считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ЯГОДНЫЕ ПРИПРАВЫ

ОСТРЫЙ СОУС ИЗ ТЕРНА
В эмалированную кастрюлю налейте 4 стакана воды, положите 3 стакана промытых ягод, закройте крышкой и варите до мягкости. Отвар слейте, а ягоды протрите через сито, отбрасывая косточки. Пюре разведите небольшим количеством отвара, добавьте полстакана сахара. Остальной отвар остудите, добавьте столовую ложку крахмала, черный молотый перец, размолотые семена кинзы или хмели-сунели. Можно использовать в качестве добавок одну из готовых приправ. Влейте массу в пюре, прокипятите, разложите в стерилизованные баночки, закройте крышками и поставьте в холодильник.
МОРКОВНЫЙ СОУС
200 г моркови натрите на мелкой терке, добавьте по столовой ложке меда и хрена, 2 столовые ложки лимонного сока. Все перемешайте, разбавьте сметаной и поставьте в холодильник. Долго не хранить.
АДСКАЯ ПРИПРАВА
На 4 кг баклажанов возьмите 20 головок чеснока, по 10 стручков сладкого и горького перца, пол-литра 3-процентного уксуса, соль по вкусу.
Баклажаны промойте, отрежьте плодоножки, нарежьте тонкими кружочками, обжарьте в растительном масле.
Уложите в большую емкость слоями. Каждый слой промажьте следующим составом: пропустите через мясорубку перец, чеснок, добавьте уксус и соль.
После того как все уложили, накройте крышкой и поставьте под гнет на 3 дня при комнатной температуре. После этого уложите в банки с закручивающимися крышками и уберите в холодильник.
АДЖИКА
На 2,5 кг помидоров потребуется 1-2 стручка горького перца, по килограмму моркови, яблок и красного перца.
Овощи очистите и пропустите через мясорубку, поставьте на огонь и варите час. Дайте немного остыть и добавьте
200 г измельченного чеснока, стакан сахара, четверть стакана соли, столовую ложку растительного масла, четверть стакана разбавленного уксуса.
Готовые овощи хорошо перемешайте, разложите по банкам под полиэтиленовые крышки и уберите в холодильник.

СОУС ИЗ СЛИВ
На 1,5 кг слив возьмите
4 болгарских перца, головку чеснока, 3 столовые ложки растительного масла, столовую ложку уксуса, несколько горошин черного перца, соль и сахар по вкусу.
Все пропустите через мясорубку и варите 15 минут, разложите в баночки с завинчивающимися крышками и в холодильник.

ОСТРО-СЛАДКИЙ КИТАЙСКИЙ СОУС
На 500 г помидоров возьмите 400 г репчатого лука, по 6 стручков сладкого и горького перца, 8 горошин черного перца, имбирь, 2 гвоздики, по полстакана растительного масла и сахара, стакан уксуса, по пол чайной ложки корицы и красного молотого перца, чайную ложку соли, 3 столовые ложки соевого соуса.
Помидоры, лук, перец пропустите через мясорубку, добавьте имбирь, перец горошком, гвоздику, растительное масло и варите 30 минут. Все протрите через сито, добавьте уксус, перец, соль, сахар, корицу и поставьте тушить на слабом огне полтора часа без крышки, до тех пор, пока не загустеет. Разложите по баночкам и поставьте в холодильник.
СОУС “КАБУЛ”
На килограмм помидоров возьмите 100 г лука, 30-40 г сахара, 80-100 г уксуса, 4-5 г соли, 2-3 гвоздики, по 3-4 горошины черного и душистого перца, мускат и 1-2 горьких перца.
Зрелые помидоры порежьте дольками и разварите вместе с измельченным луком, протрите через сито, уварите, добавьте приправы, соль и сахар.
Уварите до густоты мармелада, влейте уксус и проварите еще несколько минут.
В горячем виде разложите по баночкам и выдержите под одеялом до остывания.

СМОРОДИНОВЫЙ КЕТЧУП
На 2 кг красной смородины возьмите килограмм сахара, 250 г винного уксуса, столовую ложку корицы, 2 чайные ложки молотой гвоздики, чайную ложку перца.
Очистите смородину от стебельков, уложите в эмалированную посуду, разотрите миксером, добавьте все остальные компоненты и варите при постоянном помешивании, снимая пену, 70 минут, до получения довольно густого бульона и разлейте по баночкам.

СОУС ИЗ АБРИКОСОВ
На килограмм абрикосов возьмите 0,5 кг лука, 2 кг помидоров, 4 болгарских перца, 2 горьких перца, несколько горошин черного перца.
Все пропустите через мясорубку и варите на слабом огне, непрерывно помешивая, до загустения. Готовый продукт закрутите в стерилизованные банки.

ПРИПРАВА ИЗ КРЫЖОВНИКА
На килограмм зеленого крыжовника возьмите 200 г зеленого укропа и 100 г чеснока.
Все пропустите через мясорубку, перемешайте, разложите по банкам и храните в холодильнике. Перед подачей на стол добавьте сахар по вкусу.

Л. ЕЛИСТРАТОВА. г. Сызрань Самарской области.