считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

САШЕНЬКИНА СВАДЬБА

Взрослые сыновья и внуки-подростки, любя, называют ее Сашенькой. Недавно ей исполнилось 80 лет! Возраст, после которого, по мнению геронтологов, наступает старость. А знаете, чем ознаменовала свой юбилей эта старушка? Свадьбой! Нет, не золотой, а второй по счету свадьбой. С новым мужем, Иваном Кирилловичем, который на год старше ее.

Когда Сашенька сказала своим трем сыновьям, которые сами уже дедушки, о намерении сочетаться браком, они подумали, что их бабуля со свойственным ей юмором просто шутит, чтобы проверить их реакцию.
Мы ведь как привыкли думать? Наши бабушки и дедушки, равно как и наши родители, это наша собственность. Они должны нас нянчить, растить и ублажать. И сволочами будут, если не докормят детей своих, как гласит старый анекдот, до их пенсии. Мы думаем, что весь смысл своей жизни они должны видеть в нас, своих наследниках, в нашем благополучии, поставив на своей личной жизни крест к сорока годам.
Так думали и сыновья, и внуки Сашеньки. Особенно внуки. Те вообще огорошили меня своим признанием, что до свадебного Сашенькиного дня им и в голову не приходили мысли, что их восхитительная бабушка была когда-то молодой и красивой, что кого-то любила и кто-то ее любил. Им, продвинутым в современных технологиях, представьте, казалось, что их Сашенька всегда была бабушкой. Вот такая у внуков эгоистичная психология.
И вдруг эта старушка, не иначе как сериалов насмотревшись, под венец собралась! Соседи-станичники онемели от восторженного шока. Даже сплетен никаких не успели породить. Всем кварталом в день регистрации пришли на не-обычных молодоженов поглазеть. Жениха-то Сашенькиного никто до этого дня и в глаза не видел. Не местный он. Старшая внучка вспомнила о том, как Сашенька однажды рассказывала ей о своей первой любви. О мальчике из многодетной семьи, с которой забор в забор она проживала в своем детстве на хуторе, расположенном у реки Зеленчук. Так вот, у соседей было пятеро детей, и в одного из них Сашенька влюбилась. “Не он ли загадочный бабушкин жених?” - гадала встревоженная родня.
Красивый соседский мальчик отвечал Сане взаимностью. Они дружили до ухода его в армию. У отца Сашеньки была лодка, и он рыбачил на реке Зеленчук и между делом катал по реке пацанву: Саню с Ваней. Они купались и рыбачили, соревнуясь, кто быстрее и дальше проплывет, кто больше рыбы наудит. Вот такая была у них привольная жизнь на лоне еще не слишком загаженной природы.
Но перед самым уходом в армию бабушкин жених, как считали односельчане, изменил ей. Он был влюбчивым по натуре. Саша все терпела, а когда Иван ушел в армию, взяла и назло ему вышла замуж. За соседа-хуторянина, парня не такого красивого, но зато верного. Тот молча по ней страдал, не навязываясь в женихи.
И когда Ваня вернулся домой, то получил великий облом. Саша была уже с первенцем на руках. А затем и вовсе переехала в другую станицу, которая поближе к Краснодару, куда устроился на работу ее муж Михаил.
Так они и прожили в согласии пятьдесят лет. Вырастили троих сыновей. Внуков у них было семеро, когда Сашенька стала вдовой. Трудно женщине остаться без мужа на старости лет. Ведь любовь перерастает в привычку, а затем и в жизненную необходимость быть вдвоем, друг другу поддержкой и опорой. И когда одна из опор уходит в мир иной, никак не можешь осознать, что ты - одна или один, хотя и при наличии многочисленной родни. Главного друга, самого главного на земле, от Бога, увы, нет.
Однажды Сашенька встретила на базаре одну хуторянку, приехавшую с того самого места, где она жила в детстве. Та и сказала ей, что Иван тоже овдовел, что дети его уехали давно в Питер на жительство. Зовут его к себе, но он сказал, что с Кубани - ни ногой. Тогда Сашенька решила поехать к нему, чтобы развеять его одиночество, не зная о том, что сталось с ее другом детства.
Вернувшись домой, она заявила о грядущей свадьбе. И стала к ней готовиться. Сама пошла в загс. Уговорила заведующую принять заявление в отсутствие жениха. Это очень удивило ее родню. Почему старая женщина все хлопоты взяла на себя? Почему жених бездействует? И где он? Но Сашенька ничего никому не объясняла. И такая на нее кипучая энергия нашла! Ремонт затеяла, не позвав даже родню на помощь. Правда, сыновья, увидев, какую перестройку их матушка начала в своем доме, дружно подключились к его реконструкции. Помогли оборудовать ванную комнату всевозможными поручнями, не подозревая, зачем они нужны. А по завершении ремонта Сашенька купила новые наряды. Себе и жениху. И во всех этих хлопотах помолодела лет на двадцать.
И вот стоят они у загса: станичники-соседи и сыновья с невестками и детьми в ожидании жениха. Подрулило такси, из него показались вначале… костыли. Сродников чуть удар не хватил. Сашенька выходит замуж за инвалида?! Ужас какой! Она же, не обращая внимания на вытянувшиеся физиономии, подлетела к машине, помогла Ивану Кирилловичу выйти, вручила ему костыли и величественно прошествовала с ним в зал бракосочетаний. Шокированные гости понуро плелись за ними.
- Чего вы головы повесили?! - звонким голосом вопросила у них Сашенька. - Мне таких заупокойных лиц не надо!
Я всю жизнь любила его. И теперь хочу ухаживать за ним. Хочу служить любимому!
Вот такой урок любви получили от Сашеньки все мы, кто был на ее свадьбе в станице В. близ Краснодара.

Екатерина ДАРОВА.