считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

СВЕЧА ГОРЕЛА НА СТОЛЕ

Свеча - это не только источник света, если у вас вдруг отключили электричество. Свеча - это уют и покой, это символ тепла, это память об ушедших от нас близких. Дети обожают задувать свечки на именинном пироге, а взрослые обязательно зажигают их, если собираются провести романтический вечер вдвоем.

Надпись на дверях мексиканского астролога и медиума Хосе Тельеса гласит: “Волшебный мир свечей - путь к жизненному благополучию и равновесию”. Тельес советует людям попытаться избавиться от душевных недугов и бытовых неурядиц благодаря уникальному воздействию свечей. Свечи определенного цвета обладают индивидуальными свойствами. Самое главное, чтобы они были из настоящего пчелиного воска.
Свечу белого цвета можно считать универсальной - она усиливает все молитвы и просьбы человека к потусторонним силам и означает очищение и защиту души. Розовая способствует установлению гармонии внутри семьи. Если ее зажигает женщина, то к ней как бы притягивается любовь со стороны представителей противоположного пола. Желтые свечи ассоциируются с солнечным светом, с золотом. Их часто используют в ритуалах, которые направлены на корректировку и укрепление душевных сил человека, способствуют успехам в работе и удаче. Хотя избыточное применение желтых свечей может вызвать усиление амбиций и эгоизма. Лазурный цвет свечи поможет установить душевную близость. Ее надо зажигать тем людям, у которых возникли семейные проблемы или же бывают периоды эмоционального расстройства.
Голубой цвет свеч символизирует справедливость, постоянство и сдержанность. С их помощью можно утихомирить ссорящихся и успокоиться самому. Зеленые свечи считаются нейтральными, они оказывают влияние на нервную систему человека, как бальзам, успокаивая энергетические центры. Этот цвет притягивает здоровье, стабильность, усиливает защитные функции организма. Красный - цвет магии и власти. Он пробуждает страсть. Свечи каштанового цвета обеспечат стабильность в доме, помогут перебороть тягостные ситуации благодаря концентрации внутренних сил. Фиолетовый цвет свечи означает освобождение от прошлых грехов или от негативной кармы. Сам Хосе Тельес учитывает не только цвет свечи, но и знак Зодиака человека, особенности его положения в обществе, темперамент и характер. Но, уверен он, даже не зная таких нюансов, если хотя бы раз в день в течение пяти минут смотреть на горящую свечу, результат все равно будет положительным, главное - верить в волшебную силу свечи.
Это, так сказать, магическая сторона свечей. Но есть и бытовая. Свечи, а точнее парафин, можно использовать в быту. Например, укупоривать банки с домашними соленьями. Банки заполняют и стерилизуют, как обычно, охлаждают, а затем на поверхность содержимого выливают слой расплавленного парафина или воска толщиной около 2 см. Застывая, он образует герметичную крышку. Такая укупорка исключает воздушную прослойку над продуктом и потому особенно надежна. От пыли горловину можно прикрыть бумагой.
Чтобы свечи дольше горели и не оплывали, перед тем как зажечь, опустите их в соленую воду.
Если на верхнюю часть свечи надеть металлическое кольцо из фольги, свеча будет гореть гораздо дольше, и с нее не будет капать расплавленный парафин. По мере выгорания надо опускать кольцо ниже.
Пламя зажженной свечи очищает воздух от табачного дыма и неприятных запахов.
Если капли воска попали на одежду, то их можно вывести при помощи утюга. Положите на пятно туалетную бумагу и гладьте до тех пор, пока пятно не сойдет (бумагу надо менять по мере загрязнения).

Подготовил Андрей ВАСИЛЬЕВ.