считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ПЕЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ

Если вы заботитесь о своем здоровье, хотите продлить молодость, повысить работоспособность, сохранить ясность ума и внешнюю привлекательность, не спешите приобретать дорогостоящие препараты и штудировать медицинские издания в поисках панацеи. Лучшее лекарство, самое эффективное средство оздоровления всегда рядом с вами. Это вода.

“ТРАНСПОРТНОЕ” СРЕДСТВО
Обмен веществ, нарушения которого чреваты множеством заболеваний, осуществляется посредством воды. Вода доставляет к месту назначения все, что поступает в организм извне, и участвует в утилизации и удалении отходов. Нехватка воды приводит к накоплению “мусора”, отсюда - шлаки, камни, “соли” и прочие неприятности.
На клеточном уровне вода играет роль “цемента” - она соединяет твердые части клетки, формируя мембрану, защищающую клетку от внешних воздействий. При обезвоживании мембрана начинает укрепляться при помощи холестерина, что приводит к повышению его содержания в крови. Печальные последствия этого процесса хорошо известны.
Обезвоживание можно выявить по цвету мочи: если она очень темная - организму катастрофически не хватает воды.

“НО Я НЕ ХОЧУ ПИТЬ!”
Если вы пьете только тогда, когда “во рту пересохнет”, - ваш организм обезвоживается. Дело в том, что при хроническом “недопитии” потребность в воде (чувство жажды) постепенно снижается: тело привыкает находиться в экстремальном режиме. Особенно характерно повышение “порога” жажды для пожилых людей. Даже при сильном обезвоживании, заметном по анализу крови, они все равно не хотят пить.
Но это вовсе не означает, что ваш организм устраивает такое положение. При недостатке воды клетки усыхают и перестают выполнять свои функции. Следствие - боли и, увы, болезни.

ЗАМЕНИТЕЛИ ВОДЫ? ЭТО ОПАСНО!
Задача холестерина - “запечатать” клетки, не допустить потери воды. Если нехватка воды станет хронической, клетки печени будут непрерывно производить дополнительные порции холестерина и вводить его в систему кровообращения. При этом вода перестает нормально функционировать.
А избыточный холестерин, как известно, приводит к серьезным сосудистым заболеваниям. Эффективная профилактика этого - употребление воды за полчаса до приема пищи. При этом необходимость в выработке дополнительного холестерина отпадает.
Гистамин отвечает за рациональное расходование воды в условиях обезвоживания и помогает организму подавать дополнительные сигналы жажды. В целом при дефиците воды производство гистамина и его активность возрастают. Это приводит к спазму бронхиол - тем самым гистамин снижает уровень испарения, удерживая воду в организме. Однако у некоторых людей при этом возникает астма.
При нехватке воды срабатывает физиологический механизм, повышающий уровень глюкозы. Так мозг пытается обеспечить себя альтернативным (по отношению к воде) источником энергии. Это только один фактор диабета. При нехватке воды уменьшается также секреция инсулина.
Так что вывод один: чтобы избежать многих болезней, организму нужна вода! Она же способна и лечить...

