считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ПАПА + МАМА

- Мы развелись со Степаном всего два месяца назад, - рассказывает Юлия, - и я до сих пор не могу прийти в себя, для меня это оказалось страшным ударом. Но еще более сильным ударом наш развод стал для нашей шестилетней дочки Ксюши.

Сначала она никак не могла взять в толк, почему вдруг любимый папа решил жить в другом месте, упорно забывала об этом и каждый вечер приставала ко мне с расспросами: а когда вернется папа? А у меня просто слезы на глаза наворачивались. Ну как объяснить ребенку, что ее папочка оказался подлецом? Конечно, я обошлась более мягкими словами. Моя дочь всегда была веселой, жизнерадостной и очень самостоятельной, но теперь она резко изменилась. Не отстает от меня буквально ни на шаг, все время держится за мою руку или юбку. Если я собираюсь выйти в магазин - она просто
устраивает настоящую сцену, хотя раньше спокойно оставалась одна. Стоит мне начать с кем-то разговаривать по телефону, как она тут же прыгает мне на колени и требует, чтобы я с ней играла. Ей теперь нужно, чтобы я была с ней 24 часа в сутки! Я, конечно, понимаю, что она нервничает, но меня ведь тоже можно понять, я не железная, сама вся нервная и дерганая! Но самое ужасное начинается после того, как Ксюша пообщается с папой. Он уже два раза брал ее к себе на выходные, и после этого бедный ребенок возвращался взбудораженный, агрессивный. Она откровенно хамила мне и говорила о том, что папа хороший, у него дома можно делать все, что хочешь, а я ничего ей не разрешаю. А через несколько дней все налаживалось, дочка становилась прежней, послушной и ласковой, и опять ходила рядом, держась за мою юбку. Честно говоря, я подумала и решила, что раз папочка так влияет на ребенка, то, видимо, нужно просто запретить им общаться. Ксюша и так травмирована, а встречи с папой лишь усугубляют ситуацию, зачем же дергать ребенка, думаю, так она скорее придет в норму…
Никогда еще ни один ребенок не переживал спокойно расставание папы и мамы. И подобное неадекватное поведение детей после встреч с одним из разведенных родителей скорее норма, чем исключение. И это понятно, потому что ребенок абсолютно внезапно для него попал в новую систему отношений. Первое время такие встречи с отсутствующим в доме папой активируют детские переживания из-за расставания папы с мамой. У маленького человечка возникает страх, агрессия и даже чувство вины (“ведь, возможно, если бы я был очень хорошим, папа не ушел бы от нас, может, и я в чем-то виноват?”). Но ребенку тяжело жить с этими чувствами, и иногда он просто проецирует их на родителя, с которым живет и в котором больше уверен, - “ты плохая, раз папа ушел”, “ты злая”, “ты во всем виновата”.
Поэтому не стоит воспринимать такие высказывания как некую реальность.
Некоторые родители иногда специально настраивают детей против другого, обвиняя папочку во всех смертных грехах - “он подлец”, “он нас бросил”, “он нас не любит” и т.д. На самом деле таким странным образом многие родители подсознательно борются за любовь и расположение своих детей. Это понятно, ведь они только что потеряли партнера и у них присутствует панический страх потерять еще и ребенка.
И хорошее отношение сына или дочери ко второй половине воспринимается как некая угроза, опасность. Но родители часто не понимают, что в этой борьбе самый главный проигравший - это их ребенок. Кстати, чем реже видит ребенок второго родителя - тем больше он его идеализирует, что, безусловно, не пойдет на пользу нормальным отношениям с матерью.
Что касается встреч с папой, то их ни в коем случае нельзя за-прещать. Ведь у малыша и так достаточно силен страх потери отца (а вдруг он завтра не придет?), и если встречи вдруг прекратятся - значит, страх лишь подтвердится и еще больше усилится. Он не всегда будет проявляться внешне, но у малыша просто начнутся другие проблемы, источником которых будет это чувство. Например, во взрослой жизни люди со страхом потери все время будут контролировать своего партнера (это может быть и безосновательная ревность, и излишнее давление на партнера, и попытка полностью подчинить его себе, и многое другое). А из-за этого в семье, естественно, начнутся проблемы. Вы ведь не хотите печального будущего своему ребенку?
Часто говорят о том, что отмена встреч с папой должна принести спокойствие ребенку. Безусловно, спокойствие ребенку очень нужно, но он будет спокоен лишь только в одном случае - когда оба его родителя будут спокойны и встречи будут регулярными. И что вполне можно сосуществовать и с любимой мамой, и с любимым папой по отдельности, не испытывая при этом негативных чувств.
Малыш должен понять, что хотя совместное проживание между родителями уже невозможно, но при этом оба родителя любят его и готовы общаться с ним ничуть не меньше, чем раньше. И при этом вполне возможны спокойные и комфортные близкие отношения с каждым из родителей в отдельности, и что только что покинутый папа никуда не денется, он опять придет и всегда будет рядом, когда нужно. Поэтому, чтобы восстановить душевное спокойствие ребенка, родители должны занять по отношению к нему общую конструктивную позицию. Оказывать малышу как можно больше поддержки и внимания. Как можно больше времени быть с ним рядом. Относиться с пониманием к его чувству гнева и страха и показывать, что и мама, и папа по-прежнему заодно по отношению к своему ребенку, и так будет всегда. При таком подходе через некоторое время вы заметите, что малыш после встречи с папой стал спокойным и дружелюбным. Жизнь изменилась - но жизнь продолжается.

Алла ПОВОЛЯЕВА, психолог.