, люди с нежной светлой кожей и русыми волосами, некогда волею судеб были заброшены далеко от родных берегов Великобритании - в Австралию. Они дорого заплатили за это вынужденное переселение в солнечный край - многие их потомки страдают теперь раком кожи. В Израиле сходная проблема... Что я имею в виду?
Мы появляемся на свет с персональным, как папиллярные узоры на пальцах, запасом защитных пигментных клеток, который быстро или медленно истощается в течение всей жизни.
С легкой руки Бальзака лично я назвал бы это явление “эффектом шагреневой кожи”. Ее размер уменьшается столь же стремительно, сколь велико наше желание любой ценой приобрести бронзовый загар.
Следует помнить, что в течение десяти лет жизни теряется до 10% остающегося запаса. Но это лишь при разумном наслаждении солнцем. Если же им злоупотреблять, то темпы расходования возрастают, причем в геометрической прогрессии. Вместо марафона начинается спринтерский бег к пропасти...
Академик В.М. Боголюбов одним из первых в нашей стране опубликовал материалы о катастрофических последствиях загара для любителей поваляться на солнышке. Три года специалисты проводили эксперимент с участием добровольцев, жарившихся на пляжах в Сочи в течение стандартного отпускного срока. Изучались изменения в состоянии молодых здоровых мужчин, которые происходили после 1,5-2 часов ежедневного загара.
Выяснилось, что уже к концу двухнедельного пребывания на солнце все показатели иммунитета - состояния защитных сил организма - ухудшились на 40-50%. По словам академика, такого удара по иммунитету не получили даже люди, живущие в самых загрязненных районах чернобыльской катастрофы.
А теперь вспомним об “эффекте шагреневой кожи”. Возможно, молодой человек и не станет жертвой “бронзовой смерти”, но люди среднего и пожилого возраста очень рискуют.
Еще недавно считалось, что наша кожа с возрастом неизбежно покрывается морщинами и становится дряблой. Сегодня точно установлено, что основной причиной ее старения являются ультрафиолетовые лучи. Они уничтожают ткани, которые придают коже эластичность.
Миллионы женщин, стремившихся приобрести “омолаживающий” загар, неожиданно для себя обнаружили, что годы пребывания на солнце оставили им в наследство желтую, дряблую кожу. Хотя нет ничего проще убедиться в несостоятельности мифа о пользе “бронзового загара”. Достаточно лишь приспустить трусики и взглянуть на гладкую упругую кожу, которая сохранила свою белизну и свежий вид лишь потому, что никогда не подвергалась солнечному облучению.
Вечно молодая Джейн Фонда с ранней юности предохраняла тело от солнца, так как уверена, что от него наступает преждевременное старение и повышенная опасность заболеть раком. “Я просто не хочу умирать зря,” - говорит она по этому поводу.
Белоснежное тело Мирей Матье также давно не знает солнца. Даже находясь на курортах Франции, она ходит в покрывале.
Жоржет Мосбаше, хозяйка модной косметической фирмы, пошла еще дальше. Когда она идет купаться, надевает спортивный костюм, скрывающий все тело, плюс шляпу с полями и... перчатки.
Многие западные законодатели моды призывают: “Вернемся в XIX век! Изюминка сезона - нежная бледность кожи. Или, на худой конец, применяйте тональный крем, имитирующий загар”.
Наша кожа ничего не забывает. Она скрупулезно фиксирует, начиная с раннего детства, объем полученного солнечного облучения, каждый ожог, каждое изменение в генетическом фонде, вызванное “перебором” солнца. И однажды, когда сугубо индивидуальный порог защиты будет перейден (это может случиться в 45, 35 и даже в 25 лет), все ваши прежние грехи обратятся в глубокие складки на лице и шее. Кожа неузнаваемо постареет, и останется лишь с грустью вспоминать былые годы бездумного купания в солнечных лучах, когда окружающие с восхищением говорили, глядя на вас: “Ах, какой замечательный загар!”

Олег ЛЮБИН.