считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

АРОМАТНЫЙ СОН

Еще древние доктора лечили с помощью запахов. У разных народов этот метод имел различные названия. Сегодня он приобрел общее имя - ароматерапия. К настоящему времени как в народной, так и в официальной медицине накоплено множество вариантов применения эфирных масел. Причем разные масла оказывают различные воздействия на организм.

Так, расслабляющее действие производят масла лаванды, мелиссы, базилика, гальбанума, иммортеля, ромашки, мимозы, апельсина, лепестков розы, ванили, кедра, сандала.
Масла бергамота, герани, жасмина, кориандра, бигардии, пачулей, гальбанума, мимозы оказывают антистрессовое воздействие.
Освежающим воздействием обладают масла лаванды, мяты, пихты, мандарина, апельсина, лимона, иммортеля.
Очищающе действуют масла герани, лимонника, лаванды, лимона, апельсина, шалфея, лепестков розы и розмарина.
Наиболее укрепляющее действие имеют масла лаванды, мелиссы, мускатника, перечной мяты, вербены, розмарина, кедра, лимона.
Успокаивающее воздействие у масел герани, укропа, жасмина, мелиссы, ромашки, бигардии, ванили, розового дерева.
Наконец, масла бергамота, кананги, жасмина, герани, мандарина, кардамона, пачулей, сандала, фиалки, кипариса и лепестков розы обладают чувственным действием.
Способов использования эфирных масел великое множество. Но в последнее время установлено, что очень эффективны ароматические подушки. Они исцеляют, располагают к расслаблению и наполняют приятным ароматом воздух где угодно - в рабочем кабинете, в спальне, в жилой комнате, в каюте теплохода и в салоне автомобиля. А небольшая ароматическая подушка в изголовье кровати способствует при одном сочетании ароматов более глубокому и здоровому сну, а при другом - расположенная, скажем, рядом с рабочим столом, наоборот, освежает и бодрит. Устранит ароматическая подушка и затхлый запах в шкафу, а белье при этом приобретет приятный аромат и свежесть.
Изготовить ароматическую подушку просто. Надо взять ткань из натуральных волокон (льна, хлопка) и сшить подушку в соответствии со своим вкусом и фантазией. Затем наполнить ее высушенной травой и зашить. Но до этого в траву следует добавить несколько капель тех эфирных масел, которые дадут требуемый эффект.
Подушка с ароматом лаванды должна содержать высушенную траву лаванды, лепестки розы и листья шалфея. А кроме того, четыре капли эфирного масла лаванды, капля масла лепестков розы - такое сочетание оказывает освежающее воздействие.
Подушка с ароматом валерианы - измельченные шишки хмеля, корни валерианы, листья мелиссы и перечной мяты, а также по две капли эфирного масла лаванды и лепестков розы - расслабляет и освежает.
Подушка с ароматом лимона - высушенные и измельченные корки лимона и апельсина, сухие листья мелиссы, две капли масла лимона, капля масла апельсина, капля масла мандарина - освежает и бодрит.
Подушка для детской комнаты. Нужно смешать лепестки розы, семена укропа, листья шалфея, высушенные веточки лаванды, цветки ромашки, две капли масла мелиссы, каплю эфирного масла шалфея. Эта смесь успокаивает и гармонизирует.
Эфирные масла оказывают благотворное воздействие также при болезнях и недомоганиях.
Гипертония. Масла тимьяна, шалфея, ванили, мелиссы, гальбанума.
Одышка. Масла лимонника, сосны, мандарина, апельсина, лимона, розмарина, кедра.
Простуда. Масла подсолнечника - 50 мл, розмарина -
5 мл, эвкалипта - 5 мл, тимьяна - 5 мл, лимона - 5 мл, кедровой сосны - 5 мл. Компоненты смешайте и слейте в темный флакон. При лечении наносите несколько капель смеси на ладонь и растирайте горло, нос, грудь и спину.
Бессонница. Масла ириса, лаванды, базилика, ветивера, бигардии.
Мигрень. Масла эвкалипта, базилика, майорана, ромашки, лимона, розмарина.
Бронхит. Масла пихты, эвкалипта, лаванды, ромашки, перечной мяты, майорана, лимона, розмарина.
Ревматизм. Масла гвоздики, лаванды, можжевельника, бигардии.

Ольга ФУРСОВА. (По материалам Центра народного целительства.)