ВОДА ЛЕЧИТ БОЛЕЗНИ
Аллергия. При насыщении организма водой количество гистамина снижается, значит, вода сама по себе сильное антигистаминное средство. При обезвоживании гистамин стимулирует повышение притока воды к глазам и носу, чтобы при помощи слез и водяных секретов смыть агрессивные вещества (пыльцу, химикаты и др.) и поддерживать уровень влажности. Этим и объясняются насморк и слезы, которыми страдают аллергики. Та же картина в случае пищевой аллергии.
Гипертония. Вода обладает отличными мочегонными свойствами. И при повышенном давлении следует увеличить ее суточную дозу. Если есть сердечная недостаточность и проблемы с мочевыведением, норму воды нужно наращивать постепенно.
И не надо отказываться от соли - следите только за поступлением калия, магния и кальция.
Запоры. Для переработки твердой пищи кишечнику требуется много воды, ведь все элементы надо растворить. Но в кишечнике есть регуляторы воды - они отвечают за всасывание влаги из отходов. И этот процесс тем активнее, чем больше органы нуждаются в воде. Чем сильнее степень обезвоживания, тем тверже становятся отходы. Так возникает проблема запора и ее следствия.
Бронхиальная астма. Большинство препаратов от астмы ориентированы на борьбу с гистамином, а ведь он снижает уровень испарения, удерживая воду в организме. Надо больше пить. Сначала - запивая лекарство. И проявите терпение: на восстановление функций организму потребуется время. С приступами астмы можно бороться при помощи “точечного” приема воды. Если чувствуете, что приступ вот-вот начнется, выпейте два-три стакана и положите на язык немного соли. Соль помогает разжижать слизь в легких, то есть способствует ее выведению. Но не переусердствуйте!
Мигрень. Когда часть мозга подвергается обезвоживанию, действие гистамина вызывает головную боль. Выпейте два-четыре стакана теплой воды. Если приступы мигрени часты, ограничьте потребление жиров, обеспечьте поступление рибофлавина (витамин В2) и магния.
Ожирение. Питье воды поможет отличить ощущение жажды от голода. Если вам кажется, что вы хотите есть, выпейте воды - возможно, ощущения вас обманывают. Следует помнить и о том, что вода не менее важный поставщик энергии для клеток мозга, чем пища, точнее, содержащийся в ней сахар. При этом употребление сахара, как правило, выше, чем нужно мозгу. Поэтому большая его часть отправляется не в мозг, а в другие органы, где и оседает в виде жировых отложений. Вместе с уменьшением количества еды изменяется и ее качественный состав, поскольку при нормальном водоснабжении организма человеку хочется больше белков, чем углеводов. Увеличив прием воды, вы активизируете и выведение из организма отечной жидкости, содержащейся в тканях, поскольку вода - мочегонное.
Повышенная утомляемость. При потере всего одного процента воды мозг перестает нормально функционировать. Чтобы сохранить голову ясной, надо давать организму достаточное количество воды.
Колит. Приняв утром натощак два-три стакана воды, вы избавитесь от болей при колите.
Алкоголизм. Увеличение приема воды способствует избавлению от алкогольной зависимости. В “борьбу” вступают эндорфины - вещества, которые активизируются как при приеме алкоголя, так и при насыщении водой.
Этот перечень заболеваний, излечить которые поможет вода, можно продолжить...
ПЕЙТЕ ПО ПРАВИЛАМ!
Организм не может запасать воду впрок, поэтому пить ее следует регулярно, в течение всего дня.
Оптимальная разовая порция воды - от 250 до 500 мл, то есть от одного до двух стаканов.
Воду нужно обязательно пить перед едой, лучше всего - за полчаса. Таким образом вы избавите свою пищеварительную систему от необходимости изыскивать дополнительные резервы для переваривания пищи, лишая при этом жизненной влаги другие органы. Чем больше твердой пищи вы планируете принять, тем больше воды вам понадобится. Стандартная доза - два стакана.
Если вам захотелось пить во время еды - пейте.
Примерно через два с половиной часа после еды нужно выпить еще стакан воды, чтобы компенсировать затраты организма на переработку пищи и устранить обезвоживание.
Во время ночного сна организм теряет очень много воды. Эту потерю нужно, во-первых, минимизировать, стараясь не перегреваться, а во-вторых, устранить утром, выпив после пробуждения пару стаканов воды. Утренний прием также способствует нормализации работы кишечника и предотвращает запоры.
При употреблении кофеина (кофе, черный чай, газированная вода, шоколад) объем мочи, как правило, превосходит объем жидкости, содержащейся в напитке, а это прямая дорога к обезвоживанию.
И последнее. Увеличение дозы воды вряд ли поможет при неправильном питании и сидячем образе жизни. При отсутствии физической нагрузки она не будет своевременно выводиться, к тому же вода вряд ли наладит правильный обмен веществ в малоподвижном, плохо снабжаемом питательными веществами теле. Так что строго соблюдайте золотое триединство: двигайтесь, рационально питайтесь и пейте больше воды!

Юлия СМИРНОВА.