считаем калории
 

 ЛИКБЕЗ
 ПОЛЕЗНОЕ
 СЧИТАЛКА
 СВЯЗЬ
Разные материалы
 
 
 

   

 

ХИТ СЕЗОНА – КАБАЧОК

ЗАКУСКА “ЮРЧА”
На 3 кг кабачков возьмите по 1 кг болгарского перца и помидоров, 100 г 6-процентного уксуса, 150-200 г чеснока, 200 г сахара, 80-100 г соли, 350-400 г растительного масла, 3 пучка петрушки, горький перец по желанию.
Помидоры пропустите через мясорубку, вылейте в кастрюлю, добавьте уксус, масло, всыпьте соль, сахар, измельченный чеснок, мелко нарезанную петрушку, доведите до кипения. Кабачки нарежьте кубиками. Перец, предварительно очищенный от семян, разрежьте вдоль на 5-6 частей, а потом поперек на 3-4 части. Опустите кабачки и перец в кипящую томатную массу. Кипятите 40-45 минут помешивая. Старайтесь емкость держать закрытой во время варки.
Кипящую закуску расфасуйте в баночки (получится примерно 10 пол-литровых банок), закатайте, переверните вниз крышкой, укутайте на 30 минут.

ОВОЩНОЕ РАГУ
Вам понадобится по 2 кг огурцов и кабачков, 1 кг зеленых помидоров, по 500 г сладкого перца и моркови, 100 г зелени петрушки и сельдерея, стакан тертого чеснока.
Для маринада возьмите: 1 л воды, 2 столовые ложки соли, по стакану сахара, растительного масла, томатного соуса, 100 г 9-процентного уксуса.
Кабачки очистите от семян и кожицы, нарежьте небольшими кубиками. Огурцы нарежьте кружочками, сладкий перец - полосками, помидоры - дольками, морковь натрите на терке, зелень измельчите. В кипящий маринад опустите все овощи. Дайте массе закипеть, варите 10 минут. Затем добавьте измельченный чеснок и проварите 5 минут. Горячее рагу разложите в банки и закатайте. Получается 5 литровых баночек.

КАБАЧКОВОЕ РАГУ
Возьмите 1 л воды, 2 кг кабачков, по стакану томатной пасты, растительного масла и сахара, столовую ложку соли, 4 сладких перца, 10 луковиц, 4 моркови, 10 помидоров, столовую ложку 70-процентной уксусной эссенции.
Кабачки очистите от кожицы и семян, нарежьте мелкими кубиками, смешайте с солью, сахаром, растительным маслом и разведенной в воде томатной пастой. Проварите 10 минут. Сладкий перец и лук нарежьте дольками и, соединив с кабачками, варите еще 10 минут. Потом добавьте натертую на крупной терке морковь, а еще через 10 минут - мелко нарезанные помидоры и уксус. Варите еще 10 минут, разложите в стерилизованные банки и закатайте.

ЗАКУСКА
На 2 кг кабачков возьмите по стакану яблочного сока, растительного масла и воды, по столовой ложке сахара и соли на трехлитровую банку.
Кабачки натрите на крупной терке, уложите в стерильные банки, залейте кипящим маринадом, закройте стерильными крышками.
Маринад готовится следующим образом. Кислые яблоки вымойте, отделите сок на соковыжималке. Сок соедините с водой и растительным маслом, добавьте сахар, соль, пропущенный через чесночницу чеснок и доведите до кипения.

САЛАТ “ЛЮБИМЫЙ”
На 5 л возьмите 2 кг огурцов, по 1 кг кабачков, зеленых помидоров, яблок, 300 г чеснока, 50 г зелени эстрагона, стакан растительного масла, полстакана 9-процентного уксуса, 3 столовые ложки сахара, 1,5 столовой ложки соли.
Огурцы, кабачки, помидоры вымойте, нарежьте кружками. Яблоки вымойте, удалите сердцевину и нарежьте равными дольками. Чеснок измельчите. Зелень эстрагона мелко нарежьте. Все смешайте. К овощам добавьте соль, сахар, уксус, растительное масло и оставьте до выделения сока. После этого поставьте салат на огонь, доведите до кипения и варите 10-15 минут. Разложите в стерильные банки, закатайте.

КАБАЧКИ В АБРИКОСОВОМ ПЮРЕ
На 5 л вам понадобится 3 кг кабачков, по 1 кг сладкого перца, и абрикосов, 100 г чеснока, 2 пучка петрушки, 1,5 стакана растительного масла, 3 столовых ложки 9-процентного уксуса, стакан сахара, 2 столовых ложки соли.
Кабачки очистите, нарежьте крупными кубиками. Перец очистите, нарежьте полосками, а потом квадратами. Абрикосы очистите от косточек и вместе с зеленью и чесноком пропустите через мясорубку. Добавьте соль, сахар, влейте растительное масло и уксус. Перемешайте, поставьте на огонь и доведите до кипения.
В кипящее пюре опустите кабачки и перец, перемешайте. Варите 20-25 минут при закрытой крышке, изредка помешивая. Горячий салат разложите в банки, закатайте и укутайте до остывания.

Алла КРИЦКАЯ. Краснодар.