считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ФИРМЕННЫЕ ПИРОГИ

Мое фирменное блюдо - пирог с рыбой. Раньше, когда рыба была подешевле, стряпала пироги с кетой, а сейчас пеку большой пирог, на весь лист, с обычной тихоокеанской сельдью. И поверьте - всем очень нравится, некоторые даже не верят, что это самая обыкновенная селедка.

Тесто на пироги ставлю только сдобное. Беру 0,5 л (или 1 л) молока или кефира, 1-2 яйца,
5-6 столовых ложек подсолнечного масла или 100-150 г маргарина, иногда немного того и другого, соль, дрожжи, муку по надобности. Одну-две столовые ложки сахара кладу в разведенные дрожжи для подъема. Замешиваю тесто сразу же, без опары. Ставлю кастрюлю на батарею, как только тесто поднимется один раз, убираю его с батареи и ставлю на стол, чтобы оно подходило без лишнего подогрева. Тесто обычно ставлю утром. Использую только сухие дрожжи. А накануне вечером готовлю начинку из рыбы. Рыбу чищу, промываю, выбираю косточки, подсаливаю, складываю в чашку, пересыпая нарезанным тонкими кольцами луком, слегка перчу. Закрываю крышкой и ставлю на нижнюю полку в холодильник. С вечера же отвариваю рис, откидываю, промываю холодной водой, складываю снова в кастрюльку, наливаю подсолнечное масло и хорошо промешиваю так, чтобы весь рис пропитался и не был сухим. Ставлю в холодильник. Все - начинка готова, и с утра можно заняться другими делами, пока не подойдет тесто.
Но вот и тесто подошло. Выкладываю на стол, делю на две части.
Одну кладу на смазанный подсолнечным маслом противень, смазываю тесто маслом, выкладываю рис, затем кусочки сельди с луком, еще чуть-чуть подсаливаю и перчу, кладу несколько лавровых листиков. Сверху закрываю другим слоем теста, смазываю подсолнечным маслом. Можно украсить солнышками, жгутиками или цифрами, если вы печете именинный пирог.
Пирог обязательно должен расстояться. Выпекаю пирог при температуре 200-220 градусов. Как правило, пирог бывает готов к 13-14 часам, как раз к приходу гостей. Когда еще только пирог сидит в духовке, уже идет такой аромат! Никогда не подумаете, что это селедка! Готовый пирог, пышный, румяный, выкладываю на большое блюдо, смазываю подсолнечным маслом, накрываю чистой хлопчатобумажной салфеткой и ставлю на стол.
С удовольствием пеку большой, на весь лист, пирог со свежей капустой. Тесто то же. А начинка такая. Свежую капусту мелко шинкую, перетираю с небольшим количеством соли. Капустный сок отжимаю. В оставшуюся начинку добавляю маргарин или сливочное масло, разбиваю 1-2 яйца, тщательно перемешиваю. Все остальное делаю так же, как и при готовке пирога с рыбой.
Очень нам нравятся большие пироги с мясом. Фарш готовлю из говядины и свинины, прожариваю на сковороде. В чашку мелко режу репчатый лук и туда же еще горячим выкладываю обжаренный фарш, тщательно перемешиваю. Лук никогда не жарю. Если фарш получается суховатым, добавляю топленое сливочное масло. Дальше все делаю так же, как и в предыдущих рецептах. Отличие только в том, что я подаю к пирогу с мясом топленое масло.
Вкус у всех пирогов изумительный, тесто пышное, ароматное.

Алла МЕЛЕШЕВА. г. Бийск Алтайского края.